«Много ляжет на меня незаслуженных проклятий…»

Реформатор или «всей России притеснитель», как писал о нем Пушкин? Граф Алексей Андреевич Аракчеев — выходец из обедневшей дворянской семьи — сумел стать одной из влиятельнейших фигур империи. Фаворит императоров Павла I и Александра I, знаковая фигура отечественной истории и один из наиболее мифологизированных ее персонажей. Представления современников, советских и российских исследователей об А.А. Аракчееве как об отрицательном историческом персонаже продолжают довлеть над общественным сознанием до сих пор.
Выставка помогает посетителям абстрагироваться от сложившихся исторических штампов и самому составить представление об А.А. Аракчееве и его роли в истории России. Представленные на ней экспонаты дают возможность прикоснуться к эпохе и познакомиться с личностью Аракчеева через подлинные документы и вещи того времени.
…Учеба в артиллерийском кадетском корпусе — начало его блестящей карьеры. «Он был очень любим педагогами и ненавидим товарищами за то же, за что любим педагогами, то есть за усидчивость, за упорство», — отмечает куратор выставки Алексей Юшко.
Усердный в математике, артиллерии, маршировке Алексей Аракчеев был рекомендован будущему императору Павлу I как прекрасный офицер, а вскоре становится комендантом Гатчинских войск. Тогда же Аракчееву даровано имение близ Новгорода — Грузино и две тысячи душ. Павлу был необходим «непревзойденный в России мастер муштры». В Гатчине Аракчеев служил вместе с великим князем Александром.
Служба А.А. Аракчеева делится сменой царствований на два периода. При Павле I он, бедный офицер из мелкопоместной дворянской семьи, был вознесен на вершину армейского командования. При Александре I административный талант Аракчеева получил широкое применение как в военной, так и в гражданской сферах, он стал наиболее близким к императору государственным деятелем, пользовавшимся высочайшим доверием.
Выставка рассказывает о семье А.А. Аракчеева, его учебе и карьере в годы правления Павла I; о служебной деятельности при императоре Александре I; о личной жизни и благотворительных начинаниях.
Экспозиция дополнена ценными документальными свидетельствами государственной деятельности и частной жизни графа. Так, впервые представлен раскрытый от позднейших записей портрет известной домоправительницы и фаворитки графа — Настасьи Федоровны Минкиной.
Особо следует упомянуть богатый изобразительный материал, запечатлевший полностью утраченное в XX веке любимое детище Аракчеева, знаменитое имение Грузино. Оно поражало современников масштабом и степенью благоустройства, оригинальностью воплощенного замысла и продуманностью каждой детали. Представлены вещи из имения, в том числе, пожертвованные Аракчеевым при жизни в грузинский Андреевский собор.
С именем этого человека связана целая эпоха в политической истории России первой четверти XIX века. Среди российских государственных деятелей Аракчеев — один из наиболее негативно мифологизированных персонажей отечественной истории. «Много ляжет на меня незаслуженных проклятий», — пророчески говорил он. Графа объявляли «злодеем», «ядовитым змеем», «неистовым тираном родной страны», «всей России притеснителем» и т.п. Острой критике Аракчеев подвергался чаще всего со стороны людей, изгнанных им с должностей за нерадивость в службе, взяточничество и казнокрадство.
Дореволюционная, а затем и советская историография сделала Аракчеева символом реакционности, а период его активной политической деятельности окрестила «аракчеевщиной». В наши дни личность и деяния графа во многом подвергаются переоценке.