Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Доллар рублю не товарищ

Доллар рублю не товарищ

Российскую экономику спасет опора на собственные силы
Юрий Алексеев
04.03.2021
Доллар рублю не товарищ

В зарубежной прессе все чаще появляются мрачные прогнозы о крахе доллара и завязанной на него мировой финансовой системе. Говорить об этом побуждает невиданная капитализация национальных фондовых рынков, которая впервые в истории превысила $100 трлн.

Большими неприятностями для мировой экономики может обернуться назреваемый обвал фондового рынка США (на его биржах уже скопилась почти три годовых ВВП Соединенных штатов). Так ли опасны для нас проблемы с чужой валютой? Грозит ли российскому рублю девальвация, а экономике – дефолт?      


Бешеные деньги

Сегодня западные СМИ активно обсуждают статью «Мир сошел с ума, система сломана» талантливого инвестора и экономиста Рэя Далио, который утверждает, что «мировая финансовая система уже трещит по всем швам». Центробанки стран Запада взахлеб печатают деньги, пытаясь поддержать тонущие экономики на плаву, но эти деньги не работают на них, а оседают в карманах богачей. По мнению Далио, разорвать паразитный контур, направив деньги реальному бизнесу, невозможно: «Попытки обложить сверхбогатых налогом приводят только к тому, что они уводят свои богатства в офшоры. В итоге властям Запада остается только продолжать свой путь в пропасть: держаться ПОПС (политики отрицательных процентных ставок) да печатать деньги, чтобы платить зарплату бюджетникам».  

России Рэй Далио отводит особое место. Наша страна, по выражению автора статьи, благодаря санкциям уже успела за последние пять лет «отплыть от этой эскадры смертников на расстояние пушечного выстрела».

По всем расчетам крах мировой экономики во главе с США должен был состояться несколько лет назад, но сработал некий неизвестный «фактор Х», который до сих пор удерживает ее от падения. Почувствовав неладное, один из крупнейших мировых финансовых конгломератов Morgan Stanley предложил спасать американскую валюту за счет укрепления … российского рубля.

Аналитики американского инвестиционного банка Morgan Stanley опубликовали заметку «Хватит ждать, время покупать», в которой разъяснили миру, что новые санкции США «не будут представлять существенного риска для макроэкономических перспектив России». За объявлением корпорацией Morgan Stanley курса на покупку российской валюты последовали «рекомендация» МВФ Банку России снизить его ключевую ставку ниже 4% годовых якобы с целью таргетирования инфляции. Такие вроде бы противоположные по смыслу акции должны, по замыслу их «операторов», привести к снижению привлекательности рублевых активов и к увеличению бегства капиталов из России.


Проверенным курсом

В создавшейся ситуации Центробанк РФ не клюнул на хитрую уловку и оставил ставку без изменений в ожидании того, что инфляция замедлится, а рубль перестанет падать на дорожающей нефти, а для граждан проценты по кредитам и депозитам в банках не изменятся.

Как бы не критиковали председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину, но с середины 2010-х она проводит взвешенную монетарную политику, которая получила одобрение на всех уровнях власти.

Несмотря на то, что прошлый год из-за пандемии оказался трудным и курс национальной валюты пришлось корректировать, по большинству показателей Центробанку удалось удержать ситуацию в управляемых рамках финансовой стабильности. В то время как некоторые государства (Турция, например) вообще находятся на грани дефолта.

Казалось бы, нам бояться нечего. На денежной купюре России есть ссылка на обеспечение рубля чистым золотом (самой надежной валютой), а на долларе таких гарантий нет. Но в большинстве своем расчеты экспортных торговых сделок все еще идут по заведенному после 1973 года правилу отказа от золотого стандарта. Теперь весь мир, так или иначе, «зависим» от доллара.


При «заниженном рубле»

В то же время, как утверждают международные аналитики, российский рубль стоит гораздо дороже, а значит и цена активов наших предприятий сильно занижена. Если рубль оценить реально, то размер нашего ВВП в международном измерении, разумеется, оказался бы выше. Правда, при этом, мы бы не стали производить больше стали, удобрений, зерна, мяса на экспорт.

При «заниженном рубле» Россия совсем неожиданно заняла свое место в ряду супердержав, имея достаточно слабый ВВП (1,46 трлн. долларов по итогам 2020 года) против американского (20,81 трлн. долларов в США), заметил Уильям Бернс (кандидат на пост директора ЦРУ), выступая в конгрессе.

И хотя по показателю ВВП на душу населения нашей стране отводится скромное 66 место в мире, западные эксперты признают, что Россия уже встает с колен, слезает с нефтяной иглы. Все больше прибыли страна получает не от углеводородов, а от промышленного производства, сельского хозяйства. С февраля этого года налажен выпуск золотых монет весом в 1 унцию (унция золота сегодня стоит 140 тысяч рублей). Если в год продавать по 500 тыс. золотых монет, то можно заработать 1 млрд долларов. За весь 2020 год мы продали золота на 18,5 млрд долларов, но и о себе не забыли: впервые в истории России золотые запасы превысили валютные, и это позволяет уже сегодня значительно уменьшить использование доллара в экспортных расчетах.

