Убийство Царя-Освободителя
13 марта 1881 года от руки террориста Гриневицкого погиб один из самых выдающихся правителей России. Царь-освободитель Александр II. Он вошел в историю как великий реформатор, чьи преобразования охватили почти все сферы общественной и государственной жизни. Все реформы были доведены до конца, оказались успешными, а их результатами мы пользуемся по сей день.
Современная банковская и казначейская система России прямо восходит к Александру II. Современная организация армии почти полностью воспроизводит то, что было создано в годы правления Александра. Наша судебная система, в целом, была организована в то же время. Система образования, существующая в России — прямой наследник эпохи Великих реформ. То же самое можно сказать и о местном самоуправлении.
Но самое главное деяние царя — это ликвидация крепостного права, освобождение крестьянства, сделавшее свободным 34% тогдашнего населения Российской империи.
Но, несмотря на это, Александр II был убит. Почему?
Причиной этого злодеяния стали кардинальные перемены в русском обществе, которые вдохновили революционную и либеральную оппозицию. Эти люди считали, что освобождение крестьянства — первый шаг к социализму. Нигилизм — отрицание традиций и морали — стал самым модным увлечением среди молодежи крупных городов империи.
Радикалы, воспользовавшись политикой свободы слова, установленной Александром II, громко говорили о необходимости крестьянской революции. А крестьян требовалось «разбудить». Объяснить им их подлинные интересы и доказать, что освобождение на самом деле было обманом.
Революционеры надеялись привлечь симпатии простого народа идеей передела помещичьей земли. В стране образовалось множество революционных кружков, крупнейшим из которых стало тайное общество «Земля и воля».
Первые годы они вели мирную пропаганду, но, столкнувшись с полным непониманием крестьянства, «зачем эти студенты пытаются убедить нас жечь и грабить помещичьи усадьбы», — постепенно перешли к идеям революционного террора.
В годы правления Александра II Россия успешно и очень быстро развивалась. Экономика демонстрировала отличные темпы, доходы населения и уровень жизни стремительно росли. Появились новые отрасли промышленности, которая испытывала постоянную нехватку рабочих рук, отчего России не знала проблемы безработицы.
Государство значительно расширилось на востоке. «Большая игра» с Великобританией успешно продолжалась, и Россия, по мнению самих англичан, уже выигрывала её, подобравшись к границам Индии. Победоносно завершилась русско-турецкая война 1877-1878 годов.
Но русская молодежь шла в революционеры, убежденная, что реформ недостаточно. Радикалов вдохновляла абсурдная идея, что лишь убийство главы государства, запугает элиту, заставив её полностью изменить политическую систему империи, и направит Россию по пути к социализму.
Александр II стал целью настоящей «охоты» со стороны революционеров. Император оказался лицом к лицу с революционными организациями, которые по мере проведения реформ становились все более яростными противниками русской монархии.
Первое покушение
4 апреля 1866 года в Петербурге после прогулки по Летнему саду Александр II направился к своему экипажу, чтобы возвратиться во дворец. Внезапно случайный прохожий достал пистолет. Стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров ударил террориста по руке и отвел пулю. Преступником оказался Дмитрий Каракозов — дворянин, обучавшийся в Московском университете, где вступил в тайное общество «Ишутинский кружок».
Ишутинцы изучали социалистическую доктрину и говорили, что готовят революцию. Впрочем, пропаганда среди рабочих не принесла никакого успеха. Для решительных действий ишутинцы создали тайную организацию, которой дали характерное название — «Ад». Это была ячейка террористов, готовивших серию покушений на высших лиц государства. В число членов «Ада» входил и Каракозов. Отличавшийся нестабильной психикой молодой человек в своих бумагах писал, что охотно принесет себя в жертву ради разгорающегося пожара революции.
Второе покушение
Во время визита Александра II на Всемирную выставку в Париже польский эмигрант Антон Березовский решил, что судьба дает ему шанс отомстить за разделы Польши. Он купил самый дешевый пистолет и 25 мая 1867 года, когда русский царь вместе с сыновьями и Наполеоном III ехал в открытом экипаже, выстрелил в Александра II с расстояния всего нескольких метров. Террориста подвело некачественное оружие: ствол разорвало, никто из пассажиров не пострадал. Березовского схватили и осудили на пожизненную каторгу во французской Новой Каледонии, где он провел почти сорок лет. В 1906 году его помиловало левое правительство Жоржа Клемансо.
