Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Экспансия Вашингтона: в Европу через Канаду

Экспансия Вашингтона: в Европу через Канаду

Подписано Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между ЕС и Канадой
Александр Лопухин
01.11.2016
Экспансия Вашингтона: в Европу через Канаду

В воскресенье 30 октября в Брюсселе на саммите Евросоюз-Канада подписано Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA). Свои подписи под документом поставили председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Изначально подписание CETA было запланировано на 27 октября, но было отменено буквально в последний момент. Премьер-министр Канады Д. Трюдо отказался от поездки в Брюссель, поскольку Евросоюз оказался не готов подписать соглашение из-за позиции Бельгии. Дело в том, что парламент бельгийского автономного региона Валлонии 14 октября этого года отказался предоставить федеральному правительству полномочия для заключения CETA.

Затем к Валлонии присоединились еще два субъекта бельгийской федерации – Брюссель и Фландрия. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель 24 октября официально уведомил ЕС и Канаду о невозможности подписания Бельгией CETA в его нынешнем виде.

Над этим соглашением стороны работали с 2009 года, и 18 октября 2013-го глава Еврокомиссии и премьер-министр Канады официально объявили в Брюсселе об успешном завершении переговоров по CETA и подписали документ о принципиальной договорённости (Agreement-in-Principle). Еще три года ушло на детальную проработку многих технических и юридических вопросов, перевод на несколько европейских языков, а 27 октября этого года соглашение должно было быть подписано на высшем уровне и затем ратифицировано. Однако саммит ЕС-Канада в тот день был сорван по вине Евросоюза и состоялся 30 октября, когда и было подписано CETA, которое готовилось семь лет.

Сначала Европейская комиссия (орган исполнительной власти ЕС) пыталась подписать и ратифицировать CETA без согласования с парламентами национальных государств ЕС, но многие страны выступили против, и «евробюрократы» были вынуждены согласиться на «смешанный вариант»: сначала его подпишут все 28 государств ЕС, после чего 42 национальных и региональных парламента должны его ратифицировать.

Однако решение трех субъектов бельгийской федерации заблокировало вступление в силу CETA.

По бельгийскому законодательству, вопросы внешней торговли регулируются в значительной степени не национальным, а региональными парламентами. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил в этой связи, что без согласия властей всех регионов федеральное правительство не имеет «юридических и конституционных» полномочий подписать соглашение.

«Мы должны сказать ”нет” переговорам, но не саботировать весь процесс, – сказал глава валлонской администрации Поль Маньетт. – Нам следует всем вместе добиваться повышения социальных, экологических стандартов, улучшать работу государственных служб. Тогда мы сможем завтра сказать: “вот это европейский стандарт!”».

Министры торговли 28 стран ЕС на заседании 18 октября должны были выдать мандат на подписание CETA главе Европейского совета Дональду Туску, но из-за позиции Бельгии этот вопрос был перенесен на саммит Евросоюза 20-21 октября, но и там не удалось договориться.

Еврокомиссия призвала власти Валлонии снять свои претензии, чтобы позволить одобрить CETA на саммите ЕС 21 октября в Брюсселе. Однако глава правительства Валлонии Поль Маньет отказался и призвал провести дополнительные «справедливые переговоры», чтобы обеспечить полное соблюдение интересов европейцев, в частности, в том, что касается протекционистских мер в отношении сельхозпроизводителей, а также защиты интересов бизнеса посредством урегулирования споров в арбитражных судах. Он высказался за перенос саммита ЕС-Канада, на полях которого 27 октября было запланировано подписание CETA.

Власти ЕС и Бельгии две недели пытались уговорить трех субъектов бельгийской федерации, но дважды получили отказ. И только 28 октября парламенты трех франкоязычных субъектов бельгийской федерации во главе с Валлонией согласились на подписание CETA. В итоге саммит ЕС-Канада состоялся в Брюсселе 30 октября, и соглашение между сторонами, наконец, подписано. Также было подписано соглашение о стратегическом партнерстве (SPA). Оно направлено на углубление политического диалога и сотрудничества между ЕС и Канадой по международной политике, а также на укрепление отношений в таких сферах, как международный мир и безопасность, экономика и устойчивое развитие, климат, говорится в материалах к саммиту.

