Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Оптимизм на экспорт?

Оптимизм на экспорт?

Похоже, выступая за рубежом, наши чиновники не предполагают, что их тезисы станут известны на Родине
Максим Зарезин
29.11.2016
Оптимизм на экспорт?

«По некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут. Падение доходов закончилось. Надеемся, что в будущем году все-таки это уже будет тенденцией для всех групп населения, что доходы будут расти», — сказал Шувалов, выступая на бизнес-форуме в Сингапуре. Не удивительно, что заявление вице-премьера входит в противоречие с представлениями о реальной повседневности подавляющего большинства нашего населения.

К фатальному несовпадению желаемого и действительного отечественные чиновники нас приучили давно. Удивительно другое: выводы г-на Шувалова не согласуются с официальной статистикой и оценкой текущей ситуации со стороны коллег по правительству, в частности, вице-премьера Ольги Голодец и даже его непосредственного начальства. Не далее как 18 октября, если судить по сообщению агентства «Интерфакс», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что экономическая ситуация в стране остается непростой, а реальные доходы граждан сократились. «Люди наши стали меньше тратить, и, конечно, это не лучшим образом сказывается на экономических показателях, включая показатели розничной торговли», — заявил тогда премьер-министр.

Быть может, статистические итоги октября оказались настолько оптимистичными, что заставили руководство правительства пересмотреть прежние пессимистические оценки?  

Однако по данным Росстата, в октябре текущего года по России наблюдалось как раз падение реальных доходов граждан в ускоренном темпе.

В течение года динамика реальных доходов снизилась до минус 5,9% с минус 1,5% в сентябре, оборот розницы до минус 4,4% с минус 3,6% и, кроме того, произошел первый с марта текущего года скачок безработицы до 5,4% с 5,2% в сентябре.

Снижение благосостояния россиян до конца текущего года прогнозирует и Минэкономразвития. По официальным данным, непрерывное сокращение доходов населения продолжается 24 месяца подряд и стало рекордным с 1999 года.

В поисках источников вдохновения вице-премьера Игоря Шувалова эксперты ссылаются на улучшение динамики реальных зарплат: в сентябре — до 1,9% и на 2% в октябре. Однако под реальными денежными доходами, прежде всего, подразумевается покупательная способность населения, а рост номинальных зарплат с лихвой «компенсируется» ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары, бензин и тарифов на ЖКХ.

Похоже, что, выступая в «бананово-лимонном» Сингапуре, Игорь Шувалов не предполагал, что его тезисы станут известны на родине, адресуя свой духоподъемный спич исключительно зарубежной аудитории. По неведомой причине у наших чиновников сложилась дурная традиция видеть в иностранцах наивных простаков, которые слепо верят их словам. Они не задумываются над тем, что любой мало-мальски серьезный предприниматель располагает, и непременно воспользуется возможностью получить всестороннюю информацию, в том числе и о социально-экономической ситуации в стране, где он собирается применить свои капиталы.

И какие же выводы потенциальный инвестор сделает, зафиксировав поразительные разночтения между заявлениями официальных лиц и реальной картиной: что в российском правительстве либо намеренно вводят бизнес в заблуждение, либо власти предержащие сами пребывают в сомнении и неведении, относительно того, что происходит на вверенной их попечению территории. Какой из вариантов более негативно скажется на перспективах делового сотрудничества – вопрос открытый.

А вернувшись из дальних странствий, Игорь Шувалов дал пространное интервью телеканалу НТВ – уже для внутреннего пользования. Его львиная доля посвящена работе … Центробанка. Что же касается деятельности непосредственно правительства, стоит отметить следующий тезис первого вице-премьера: «С точки зрения работы незаменимых людей нет, любого из нас можно заменить, и понятно, что машина будет продолжать работать». Вот это действительно звучит оптимистично.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..