Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Изолировать Россию не удалось

Изолировать Россию не удалось

Вопреки политико-экономическому давлению Запада, иностранные инвесторы не уходят из РФ
Алексей Чичкин
06.01.2017
Изолировать Россию не удалось

Стала очевидной тенденция к росту зарубежных капиталовложений, причем в крупных объемах. Как известно, недавно глава «Роснефти» Игорь Сечин проинформировал президента РФ Владимира Путина о завершении крупнейшей за последние 10 лет сделки с иностранным участием. Стратегическими участниками приватизации компании стали международный консорциум Glencore и Катарский суверенный фонд.

Многие зарубежные эксперты небезосновательно считают, что эта сделка обозначила, без преувеличения, успех политики и руководства РФ, и зарубежного, в том числе западного, бизнеса на фоне антироссийских санкций.

Характерно, что в 2015–2016 гг. около 200 российских предприятий наперекор негативным внутри- и внешнеэкономическим тенденциям успешно, в соответствии с графиком, реализовывали проекты по импортозамещению технологий и товаров массового спроса более чем в 15 отраслях. Прежде всего – в химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, ряде подотраслей машиностроения и АПК. Российским предприятиям удалось на сравнительно выгодных условиях найти кредитно-инвестиционные ресурсы на финансовых рынках РФ, ряда стран Запада (Австрии, Венгрии, Бельгии, Германии, Голландии, Италии, Финляндии, Швейцарии). А также – Азии: кредитно-инвестиционные ресурсы КНР, Тайваня, Турции, Ирана, Индии, Южной Кореи, Гонконга, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Израиля, арабских стран Персидского залива. В том же списке – и некоторые банковские структуры Японии.

Суммарные инвестиции в промышленность, энергетику, АПК и транспортную инфраструктуру в России за 2015–2016 гг. увеличились примерно на треть.

Как отмечалось на недавних форумах в Москве и других регионах (октябрь–декабрь 2016 г.), инвесторы из Бельгии и Швейцарии, Финляндии и Австрии, Италии и Венгрии, Чехии и Сербии, Германии и Испании, Франции и Исландии не только сохраняют свое участие в ряде промышленных и инфраструктурных проектов, но и планируют его расширить. В том числе – путем реэкспорта капиталовложений и/или технологий в основном через Сербию, Боснию и Герцеговину, Македонию, ряд малых стран Европы и названные выше азиатские страны (не участвующие в антироссийских санкциях).

Например, совместно с российскими партнерами инвесторы из Швейцарии планируют и впредь реализовывать в РФ проекты в энергосбережении, приборостроении, животноводстве и подотраслях пищепрома; бельгийские инвесторы – в подотраслях химпрома, машиностроения, электроэнергетики; чешские и финляндские – в транспортной инфраструктуре, лесопереработке и лесохимии, ряде подотраслей текстильпрома, переработке вторсырья и отходов. А некоторые исландские компании проинвестируют, минимум наполовину, создание в 2017–2018 гг. крупного кластера в Подмосковье по производству молочной продукции и продуктов детского питания.

В контексте означенных тенденций швейцарский аналитик по вопросам инвестиционной и торговой политики Клод Раленфи пояснил автору: «Большинству российских предприятий пока затруднительно найти инвестиции на выгодных условиях. Это связано, прежде всего, с санкциями и неготовностью большинства российских банков рисковать в период экономического кризиса. Однако зарубежные инвесторы и торговые фирмы всё активнее ищут новые рынки ввиду кризисной или, скажем так, полукризисной ситуации в экономике большинства индустриальных стран».

В России, считает эксперт, «несмотря на известные финансово-экономические проблемы, бюрократические процедуры при оформлении торговых или инвестиционных сделок, недостаточную развитость транспортной сети и т.п., всё более актуальны проекты по обновлению основных фондов, внедрению современных технологий по глубокой переработке разнообразного сырья, развитию транспортной инфраструктуры».

Реализация таких проектов в РФ, по оценке К. Раленфи, может обеспечивать, как показывает практика, максимальную и притом долговременную отдачу и для инвесторов, включая зарубежных, и для российской экономики.

По мнению эксперта, «география потребительского спроса в России настолько широкая, что, например, продукция, выпускаемая после реализации индустриального проекта, скажем, в Поволжье, востребована, как правило, и в отдалённых от Поволжья регионах страны, то есть – востребована во всей России».

Такие оценки далеко не единичны. Причем, надо заметить, что подобные мнения-прогнозы гораздо чаще высказываются иностранными аналитиками, чем отечественными чиновниками или экспертами. И вот свежий пример растущего экономического интереса к России. Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Некрасов во время рабочего визита в Нидерланды ознакомил бизнес-сообщество страны с нормами проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые создадут предпосылки для содействия международной торговле. Добиться этого планируется за счет упрощения, автоматизации и оптимизации таможенных операций.

В рамках рабочего визита ЕЭК в Нидерланды был также организован семинар «Новый Таможенный кодекс ЕАЭС: новые торговые возможности», в котором приняли участие более 50 представителей нидерландского бизнеса, сотрудники посольств Беларуси, Казахстана и России.

Стороны согласились, что Таможенным кодексом создаются условия для дальнейшего содействия экономическим связям Нидерландов и ЕАЭС.

Предусмотренный этим документом «усовершенствованный институт уполномоченных экономических операторов (УЭО) в ЕАЭС, – пояснил Д. Некрасов, – предусматривает большие возможности для законопослушного зарубежного бизнеса, как за счет упрощений таможенных операций, так и благодаря косвенным преимуществам, заключающимся в тесном взаимодействии УЭО с таможенными органами стран-партнеров».

Таможенный кодекс, как отмечалось на семинаре, создаёт правовую основу для взаимного признания УЭО со стороны других государств. Что, в свою очередь, предоставляет возможности голландскому и в целом иностранному бизнесу в получении разнообразных привилегий в инвестиционных и других экономических проектах в ЕАЭС. В связи с этим голландских бизнесменов заинтересовал перечень юрлиц, допускаемых к реестру УЭО, специфика транзита товаров по территории ЕАЭС и многие другие вопросы взаимодействия с Евразийским союзом.

Голландские бизнесмены очень рассчитывают на упрощение доступа на евразийский рынок после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС. Консультации по административно-правовым вопросам сотрудничеств будут продолжены. Это пример тоже является весомым ответом деловых кругов на попытки политиков усиливать пресловутые санкции. Изоляция России не состоялась.


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.



Материалы по теме:

Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.