Фонд исторической перспективы Столетие
Рассылка новостей

e-mail:
 

ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ
интернет-газета издаётся с 21 сентября 2004 года

21 Мая 2012

 
ТАКЖЕ В РУБРИКЕ
В Оханске установлен крест на могиле полного Георгиевского кавалера Федора Скворцова.
21.05

Просто она не могла иначе, вызывая огонь на себя...
04.05

Сколько же самолетов сбил прославленный летчик-истребитель?
03.05

Советское партизанское движение времен Великой Отечественной не имеет аналогов в мировой истории.
03.05

Сегодня, 26 апреля, исполнилось 46 лет со дня разрушительного ташкентского землетрясения.
26.04

Лошади на Первой мировой войне (из хроник 29-го Сибирского стрелкового полка).
20.04

О чём говорить не принято, так это о польской составляющей в целом ряде международных конфликтов.
17.04

Должна ли «помнить вся Россия про день Бородина»?
09.04

Памяти последнего начальника советской разведки.
03.04

Как вологодские купцы-мореходы Америку открывали.
30.03

Магазины «Березка» - только для советской элиты.
28.03

О книге известного историка моды Юлии Демиденко «Рестораны, трактиры, чайные».
16.03

15 марта 1917-го, в день отречения Государя от престола, пресеклась русская монархия.
15.03

В этом году отмечается 1150 лет летописной даты образования Древнерусского государства.
01.03

Заметки к 95-летию Февральской революции в России.
29.02


Территория истории

«Пускай работает Иван…»

Так кто же остался должником в странах бывшего СССР?
Артем Леонов
30.12.2009
Комментарии Версия для печати Добавить в избранное Отправить материал по почте

Восемнадцать лет назад, 25 декабря 1991 года, над Кремлем был спущен флаг Советского Союза. Присутствовавшие в тот морозный день на Красной площади многие десятки советских граждан (включая автора этих строк) и представители посольств Китая, Кубы, Северной Кореи, Вьетнама, Лаоса стояли без головных уборов. У многих на глазах были слёзы.

Разрушение СССР, обусловленное взаимосвязанными внутренними и внешними факторами, сопровождалось многими межэтническими кровавыми конфликтами, социально-экономической катастрофой едва ли не во всех союзных республиках. Но некоторые из них и после распада СССР завладели значительной частью советских экономических фондов. Само же решение о роспуске СССР состоялось, подчеркнём, именно после того, когда фактический и, подчеркнем, бесплатный делёж общесоюзной собственности был в основном завершён.

Так, к концу декабря 1989 г. в странах Балтии оказалась основная часть советского торгового флота на Балтике; в Украине и Казахстане — до трети парка грузовых вагонов СССР. В причерноморских, приазовских и прикаспийских «постсоветских» республиках - за исключением РСФСР-России — оказалось свыше 70% советского торгового флота южных акваторий уже бывшего Советского Союза...

Словом, даже в канун распада СССР и даже в последние часы его агонии некогда «братские» республики позаботились о весомости своей доли в имуществе уничтоженной страны.

Такая политика последнего руководства Советского Союза проистекала из долговременной линии Кремля по обустройству национальных республик за счет, в основном, РСФСР и русского населения.

В этой связи, неудивительно, что прибалтийские страны и Украина с Грузией, и без того немало получив в период агонии СССР, в течение 15-ти последних лет прямо или косвенно предъявляют финансовые претензии к России, как правопреемнице СССР, - «за ущерб в период советской оккупации». Причем такие счета исчисляются десятками, а то и сотнями миллиардов, естественно, долларов.

Но, что интересно: в июле-августе 2009 г. было прекращено финансирование государственных комиссий в странах Балтии по уточнению сумм их претензий к СССР-России. Факт весьма примечательный. Более того: по сообщениям ряда прибалтийских СМИ, некоторые экономисты тех же стран недавно подсчитали, что, оказывается, в социально-экономическом и внешнеторговом отношениях странам Балтии было куда выгоднее находиться в СССР и даже... в Российской Империи (!), чем быть независимыми после 1990 года!