Теперь CETA должен утвердить Европарламент, после чего оно начнет частично применяться, и окончательно вступит в силу после ратификации соглашения всеми странами Евросоюза. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер перед началом саммита ЕС-Канада заявил, что сущность соглашения не была изменена. То есть бельгийцев просто уговорили. Ерокомиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем отметила: «Мы прояснили некоторые вещи, возможно, снимающие определенные опасения. Есть разъяснения, больше ясности по процедурам, в частности, касающимся арбитражного трибунала».

Соглашение ЕС-Канада во многом идентично Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП) между США и Евросоюзом, подготовка которого, как и CETA, вызывает массовые протесты во многих европейских странах.

Несмотря на это администрация США делает все возможное, чтобы заключить это стратегическое соглашение, которое называют «торгово-экономическим НАТО», до окончания срока президентства Барака Обамы.

Переговоры о создании ТТИП начались три года назад и идут в условиях необычайной секретности. К информации о ходе этих глубоко законспирированных переговоров допущены лишь некоторые депутаты и члены правительств стран-участниц будущего соглашения. В Европе с ними можно ознакомиться на территории американских посольств или в министерствах иностранных дел стран Евросоюза. За разглашение сведений о ТТИП предусмотрено административное и даже уголовное наказание.

Эти неимоверные усилия США сохранить в тайне процесс подготовки ТТИП с самого начала выглядели по-детски наивными, что и подтвердилось в прошлом году. Основатель международной некоммерческой организации «ВикиЛикс» («WikiLeaks») Джулиан Ассанж рассказал, что ТТИП и ТПП «нацелены на создание нового международного правового режима, который позволит трансатлантическим корпорациям игнорировать решения национальных судов, обходить меры по охране окружающей среды, контролировать Интернет от имени конкретной промышленной отрасли, ограничивать возможность приобретения доступных дженериков и резко попирать правовой суверенитет». «ВикиЛикс» тогда обещала заплатить 100 тысяч долларов тому, кто предоставит ей проект договора о создании ТТИП.

Еще одна информационная бомба под ТТИП взорвалась 1 мая этого года, когда немецкая газета «Зюддойче Цайтунг» опубликовала выжимки из 240 страниц документов о ходе этих сверхсекретных переговоров. Секретные документы о позиции США в ходе переговоров по ТТИП (а не сам проект соглашения) газете предоставила международная неправительственная экологическая организация «Гринпис» («Greenpeace»).

В чем же причина столь небывалой секретности? ТТИП рекламируется как самая большая зона свободной торговли (ЗСТ) в мире. В США и ЕС проживают более 800 миллионов человек, которые производят примерно половину мирового внутреннего валового продукта (ВВП), на них приходится около трети мировой торговли. Кроме США и стран Евросоюза, в проект планируют войти Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Президент США Барак Обама этой весной побывал в Европе, где заявил, что соглашение о ТТИП «противостоит узким интересам отдельных стран», но при этом будет способствовать созданию миллионов рабочих мест. Кроме того, оно принесет многомиллиардную прибыль участникам этой сделки по обе стороны Атлантики.

Сторонники ТТИП постоянно говорят о том, что это соглашение выгодно обеим сторонам, так как «устранит множество регулятивных и бюрократических препон», позволит снизить издержки на 100 млрд долларов, поможет преодолеть неравенство и повысить уровень жизни. Идея защиты потребителей и инвесторов должна обеспечить создание рабочих мест, экономический рост и конкурентоспособность, но многие европейцы в этом сомневаются.

В выигрыше окажутся транснациональные корпорации, прежде всего американские, а малый и средний бизнес, особенно в Европе, серьезно пострадает, благосостояние населения в США и ЕС ухудшится.

В частности, немецкие производители и фермеры уверены, что TTIP уничтожит европейское сельское хозяйство и ряд отраслей промышленности. 

Главное противоречие между США и ЕС состоит в том, что европейские продовольственные и экологические нормы, стандарты в сфере занятости и предоставления муниципальных и государственных услуг значительно жестче американских, а социальные – гораздо выше. Это грозит населению Евросоюза снижением высоких жизненных стандартов.

Для иллюстрации огромной глубины различий между американскими и европейскими стандартами качества немецкая газета приводит такой факт: в список запрещенных для использования при изготовлении косметики в ЕС веществ входят 1382 наименования, а в США – только 11.