Третье покушение
Утром 2 апреля 1879 года Александр II в одиночестве прогуливался по центру Петербурга. Вслед за ним шел незнакомец, который достал из кармана шинели револьвер и выстрелил царю в спину. Но даже с такого расстояния он промахнулся. Император бросился бежать.
Преступнику удалось сделать ещё несколько выстрелов, прежде чем его остановил жандармский офицер. Выяснилось, что стрелял Александр Соловьёв — бывший коллежский секретарь, член революционной организации «Земля и воля».
Под влиянием социалистических идей Соловьев бросил работу, демонстративно порвал с религией и с головой погрузился в революцию. Впрочем, действовал он самостоятельно, ничего не сказав своим друзьям-революционерам.
«Народная воля»
Казнь Соловьева подтолкнула социалистов к идее мести императору. Теперь за дело взялись не идеалисты-одиночки, а фанатичные сторонники революции. Это были лучшие конспираторы, уцелевшие после десятилетия преследования тайной полицией, объединенные в подпольную организацию «Народная воля». Народовольцы уже ничего не говорили о просвещении народа. Они верили только в террор. Отныне вся деятельность тайного общества была направлена на достижение одной цели: убийство императора, которое народовольцы лицемерно называли «справедливой казнью».
Для революционной деятельности нашлись немалые средства. Члены общества годами содержали подпольные ячейки, тратили до 50 тысяч рублей на организацию лишь одного теракта — гигантские деньги для России второй половины XIX века. Одним из числа радикалов оказался богатый черниговский помещик Дмитрий Лизогуб, который щедро финансировал деятельность «Народной воли». Другие источники финансов, поступавших террористам, остались неизвестными. Впоследствии бывший народоволец Лев Тихомиров намекал: следы золота для русской революции уходят в Лондон.
Четвертое покушение
19 ноября 1879 года Александр II со свитой возвращался из Крыма после летнего отдыха. Как обычно, на двух составах: первый для свиты и второй — императорский. В один миг мощный взрыв сотряс поезд, находившийся всего в трех верстах от Курского вокзала в Москве. Один из вагонов второго состава опрокинулся, два сошли с рельсов. Покушение было тщательно подготовлено и отлично спланировано. Революционеры сделали подкоп под железнодорожные пути и установили там мощную мину с дистанционным взрывателем.
Императора спас случай. Из-за поломки паровоза составы императора и свиты поменялись местами: первым проехал царский поезд, а затем свитский. Заговорщики не знали этого и подорвали второй поезд, полагая, что Александр находится там. Организаторами покушения были народовольцы Лев Гартман и Софья Перовская. Под именем супругов Сухоруковых они купили дом на окраине Москвы и устроили там подрывную лабораторию.
Занимаясь якобы ремонтом дома, хозяева организовали подкоп под железнодорожные пути. После подрыва поезда революционеры смогли успешно скрыться от преследования спецслужб. «Домик Сухоруковых» вскоре после обыска разгромила толпа москвичей, возмущенных злодеянием.
Пятое покушение
В сентябре 1879 года в Зимний дворец по поддельным документам устроился работать плотником народоволец Степан Халтурин. Как и многие дворцовые служащие, он получил квартиру в резиденции императора. На протяжении нескольких месяцев Халтурин ежедневно приносил домой немного динамита, пока общий вес взрывчатки не достиг более тридцати килограммов. В старой России было принято доверять людям, и служащих Зимнего не обыскивали.
План народовольцев был таков: установить достаточное количество взрывчатки в квартире Халтурина и в момент выхода императора к обеду — а столовая Зимнего находилась как раз над комнатой революционера — подорвать динамит. То, что между квартирой Халтурина и дворцовой столовой было караульное помещение, в котором постоянно находились гвардейцы, народовольцев не смутило. Они были готовы идти на любые жертвы.