Тем не менее, литовский сейм 30 сентября утвердил законопроект, по которому отказ какого-либо гражданина Литвы (среди которых немало русских и белорусов) признавать советский период "оккупацией" повлечёт за собой уголовное преследование...

Правда, в последние месяцы 2009-го упомянутые «истцы» взяли перерыв в выдвижении к РФ официальных претензий по советскому «счёту». Во всяком случае, страны-претенденты хорошо знают, каким образом и, точнее, - за счет какой союзной республики и нации эти страны, точнее - другие национальные регионы СССР жили и развивались, мягко говоря, куда лучше и комплекснее, чем РСФСР.

Дело в том, что на протяжении последних 45-50 советских лет именно Россия (РСФСР) была, в буквальном смысле, донором почти всех союзных и большинства автономных республик. Из них делали «витрины» социализма и изобилия" именно за счет России (и, частично, Белоруссии), и "витрины" это знали. Поэтому неудивительно, что, в отличие от тех же регионов-«витрин», социально-экономическая ситуация именно в РСФСР, по данным статистики для служебного пользования и других документов, ухудшалась наиболее быстро. А вот после распада СССР те же республики-иждивенцы настолько осмелели, что продолжают требовать российской подпитки уже в другой - провокационной и унизительной для России форме. То есть в форме пресловутых финансовых исков за период советской, якобы, оккупации.

Приведем, в этой связи, мнение доктора экономических наук, профессора Владимира Милосердова: "Существовавшая в СССР централизованная плановая система управления экономикой позволяла государству сосредоточить людские, финансовые и материальные ресурсы в едином «кулаке». Но благополучие населения национальных регионов, имевшее и политическую значимость, во многом зависело от поступлений из госресурсов. Хотя между вложениями, на которые работала вся страна, и отдачей от них, к сожалению, не было чёткой взаимосвязи.

В этих условиях руководители большинства республик скрывали свои внутренние резервы, старались больше получать из "центра" и как можно меньше давать в «общий котёл».

«Бессмысленно работать лучше, - откровенно говорил бывший Председатель Госплана Эстонской ССР Р. Отсасон, - зато большой смысл имеет составлять письма о помощи. Важно уметь выпросить деньги, продовольствие, корма, товары, что угодно, - это более важно, чем уметь делать их». Такая иждивенческая идеология особенно широко вошла в умы прибалтийских и закавказских руководителей».

По данным В. Милосердова, «несмотря на то, что основная часть газа добывалась в других районах страны, прибалтийские сёла по газификации существенно опережали российские. К моменту выхода прибалтов из Союза практически все сёла Прибалтики, да и Западной Украины и Закавказья были газифицированы. А вот в России и сегодня тысячи даже подмосковных сёл ждут, когда к ним придет газ. А что уж говорить о российской глубинке!

Образовалась огромная дифференциация между союзными республиками в размерах ассигнований из госбюджета, в объеме поставок материально-технических ресурсов, в выделении валюты, импортных товаров и в других сферах. И, как следствие, - в уровне жизни между республиками».

А вот свидетельство академиков-экономистов Т.С. Хачатурова и Н.Н. Некрасова - выдержка из их совместного письма министру газовой промышленности СССР С.А. Оруджеву, 16 ноября 1977 г.: "РСФСР в последние 10 лет постоянно ущемляется в выделении разнообразных централизованных ресурсов: их всё больший объем выделяется другим республикам, хотя контроль за использованием в тех республиках выделяемых ресурсов ослабевает и становится формальным. Более того: даже из того, что выделяется для РСФСР, затем весьма часто изымается из её фондов. Проявляется также неблагоприятная тенденция замораживания не только капиталовложений, но и разнообразных природных ресурсов на территории РСФСР, в то время как всё больший объем того и другого, соответственно, направляется и осваивается в других республиках. Последние требуют для себя увеличения и капиталовложений, и поставок по импортным линиям (лимитам), что, в отличие от большинства таких же заявок от РСФСР, удовлетворяется. Сохранение такой ситуации повлечёт за собой... необратимые диспропорции в социально-экономическом развитии и ресурсном обеспечении регионов всего СССР...".

