Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024

Опять в тень?

Нехватка денег в бюджете заставляет чиновников заглянуть в карманы простых граждан
Юрий Алексеев
19.12.2016
Опять в тень?

На недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент России Владимир Путин поручил разработать меры, позволяющие вывести многомиллионную армию россиян из теневой экономики. Как тут не вспомнить времена НЭПа?

В теневой экономике на сегодня заняты около 30 миллионов человек. Тридцать миллионов – это 40% экономически активного населения страны, производящая четверть ВВП страны.

Спасительная тень

Отношение к теневой занятости у экономистов неоднозначное. Некоторые аналитики полагают, что теневой бизнес краткосрочно поддерживает рост. Смягчающее влияние теневого сектора на динамику ВВП в период спада называется в числе факторов, которые, возможно, недоучитываются при оценке спада ВВП. И хотя неучтенный продукт сокращает ВВП в долгосрочной перспективе, даже аналитики ЦБ признают, что без теневой экономики ситуация была бы намного хуже.

Теневая экономика возникает там, где государство не может занять своих граждан, обеспечить устойчивую работу предприятий и приличные заработки. Предприимчивые люди сами строят свою экономику, независимую от государства. Сами определяют зарплату, ходовую цену, позволяющую ускорить оборот произведенного товара.

А простые россияне на свой страх и риск соглашаются работать на чужого дядю по простой причине - чтобы прокормить семью. Устроиться на хорошую белую зарплату и в больших городах-то не просто, а в глубинке бывает и работу на несколько тысяч не найти. По словам вице-премьера Ольги Голодец, 1,8 млн бюджетников работают за МРОТ (сегодня это 7.500 рублей в месяц). Среди них немало тех, кто получают даже меньше, по три – пять тысяч. Например, медсестры и нянечки. Выручает огород и приработок на стороне.

Нехорошо, что теневой бизнес наживается на бедных, но без него не представляют жизнь миллионы россиян. По данным независимых исследований рынка труда, за последние месяцы в России значительно пополнилась армия временно и неофициально занятых работников, автоматически попавших в статистику по скрытой безработице. Как выяснилось в ходе всероссийского опроса известного рекрутингового портала Superjob, 47% респондентов готовы получать зарплату в конверте. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Свою позицию опрошенные чаще всего объясняют затянувшимся трудоустройством, недоверием к пенсионной системе или нежеланием платить налоги или алименты.

Аналогичные результаты дало исследование Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. Как выяснили ученые, в целом более трети россиян «оправдывают» различные проявления «теневой» экономики, считая, что неофициальная экономическая деятельность приносит и пользу, и вред в равной мере.

Привычка работать «втихую» зародилась давно. В конце 1928 года фининспекторы обнаружили 1455 «диких» артелей в 35 губерниях.

На протяжении 1920-х годов масштабы теневой экономики постоянно увеличивались, нелегальный бизнес маскировался под видом нормальной кооперации. К началу 1930-х, как отмечают исследователи этого явления, теневая экономика представляла собой мощную разветвленную многоотраслевую систему, способную работать даже в чрезвычайно жестких условиях тоталитарного государства.

Новый всплеск теневой экономики произошел в начале девяностых, когда, чтобы выжить, многим приходилось торговать. Сегодня Росстат насчитывает в России примерно 16 млн самозанятых. Это те люди, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются безработными. Счетная палата называет другую цифру: в «теневом секторе» экономики заняты 14,8 млн предпринимателей. Налоги они не платят, а их дети ходят в школы, а их семьи лечатся в поликлиниках, звонят в полицию. Это и вызывает недовольство чиновников. Вывод предпринимателей из тени, по расчетам контрольного ведомства, может принести бюджету порядка 40 млрд рублей дополнительных доходов. Деньги эти совсем не лишние, если учесть, что в 2017 году многим регионам нечем будет оплатить медицинскую страховку неработающего населения.

В советское время любое стремление подработать пресекалось. Фининспекторы устраивали облавы даже на безбилетников в кино, которые шли мимо кассы и платили лично контролеру. По доносу соседей к портнихе приходили фининспекторы, строго предупреждали. Патент на пошив одежды можно было купить за 100 рублей (месячный заработок советского инженера). Сегодня при средней зарплате в Иванове 21 тысяча рублей с ремесленника требуют 20 тысяч рублей в год.

Сейчас в правительстве РФ обсуждают, должны ли платить этот налог пенсионеры, инвалиды, домохозяйки, воспитывающие детей, как быть с налогом на живность и сколько нужно фининспекторов, чтобы пересчитать скотину в каждом доме.

Скорее всего, налог на серые доходы в первую очередь коснется тех, кто получает зарплату в конвертах или скрывает свой бизнес от налоговой.