Опасения европейцев в первую очередь связаны с перспективой наплыва дешевых американских продуктов питания, полученных из генетически модифицированных организмов (ГМО). Они запрещены в Евросоюзе, где действует так называемый «упредительный принцип». То есть ограничения на использование, например, генетически модифицированных продуктов питания и растений могут быть упредительно введены даже при малейшем подозрении, что такая продукция может быть опасной для здоровья человека.

В США действует другой принцип: производить и продавать продукцию можно уже в том случае, если ее вред для человека пока не доказан.

Что это значит для химического и сельскохозяйственного бизнеса Европы? Пока европейские фермеры будут переходить на новые форматы работы, европейский рынок заполонит американская продукция. Местные игроки однозначно проиграют ценовую конкуренцию.

Рисковать своим здоровьем европейцы не хотят, как и своим суверенитетом. США настаивают на создании неправительственных наднациональных арбитражных судов (трибуналов) для разрешения конфликтов в целях защиты инвесторов. Таким образом, частные корпорации будут уравнены в правах с государствами и смогут с ними судиться, если их интересы будут нарушены. Это по мнению экспертов, подорвет экономический суверенитет государств, которым будет сложнее защищать свои рынки от судебных исков со стороны транснациональных корпораций. Напротив, ЕС выступает за использование национальных арбитражных судов и отвергает попытки США серьезно ограничить влияние европейских законодателей в сфере экономики.

Разоблачительная публикация в «Зюддойче Цайтунг» показывает, какое сильное давление оказывают США на Евросоюз, чтобы добиться скорейшего подписания ТТИП. Фактически Вашингтон шантажирует Евросоюз, угрожая не дать, например, согласия на обнуление пошлин для европейских автомобилей при экспорте в США, если ЕС не увеличит импорт американской сельскохозяйственной продукции. Вопрос о пошлинах на автомобили США используют как инструмент давления на европейцев и в других вопросах.

Утечки в СМИ о секретном проекте ТТИП говорят о том, что США хотят открыть двери на другие рынки для собственных транснациональных компаний.

Конечная цель состоит в том, чтобы у национальных экономик не было собственных промышленных, перерабатывающих и любых других сильных компаний. Все захватят глобальные корпорации с головными офисами в США и Евросоюзе.

ТТИП и подписанное 4 февраля этого года соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) – это не просто инструменты для формирования зон свободной торговли, как их позиционирует Вашингтон. И не способ установить контроль со стороны США над торговыми связями стран-участниц, как их характеризует нобелевский лауреат, профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц.

Новые соглашения регламентируют весь комплекс (не только торговлю) взаимоотношений, возникающих в ходе хозяйственной деятельности человека, включая кредитно-денежную политику, инвестиционную и судебно-правовую практику, вопросы коммерческой тайны и контрафактной продукции, информационные услуги (интернет и СМИ), образование, медицину и безопасность. А главное, они меняют режим межгосударственного взаимодействия.

Пока идут споры об экономических перспективах в Европе нарастают массовые протесты против социальных последствий в случае подписания ТТИП, которое может изменить образ жизни населения в результате экспансии американского бизнеса. На демонстрации выходят десятки тысяч человек в разных странах Евросоюза. Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

По мере появления утечек о содержании ТТИП уровень его поддержки населением упал с 50 до 15%, и представители ныне правящих партий осознали, что это может повлиять на результаты очередных выборов.

Госсекретарь Франции по вопросам внешней торговли Маттиас Фекль в конце августа заявил, что переговоры по TTIP необходимо немедленно остановить. Ему вторил вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль: переговоры между ЕС и США «де-факто провалились, даже несмотря на то, что никто на самом деле этого не признает».

Он подчеркнул, что после 14 раундов переговоров прогресса пока не достигнуто ни по одной из 27 основных глав соглашения. Министр экономического развития Италии Карло Календа сделал схожее заявление. Австрия стала еще одной европейской страной, где целый ряд членов правительства выступили за прекращение ведущихся сейчас переговоров по заключению ТТИП.

Однако европейская бюрократия в лице Европейской комиссии (ЕК) не прекращает переговоры с США и по-прежнему готова завершить их к концу года. Дело в том, что для формального прекращения переговоров необходимо решение всех 28 стран Евросоюза.

Сторонники подписания ТТИП не собираются сдавать свои позиции. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в начале октября, что после выборов в США процесс переговоров о создании ТТИП пойдёт быстрее, с учетом требований Союза и с оглядкой на другие перспективные регионы: «Европа не встанет на колени перед американцами. Мы не выбросим на ветер принципы, которые обеспечили Европе успех, – сказал Юнкер. – Но при этом мы не должны отрезать себя от остального мира».