Хотя это обращение осталось без официального ответа, оно, конечно, предопределило соответствующее отношение властей к Хачатурову и Некрасову.

А началось... после 1917-го, когда большевики "расчертили" территорию России, в том числе формируемой РСФСР на массу союзных, автономных республик, автономных областей и национальных округов. Доля этих автономий в общей территории РСФСР, как и нынешней РФ, превышает 65%, хотя удельный вес русских жителей в тех же автономиях и сегодня достигает 60, а то и 70%. Вот с тех пор и стала новообразованная РСФСР, особенно русская деревня, бессрочным донором "поднимающихся окраин".

Правда, в конце 1940-начале 1950-х гг. руководством СССР, судя по тогдашним партийно-правительственным и партийным документам, была сделана ставка на социально-экономическое развитие в союзных республиках в основном за счет их собственных ресурсов и возможностей.

На такой линии был сделан акцент, например, в отчетном докладе Г.М. Маленкова, фактического тогда руководителя КПСС, 5 октября 1952 года 19 съезду партии. И в докладе на том же съезде (7 октября) председателя Госплана СССР М.З. Сабурова. Видимо, неспроста материалы именно этого съезда до сих не изданы в России, как не были они изданы в СССР отдельной брошюрой (зато в полном объеме выступления на том съезде и его документы опубликованы в Китае в 1971-1972 годах, в том числе на русском языке...).

Но уже к середине 1950-х вернулись к прежнему курсу: прямому и косвенному выкачиванию из России сил, средств и ресурсов для благосостояния "республик-витрин". В тот период хрущёвским руководством были запланированы и уже осуществлялись социально-экономические, внутриполитические, внешнеторговые и внешнеполитические развороты, что называется, по всем азимутам в сравнении со сталинским периодом. И главной особенностью таких разворотов были, по определению Иосипа Броз Тито, "сворачивание прорусской-прославянской-проправославной политики последнего сталинского десятилетия". По мнению Мао Цзэдуна,- "сползание к космополитизму, номенклатурному бюрократизму и сепаратизму ". Кстати, тот же Мао в беседе в Пекине с иностранными журналистами осенью 1964-го прогнозировал: "К власти на местах в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы-взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники..." (см., например, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12; "Материалы пленума и собрания ЦК КПК", Пекин, 5 марта 1993 г.).

Такая политика Кремля, естественно, ослабляла присутствие и влияние "центра" в регионах. Но, чтобы сохранять целостность страны и партии, национальная номенклатура и управляемые ею регионы получили, что называется, свободу рук во внутренних делах. Они же со второй половины 1950-х стали по нарастающей получать - за счет, главным образом России (РСФСР), - безвозмездные дотации, субсидии, другие денежные, а также товарные потоки.

В 1950-1980-х годах уровень зарплат и других социальных выплат в большинстве союзных республик был на 30-45% выше, чем в России (РСФСР).

Скажем, уборщица во Львове или прибалтийских городах в 1970 -1980-х получала не меньше 100 рублей чистыми, в то время как "среднестатистический" российский инженер в РСФСР чистыми едва набирал 120 руб. А вот уровень розничных цен в РСФСР был выше на 20, а то и на 40% в сравнении с большинством других союзных республик...

Ещё пример: 21 мая 1947 года в "закрытом" постановлении ЦК ВКП (б) предписывалось замедлить темпы коллективизации сельского хозяйства в Прибалтике, Западной Украине, Западной Белоруссии и бывших финляндских районах Карело-Финской ССР. Что и выполнялось вплоть до развала Советского Союза (см. «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», т. 3, М., 1968). В результате, к концу 1980-х свыше 70% товарной сельхозпродукции в этих регионах, а также 60% - в республиках Закавказья и во многих регионах Средней Азии - производили и сбывали юридически или фактически частные хозяйства.