Серые триллионы

По разным оценкам, объем серых зарплат составляет нынче около 5 трлн рублей в год. Такая цифра приведена в проекте «Основных направлений бюджетной политики» (ОНБП) на 2017–2019 годы, где наибольшим потенциалом в части улучшения собираемости налогов на среднесрочном горизонте назван «феномен серых зарплат». Почти треть налогоплательщиков получают зарплату менее 100 тыс. рублей в год, средняя зарплата у них получается 46 тыс. рублей в год, а это, как минимум 18,9 млн человек. Точно установить, какие граждане на самом деле не имеют дохода (живут за счет сбережений или доходов членов семьи), а какие – просто не сообщают о нем налоговой, вряд ли возможно. Участие в теневом бизнесе можно только предполагать – например, если у человека официальная зарплата слишком маленькая, ниже прожиточного минимума, то ему, скорее всего, приходится подрабатывать.

Государству ничего не мешает навести порядок в теневой экономике жесткой рукой после того, как правительство РФ в ноябре 2015 года инициировало уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в соцфонды. Но чиновники боятся, что резкие меры могут только усугубить ситуацию. И президент России не случайно потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве, да еще и предложил освободить индивидуальных предпринимателей от налогов на пару лет.

Бороться с теневой экономикой одними ограничительными мерами – только создавать дополнительную напряженность на рынке труда. Заставить большинство самозанятых легализоваться невозможно, не искоренив причины теневой экономики: снижающуюся покупательную способность, падение официальных реальных доходов, недоверие государственным институтам. Из-за сложной экономической ситуации в стране растет безработица, многие предприятия закрываются.

Рассчитывать на то, что оживет производство и на рынке труда, как в советское время, появятся тысячи объявлений со словом «требуются», в ближайшее время не приходится.

Кредитование предприятий сокращается при низкой загрузке мощностей и при высоких процентных ставках. Высокие процентные ставки не позволяют модернизировать производство, поэтому нарастает технологическое отставание.

Подлил масла в огонь проект Основных направлений таможенно-тарифной политики на 2017 – 2019 годы, обещающий снижение тарифных ставок на импорт как промышленных, так и продовольственных товаров (всего более 1700 позиций) из стран дальнего зарубежья. Речь идет, например, о рыбе, молочной продукции и сахаре, о мебели, лесо- и пиломатериалах, некоторых видах станков и металлургической продукции, товаров текстильной, лесоперерабатывающей, металлургической, лекарственной и других видов промышленности, а также сельхозпродукции. Объясняется такая политика тем, что России надо выполнять международные торговые обязательства – перед Всемирной торговой организацией (ВТО) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Если государство не проявит здесь гибкость, протекционизм, то производить многие товары у нас будет просто невыгодно. Страну накроет волна банкротств. Появится дополнительная почва для ухода в тень.

Заказная статистика

Вычислить тех, кто занят в теневой экономике, сегодня не так просто. Относительно качественные данные об индивидуальных предпринимателях поступали до 2006 года, когда местные администрация, налоговая служба и Росстат могли обмениваться между собой показателями, но потом это делать запретили.

Теперь сбором таких данных заняты примерно 60 ведомств, они передают информацию Росстату, а он уже сводит их в единую ведомость. Однако провести качественный подсчет очень трудно: для него нужно сопоставлять показатели, которые у каждого ведомства свои. Промыслы, собирательство и другие виды неформальной занятости населения в статистике не значатся по причине того, что для них не разработаны системные показатели. Получается, что реальную статистику дают только муниципалитеты, продолжающие обмениваться данными, то есть совершающие административное правонарушение.

А реальная жизнь всегда отражается в отчетах статистики в зависимости от того, какие задачи перед ней ставятся. Так было и в советское время, и теперь. Стоит ли удивляться тому, что данные по учету бизнеса на муниципальном и региональном уровнях могут разниться? Отправляя отчеты, чиновники думают том, что для распределения ресурсов цифры должны быть как можно меньше, для налогообложения – как можно больше. Если надо уменьшить цифру, то считают одних индивидуальных предпринимателей, а если увеличить – уже вместе с помогающими членами семьи, партнерами и прочими. И тогда на бумаге занятость растет. Не случайно Департамент исследований и прогнозирования (ДИП) Центробанка отмечает, что «статистические методы плохо улавливают структурные сдвиги в экономике, в том числе рост занятости в теневом секторе».

Иные эксперты полагают, что результативная легализация серых зарплат в текущей социально-экономической ситуации просто невозможна.

Уже потому, что федеральные власти не могут рассчитать объемы теневой экономики в муниципальном разрезе, чтобы потом «спустить задание по легализации сверху». А население к временному освобождению от налогов относится с недоверием, опасаясь, что в дальнейшем их заставят вдвойне заплатить за налоговые каникулы. К тому же в условиях коррозии систем здравоохранения и соцобеспечения, пенсионной системы граждане нечувствительны и к обещаниям заботы о них – весь их бытовой опыт говорит о необходимости полагаться только на себя и свое окружение, не доверяя государству и лишний раз не показываясь ему на глаза.


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках социально значимого проекта «Россия и Революция. 1917 – 2017» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 08.12.2016 № 96/68-3 и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».



Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.