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее назвала заявление своего министра Зигмара Габриэля «преждевременным», отметив, что переговорный процесс не останавливался. Правда, позиции сторонников «торгово-экономического НАТО» серьезно ослабли после референдума в Великобритании о выходе из ЕС.

Что касается перспектив CETA, пока сложно сказать, какую позицию займут другие национальные и региональные парламенты. Ратификация подобного торгового соглашения ЕС с Южной Кореей заняла около четырех лет, такая затяжка по времени дискредитирует ЕС как мирового экономического партнёра.

Однако основные положения CETA могут вступить в силу уже с начала 2017 года, что устранит около 99% всех таможенных сборов и позволит увеличить объем двусторонней торговли между ЕС и Канадой на 12-25 миллиардов евро.

Как показали массовые протесты европейцев, многие озабочены ухудшением экологических и социальных стандартов, опасаются наплыва низкокачественных товаров из-за океана и давления международных корпораций на правительства стран-членов ЕС.

По мнению протестующих, соглашения, подобные CETA, выгодны лишь транснациональным кампаниям, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

Текстом соглашения предусмотрено, что любая компания может подать в арбитражный суд на правительство одной из стран-членов ЕС, если посчитает, что его политика наносит ей финансовый ущерб. Франкоязычные провинции Бельгии считают, что торговое соглашение между ЕС и Канадой ставит под угрозу экономический суверенитет Старого света.

«Мы не хотим, и канадцы не хотят, чтобы американские товары попадали сюда транзитом через канадские дочерние компании, – сказал председатель парламента Валлонии Андре Антуан. – В Европе идея трансатлантического партнёрства мертва. Если сделка с Канадой буксует, то и с Соединёнными Штатами она имеет очень мало шансов на успех. Никто здесь больше не хочет впускать троянского коня».

«Мы требуем гарантий того, что многонациональные корпорации не смогут подавать в частные суды на государства, подрывать наши социальные условия и общественные службы, – сказал глава валлонской администрации Поль Маньет. – Такие требования разделяет большая часть Европы». Он не хочет давать зелёный свет сделке с Канадой, которая, по его мнению, выгодна подозрительному заокеанскому бизнесу. «На этом этапе документ для нас этот ещё недостаточен, – сказал Маньет. – Мы чётко заявляем на протяжении уже года, что у нас претензии к арбитражному механизму, который может быть использован транснациональными компаниями, работающими в Канаде. Они не являются на самом деле канадскими компаниями. Мы считаем, что достигнутый прогресс не достаточен».

«Некоторые части этих соглашений заставляют людей беспокоиться о своих социальных условиях, – отмечает брюссельский эксперт Родерик Аббот – Например, непонятны последствия выполнения статей об образовании, здравоохранении, окружающей среде. Они могут оказать какой-то социально-экономический эффект. Но очень трудно заранее сказать, что это будет».

Вице-председатель Европарламента (ЕП) Александер Ламбсдорф 27 октября раскритиковал схему, по которой в ЕС принимаются коллегиальные решения. Она, по его словам, сделала «невозможным ведение переговоров» с Брюсселем. «Нынешний результат – поражение для Европы, это выпад в адрес такого близкого союзника, как Канада, это демонстрация недееспособности Европейского союза, в котором по такому соглашению должны голосовать 42 региональных и национальных парламента».

Итак, после долгих переговоров ЕС удалось преодолеть сопротивление трех франкоязычных субъекта бельгийской федерации и подписать Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между Евросоюзом и Канадой. Как говорится в известном анекдоте, «ложки нашлись, а осадок остался».

Настойчивость властей ЕС понятна: эксперты в Брюсселе считают, что успех с CETA повысит шансы на подписание торгового и инвестиционного партнерства ЕС с Соединенными Штатами. Они по-прежнему намерены создать ТТИП до окончания президентского срока Барака Обамы и реализовать стратегический план по созданию «торгово-экономического НАТО». Однако Евросоюз решил не торопиться. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем 30 октября заявила: «Мы сделали прогресс (на переговорах с США о  TTИП – А.Л.), но мы должны подождать, когда в Соединенных Штатах будет новая администрация».


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.



Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.