17 февраля 1880 года раздался взрыв. Его сила была такой, что караульное помещение оказалось полностью разрушено. Были ранены 56 солдат и унтер-офицеров лейб-гвардии Финляндского полка, 11 солдат-ветеранов погибли. Императору повезло — он немного опоздал к обеду и совершенно не пострадал от взрыва. Халтурин смог скрыться с места преступления — бежал в Одессу, где был схвачен в 1882 году при попытке убийства городского прокурора.
Шестое и седьмое покушения
Несмотря на очередную неудачу, «Народная воля» не сдалась. Заговорщики подготовили взрыв Каменного моста в Петербурге, по которому император должен был проследовать на вокзал. Мины уже установили, но отвечавший за покушение террорист не успел вовремя прибыть к месту преступления. Кортеж Александра II спокойно проехал к вокзалу, откуда правитель отправился в Крым. В конце года, после возвращения царя в столицу, появился план подорвать императорскую карету во время движения по городу.
За покушение сначала отвечал подпольщик-террорист Андрей Желябов, но его разоблачили и взяли под стражу весной 1881 года. Тайная полиция постепенно распутывала клубок заговора и хватала народовольцев одного за другим. Тогда во главе террористической организации встала Софья Перовская, а для самого убийства назначили четырех бомбистов: Гриневицкого, Михайлова, Емельянова и Рысакова.
Утром 13 марта террористы собрались на конспиративной квартире, где исполнители получили последние указания и взрывные устройства. Покушение должно было произойти после возвращения Александра II в Зимний дворец из Манежа. Но императорский кортеж — карета в сопровождении шести конных казаков — изменил маршрут: император решил заглянуть в гости к великой княжне Екатерине Михайловне.
Эта задержка хоть и сорвала первоначальный план убийства, но дала заговорщикам шанс быстро изменить порядок действий. Перовская хорошо знала столицу и понимала: из Михайловского дворца, куда заглянул Александр II, проехать к Зимнему можно было лишь по Инженерной улице.
Туда в срочном порядке и перебросили бомбистов. В 14.15 экипаж царя выехал с Инженерной улицы и повернул на Екатерининский канал, следуя к Зимнему дворцу. За каретой следили террористы, один из которых — Рысаков — и атаковал. Взрыв разрушил экипаж и ранил охрану, но император снова уцелел. Полицмейстер Андриан Дворжицкий, сопровождавший царя, убеждал его немедленно покинуть место теракта. Александр II храбро ответил, что не может уйти, не поговорив с ранеными.
В этот момент к императору подошел стоявший поблизости Игнатий Гриневицкий. Террорист бросил бомбу прямо под ноги Александра II. Взрыв тяжело ранил императора, его успели доставить в Зимний дворец, где спустя несколько минут Александр II скончался. Вечером этого же дня в госпитале от ран умер Гриневицкий.
Память о царе-освободителе
Но русский народ помнил, кто дал ему волю. По всей стране появилось более двух тысяч памятников Александру II. Все они были возведены добровольно и на пожертвования, собранные по всей стране. Пожалуй, ни один из русских монархов не пользовался такой народной любовью.
В советскую же эпоху память о царе-освободителе была предана забвению. Он был объявлен реакционером. Памятники императору безжалостно сносились. Почти все они были уничтожены. Не решились снести только храм Спаса на крови, построенный в Санкт-Петербурге на месте убийства Александра II. Но вскоре после захвата власти большевиками, его отобрали у православной Церкви, отдали раскольникам-обновленцам, а потом и вовсе закрыли. Уникальный храм-памятник, украшенный роскошными византийскими мозаиками, созданными выдающимися художниками Виктором Васнецовым и Михаилом Нестеровым, не отапливали, отчего он быстро разрушался.
Власти неоднократно поднимали вопрос о сносе шедевра, наглядно показывая отношение к русскому прошлому. Реконструкция храма началась лишь во время Перестройки, а открылся он только в 1997 году. Сейчас этот выдающийся памятник архитектуры русского стиля является одним из главных украшений Санкт-Петербурга.
После десятилетий забвения, лишь в наше время постепенно возвращается добрая память о великом реформаторе, гуманном человеке и, пожалуй, одном из наиболее милостивых правителей России — Государе Императоре Александре II, Царе - Освободителе.
Иллюстрация Маковский Константин Александр II на смертном одре


