Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
В ловушке бедности

В ловушке бедности

Низкие зарплаты тормозят развитие экономики
Иван Полетаев
03.02.2023
В ловушке бедности

Депутаты Госдумы проголосовали за поправку к законам «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «О противодействии коррупции», согласно которой доходы парламентариев разглашаться не будут. Вместо этого на сайтах обеих палат, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, будет размещаться «обобщённая информация об исполнении» или ненадлежащем исполнении сенаторами и депутатами обязанности предоставить сведения о доходах».

Не так давно водители подстанции скорой помощи города Клинцы записали обращение к губернатору Брянской области про свои низкие зарплаты в 17 тысяч рублей и повышенную нагрузку из-за массовых увольнений. На встрече с водителями руководитель департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов пообещал повышение оплаты труда, но насколько повысятся заработки, не уточнил. Вот и в постановлении правительства РФ о назначении специальной выплаты с 1 января 2023 года отдельным категориям медицинских работников медучреждений размеры надбавок водителям «Скорой» не уточняются. Выходит, что их заработок будет зависеть от возможностей бюджета и доброй воли местных властей. Но насколько бы не повысили им стимулирующие выплаты, их зарплата покажется мизером по сравнению с прибылью семейного дела министра Дениса Мантурова (согласно декларации о доходах за 2021 год он составляет 704,664 миллиона рублей), то есть в 3 524 раза больше рядового водителя «Скорой». Кстати, за это время президент РФ заработал 10,2 миллиона рублей.

Если в качестве сравнения взять доход депутата Госдумы Симановского, которого в 2015 и 2016-м годах признали самым богатым парламентарием, то разрыв с заработком водителя из Клинцов составит 8 тысяч 280 раз (!) Леонид Яковлевич получает зарплату в 400 тысяч как депутат, при этом задекларированный им доход равен одному миллиарду 689 миллионам 285 тысячам рублей. Понятно, что такие сравнения не нравятся ни представителям власти, ни народным избранникам.

Кто-то наверняка усмотрит в этом желание богатых депутатов отгородиться от бедных избирателей. Но, как бы то ни было, а у городских и сельских тружеников возникнет вопрос: когда же, наконец, в нашей стране, именуемой в Конституции социальным государством, труд, как и прежде, станет мерилом всему?

Люди старшего поколения помнят, как выпускник педагогического вуза в семидесятых годах прошлого века начинал трудиться с зарплаты в 100 рублей. В то время на один советский рубль можно было хорошо пообедать, буханка чёрного хлеба стоила 12 копеек, французская булка – 6 копеек. Заработок профессора, заведующего кафедрой со всеми лекциями и надбавками за учёную степень мог в пять раз превышать оклад учителя. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев получал 800 рублей в месяц. Рабочие-печатники в конце восьмидесятых годов зарабатывали по 500–600 рублей, и это не предел.

В основу заработной платы в советское время была положена выработка и производительность труда. С высоких трибун звучало, что в стране, в которой не уважают рабочий класс, нет будущего. На Западе эту истину усвоили давно. В одной из крупнейших оборонных корпораций мира General Dynamics, например, инженеры получают 100–150 тысяч долларов в год. В среднем выходит 120 тысяч долларов – это примерно 695 тысяч рублей в месяц. С такой зарплаты придётся заплатить государству 24% подоходного налога, но и после этого на руках остаётся приличная сумма – в переводе на рубли – почти 530 тысяч в месяц. Зарплаты в американской и европейской оборонке чуть выше, чем на обычных предприятиях, и значительно опережают жалование чиновников и силовиков.

Казалось бы, сегодня, освободившись от либеральных пут, мы могли бы постепенно вернуться к тому ценному, что было в нашей стране, возвеличив человека труда. И немалую роль в этом должна сыграть достойная заработная плата.

На оборонных предприятиях Москвы готовы платить токарям до 200 тысяч рублей в месяц. А в Бийске на заводе, который занимается производством взрывчатых веществ и входит в состав «Роскосмоса», предлагают токарю трудиться за 37,250 рублей в месяц. Оборонка страдает от дефицита кадров даже при том, что работа в ОПК может дать кое-какие привилегии. Выходит, либо на рынке труда не осталось специалистов, либо условия на производствах таковы, что никто не хочет работать.

За 10 месяцев 2022 года Росстат зафиксировал рост среднемесячной начисленной номинальной зарплаты на 12%. Казалось бы, ничего особенного в этом нет. При наших-то скромных заработках это повышение (с учётом инфляции) многие и не заметили. Но вот уже в свежем бюллетене Центробанка «О чем говорят тренды» работодателей предупреждают: увеличение зарплат темпами быстрее роста производительности труда может ускорить инфляцию.

А зарплаты в России, как уверяют авторы бюллетеня, растут «вне зависимости от результатов работы», да ещё и на фоне дефицита производственных кадров.

Выходит, что огромные прибыли микрофинансовых организаций, которые делают деньги из воздуха, инфляцию не разгоняют, а достойная зарплата за произведённую продукцию может испортить все показатели? Такая логика, согласитесь, вряд ли поможет поднять производство, а вместе с ним и расширить объёмы нашей экономики.

Экспертов Центробанка почему-то обеспокоило не то, что на предприятиях некому работать, а значит и повышать производительность труда, о которой они пекутся. А то, что предприниматели из своего кармана стали больше платить людям, то есть потратили часть своих денег, спрятанных в банках, на зарплаты рабочим. Стоит ли волноваться? Ведь денежная масса осталась той же. Да и как можно говорить о низкой производительности труда на тех же оборонных предприятиях (кстати, многие из них тоже частные), которые работают сегодня в две, а то и три смены?