До марта 2018 года Банк России держал в долларах 43-48% своих активов, после ужесточения санкций США основную ставку сделали на евро (почти треть валютных активов) и юань (более 12%). Китай занимает первое место по зарубежным вложениям Центробанка. Второе – Евросоюз, принявший план по укреплению евро, чтобы «подтолкнуть мировые рынки к идее по снижению влияния доллара на мировую экономику». Избавляясь с помощью торговых партнеров от влияния доллара, наша страна стремится обезопасить себя.

Если в начале 2018 года России принадлежали государственные облигации США на сумму около $100 млрд, то по состоянию на конец октября 2020 года (последние доступные данные Минфина США) — лишь на $6 млрд. Параллельно Банк России наращивал долю золота в своих резервах. И хотя с апреля 2020 года Банк России больше не закупает золото (его запасы остаются на уровне 73,9 млн тройских унций), благодаря росту мировых цен на драгоценный металл, мы оказались в хорошем плюсе. Председатель Банка России уверена, что «в принципе у нас золота достаточно для того, чтобы обеспечить диверсификацию наших золотовалютных резервов».

Поклонение доллару становится опасным. Ведь за последние несколько лет от экономической удавки США пострадали российские банки, госкорпорации, нефтяники и газовики.

 

Лучше и дешевле

Экономисты все чаще склоняются к тому, что после пандемии доллар может резко упасть в цене, и настраивают мир на ожидания больших сбоев в экономике США. К этому ведет слишком мягкая монетарная политика и всевозможные налоговые стимулы в поддержку бизнеса. Скорость, с которой «США проводят денежную эмиссию, превышает среднегодовые темпы как минимум в четыре раза». Больше всего мир боится повторения ситуации 2008 года, когда ипотечный кризис накрыл весь мир.

Чтобы освободиться от власти доллара, нам нужно удвоить ВВП, расширять рынки сбыта, замещая импорт. Но сделать это быстро мешает выпуск продукции с низкой добавочной стоимостью.

Впрочем, нельзя сказать, что российский бизнес топчется на месте и не чувствует перемен. С помощью новых технологий мы смогли произвести и продать продуктов питания на 26 млрд долларов, что вдвое превысило прошлогоднюю выручку от продажи вооружения. В России строят заводы-гиганты по глубокой переработке углеводородов, возрождают самолетостроение. Мы создали современный самолет МС-21, превосходящий западные аналоги. И хотя США притормозили поставки полимеров, чтобы Россия не могла изготавливать крылья и прочие комплектующие новой машины, выход из ситуации уже найден. Вместе с Росатомом и институтами РАН госкорпорации «Ростех» удалось создать российские композитные материалы, которые ранее поставлялись из США. Американские двигатели заменили на российские — ПД-14.

Прибавьте к этому гиперзвуковое оружие, вакцины против коронавируса, которые завоевывают мировой рынок. Словом, Россия постепенно выходит из плена импорта, а значит — избавляется от влияния американской валюты. На мировых рынках дорожают золото, углеводороды, продовольствие, и Запад с большим интересом присматривается к дешевым товарам из России. Аналитики пророчат высокую цену на нефть — до 100 долларов за баррель. Все это работает в пользу рубля.

Финансовые аналитики предупреждают: попытки американских и проамериканских финансовых институтов любыми путями вытянуть деньги из других стран, включая Россию, вряд ли спасут фондовый рынок США и скорее приведут к накоплению нежелательных эффектов и прочих побочных явлений, что только ускорит обвал доллара.


Интеграция и инфляция

Чтобы не оказаться под обломками американской валюты, одни эксперты советуют Центробанку поскорее запустить печатный станок и снизить ключевую процентную ставку. Другие, наоборот, рекомендуют поднять ставку до 7 процентов и начать скупать «на открытом рынке любые активы (от валюты до акций и облигаций российских эмитентов) за свежеотпечатанные рубли». Высокая ставка, по их мнению, остановит инфляцию, а деньги будут вливаться в экономику, обеспечивая ее рост.

Ни тот, ни другой сценарий Центробанк сегодня не устраивает.

Укреплять рубль будут с помощью экономической интеграция внутри ЕАЭС, которая сегодня завершает формирование общего товарного рынка и единого цифрового пространства.

Оживление торговли с нашими близкими партнерами с помощью средневзвешенных таможенных тарифов обеспечит умеренные цены на товары, что сдержит инфляцию и отразится на благосостоянии россиян. А интеграционные процессы помогут развитию экономики, поскольку расчеты будут проходить в национальных валютах.

Гвоздем экономической программы должны стать импортозамещение, централизованное распределение ресурсов и контроль за их использованием. Если в дальнейшем денежно-кредитная политика останется мягкой, а государство усилит свое влияние на бизнес, восстановление российской экономики ускорится. Опора на собственные силы лучше всего защитит рубль от колебания курса американской валюты.

 

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.