В музей со своим аквалангом

Музей в сотне метров от берега на мысе Тарханкут был основан в 1992 году донецким дайвером Владимиром Боруменским, который привёз сюда несколько поверженных бюстов советских лидеров, а затем его дело продолжили другие энтузиасты. В настоящее время музей «Аллея вождей» насчитывает около 50 экспонатов.
Недалеко к юго-востоку от Оленевки, у обрывов Атлеша, на глубине 12-13 м находится уникальный музей - коллекция бюстов и скульптур руководителей СССР, и не только.
Два «зала» разделены подводной аркой. В одном расположились вожди Октябрьской революции, в другом - классики литературы и искусства. Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами. Для его посещения не нужны мягкие тапочки, а вот без акваланга и опытного инструктора не обойтись. А если вы уж рискнете спуститься под воду, то вам посчастливится увидеть изваяния эпохи соцреализма, которые даже на поверхности нынче встретишь нечасто.
Есть в этом Черноморском подводном музее совершенно раритетные экспонаты. Например, на морском дне можно встретить Ленина, который ведет за руку маленького мальчика. Это штучная скульптура, чаще на территории бывшего СССР идея «Ленин и дети» трактовалась в виде восседающего на лавочке вождя с детьми на коленях.
Вход в подводный каньон, в котором установлены фигуры большевиков, «охраняют» двое – шахтер из донецкого забоя, и матрос с ППШ наперевес. Хотя кладоискателей подводники сразу предупреждают - на поднятых со дна моря раритетах они вряд ли заработают.
А вот с другого рода проблемой хранителям музея приходится сталкиваться нередко. И создает их стихия. Так что время посещения этой экспозиции ограничено только ею.