Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
Иван Глазунов – продолжатель славных традиций

Иван Глазунов – продолжатель славных традиций

В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»
Подготовила Мария Максимова
22.04.2024
Иван Глазунов – продолжатель славных традиций

В экспозиции представлены живописные работы Ивана Глазунова, а также предметы русской старины XVII-XIX столетий из его личной коллекции, раскрывающей художественный взгляд мастера на русскую культуру.

 

Образ «‎Русский сад» для названия выставки выбран неслучайно. Сады – это не только место, где выращивают диковинные растения, но и источник для любования и вдохновения. Так, цветы и плоды, поражающие своей красотой, веками расцветали и в народном искусстве.

Иван Глазунов — народный художник, Академик Российской академии художеств, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, потомок сразу нескольких художественных фамилий. От отца – одного из крупнейших живописцев второй половины XX века, коллекционера и общественного деятеля Ильи Сергеевича Глазунова он унаследовал любовь к старине и тонкое понимание русской традиционной культуры. По материнской линии Иван Ильич — продолжатель славных традиций творческой династии Бенуа, богатое наследие представителей которой в разных сферах изобразительного искусства, архитектуры, живописи, сценографии на протяжении столетий вносили значительный вклад в культуру и историю нашей страны.

Многие годы Иван Глазунов собирал коллекцию предметов русской старины. Поворотным моментом для него стала первая поездка на Русский Север, где он встретился «вживую» с тем миром, который представлял в детстве, слушая старинные сказки или русскую оперу. 

Иван начал формировать собственное собрание русского народного костюма, домовой резьбы, предметов крестьянского быта — сундуков, прялок, посуды, мебели. Из своих этнографических поездок он привозил не только понравившиеся предметы, из которых постепенно складывалась коллекция, но также собственные этюды и зарисовки.

В московской мастерской, он пишет портреты современников в старинных костюмах. Так на выставке можно увидеть серию женских портретов «‎Женские образы. Губернии России», на которых героини изображены в традиционных нарядах ярких цветов, с богатым шитьем, а также — костюмы, предметы мебели, элементы декора, текстиль и многое другое. Погрузиться в атмосферу прошедших эпох поможет видеоряд.

 

Выставка открыта до 26 мая.

 

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.