О том, какая часть ВВП остаётся в карманах у владельцев предприятий, можно судить по данным Росстата. Для этого достаточно из валовых доходов экономики вычесть капитальные вложения в основные фонды. Получается, что доля ВВП, оставленная в карманах владельцев компаний в 2009 году составляла 8,8%, а в 2021 г. – уже 28,5%. То есть за 12 лет хозяева предприятий присвоили себе денег в три раза больше – 37,4 триллиона рублей.

Сумма, выкачанная богатыми из ВВП, и есть та самая прибавочная стоимость, описанная в учебниках политэкономии. Так что связывать повышение зарплат с ущербом для страны, да и самих богатых, по крайней мере, некорректно.

Пока действие всеобщего закона капиталистического накопления не удастся остановить, вряд ли нищенские зарплаты превратятся в достойное вознаграждение за труд. Государство надеется, что изъятые из ВВП капиталы пойдут в экономику.

Действительно, немало проектов сегодня финансируется с помощью крупного бизнеса. Но и о зарплатах тех, кто приносит прибыль собственникам, тоже забывать не следует.

Учёные Елена Вашаломидзе (ВНИИ труда) и Михаил Дудин (Институт проблем рынка РАН) опубликовали работу о том, как преодолеть «ловушку бедности», которую создают неравенство в оплате труда и низкие доходы. Они предлагают отказаться от рентно-сырьевой модели роста национальной экономики, сократить уровень присутствия государства в добывающих и перерабатывающих отраслях, стимулировать конкуренцию, а также роботизацию и автоматизацию рабочих процессов и обеспечить повышение уровня жизни с помощью так называемого безусловного базового дохода.

Авторы статьи анализируют эксперименты с такой выплатой, проводившейся в Бразилии, Иране, Кении, Финляндии безработным вне зависимости от источников дохода и квалификации. Такой подход, считают учёные, плодит иждивенчество, стимулирует рост инфляции и может замедлить рост экономики. Чтобы всего этого избежать, авторы идеи предлагают предоставлять выплату на определенный период не всем безработным подряд, а только тем из них, кто захочет расти профессионально и учиться, повышать свою квалификацию. Кстати, похожую идею в 2020 году, в частности, озвучивал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Идея хорошая, но остаётся открытым вопрос: кто будет платить за профессиональный рост? В развитых странах безусловный базовый доход выплачивали крупные корпорации. Пойдут ли на это наши богатеи? Остаётся надеяться на государство. А что нам обещает государство в 2023 году? Зарплаты бюджетников, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, должны вырасти на 8%. Что и говорить, не густо. Но наши неизбалованные высокими зарплатами люди любой прибавке рады. Однако повышать зарплату, как следует из опроса рекрутингового агентства HeadHunter, в планы 46% компаний не входит. То есть повышать зарплату своим сотрудникам готовы далеко не все.

Структурная перестройка российской экономики проходит в условиях рекордно низкой безработицы и высокого спроса на рабочие и инженерные кадры, которые, как видно, обязаны достигать опережающих результатов за низкие зарплаты не только по сравнению с уровнем развитых стран, но и относительно доходов наших чиновников и силовиков.

Независимый аналитик Дмитрий Милин предлагает устранить сословную несправедливость: зарплату на оборонных предприятиях для рабочих повысить до 60–120 тысяч рублей, для инженеров, конструкторов – до 120–150 тысяч рублей. Но даже о таком, довольно скромном по европейским меркам, уровне зарплат у нас можно только мечтать. В Брянской области, опередившей страну по росту инфляции, инженеру-конструктору в Карачеве, например, готовы платить всего 25 451 рубль, а в Дятькове и того меньше – 16 500.

Проблему инженерных кадров государство намерено решать с помощью передовых инженерных школ (ПИШ), которые совместно с крупными предприятиями-партнёрами должны подготовить и трудоустроить инженерную элиту нового поколения. К 2030 году, согласно постановлению Правительства РФ, на базе вузов создадут 30 таких школ с экспериментальными лабораториями, цифровыми фабриками и технопарками, опытными производствами с современным оборудованием, вычислительными системами и прикладным программным обеспечением. Обучение по специальности будет проходить не только в вузах, но и на конкретных производствах.

Одним из первых такую школу создал «Ростсельмаш» совместно с Донским государственным университетом (ДГТУ) под названием «Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш». В отличие от обычных политехнических вузов в ней будут готовить не отдельных хорошо образованных специалистов, а целые «инженерные команды». Как считают на предприятии, такой подход значительно сократит время выполнения разработок, повысит их качество. В партнёрстве со «своими» вузами изъявили желание готовить специалистов крупные отечественные компании «Яндекс», «Ростех», РЖД, КамАЗ, «Синара». На других предприятиях решили возрождать ученичество, когда будущих рабочих готовят, как раньше, на производстве.

Хорошо, что в средние школы возвращается трудовое воспитание. На уроках по технологии ребят приобщают к производственным специальностям, проводят юниорские конкурсы профессионального мастерства. Всё это даст свои плоды в будущем. Но чтобы молодёжь потянулась на производство, необходимо всё же заставить бизнес платить достойные зарплаты, которые решат проблему бедности в нашем государстве.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..