Отметим, в этой связи, что только в РСФСР состоялась повсеместная коллективизация сельского хозяйства. И только РСФСР в середине 1950 - середине 1980-х испытала на себе такие, например, эксцессы, как повсеместная ликвидация религиозных учреждений, причём в основном православных; повсеместное устранение так называемых "неперспективных" деревень; повсеместные насаждение "хрущевской" кукурузы и изъятия скота с домашней птицей из личного пользования колхозников и работников совхозов.

Те же РСФСР и Белоруссия, в сравнении с другими союзными республиками, получали меньше всего сельхозтехники и госбюджетных денег на обустройство сельского и городского жилья, как и на развитие других отраслей. И, подчеркнем, в основном только в русских областях РСФСР - т.е. даже не в автономиях РСФСР - в букальном смысле, штамповались дома-«хрущёвки», которые по всем международным нормам изначально непригодны для человеческой жизни.

Даже официальные нормативы жилой площади в РСФСР были меньше, чем для Прибалтики, Закавказья, Западной Украины, столичных городов республик Средней Азии, Северного Кавказа, Татарии, Башкирии...

Примечательно и то, что квартплата в РСФСР всегда была дороже, чем в большинстве других союзных республик. И прежде всего из РСФСР, а также из Белоруссии переводились колхозы и совхозы, вместе с их кадрами, техникой, семенным фондом и животноводческим поголовьем в другие республики. По имеющимся данным, свыше 150 колхозов и совхозов было переведено на казахстанскую целину исключительно русских территорий — т. е. не из автономий РСФСР, а также из Белоруссии и Восточной Украины (см., например, Д.И. Коркоценко, В.И. Куликов "КПСС в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг.), М., "Высшая школа", 1974). Кроме того, почти для всех союзных республик — кроме РСФСР и Белоруссии - гласно и негласно снижались плановые задания.

Что касается насыщения СССР потребительским импортом, - соответствующие решения политбюро ЦК КПСС и президиума Совмина СССР 1959, 1963, 1978 и 1983 гг. предусматривали строгую очерёдность: импорт потребительских товаров направлять прежде всего в неславянские союзные республики и в Западную Украину; затем в Белоруссию, остальную Украину, автономные республики РСФСР, причем в первую очередь — в северокавказские. Потом - в национально-автономные области и округа РСФСР. Именно в упомянутой последовательности. И лишь после всего этого, т.е. по "остаточному принципу", - на остальную, официально русскую территорию РСФСР...

Так стоит ли удивляться, что Москву, Ленинград, другие крупные российские города в 1960-1980-х осаждали «колбасные», «рыбные», «кондитерские» и прочие "десанты" жителей российской, точнее - русской глубинки? И что столицы и большинство городов не только других союзных республик, но и даже городов автономных республик РСФСР были, как правило, переполнены разнообразным ассортиментом, в том числе российским?..

...Вспоминается весна 1985 года. Центр Москвы, район улицы Горького вблизи Пушкинской площади. Многочасовая очередь за кондитерскими наборами - продавали лишь 2 набора одному покупателю - трансформировалась в драку с приезжими. Тогда обошлось без милиции, но сколько таких эксцессов было в российских магазинах, и не только в кондитерских? В том же году и позже (до распада СССР) автору этих строк довелось побывать в Латвии, Эстонии, Ереване, Тбилиси, Грозном, Махачкале, Баку, Ташкенте. Те же, например, конфетные наборы, в том числе московские, ленинградские, куйбышевские, курские, псковские, украинские, белорусские, даже югославские с болгарскими, - имелись там в потрясающем изобилии и по низким ценам. Не говоря уже, например, о югославском, польском, венгерском, китайском трикотаже, импортной обуви, о бытовой технике и сантехнике из ГДР, Югославии и Финляндии.

Итак, со второй половины 1950-х - в связи с ухудшением внутри- и внешнеэкономического положения СССР и, как следствие, социально-политическими протестами в ряде республик, была сделана ставка на то, чтобы Кремлю по минимуму вмешиваться в дела «нероссийских» союзных республик и нерусских автономий РСФСР. Чтобы избежать развития там сепаратизма. В результате, тамошние власти окончательно срослись с местными мафиозными кланами и, естественно, стали чуть ли не впрямую шантажировать Москву: дескать, не будете больше отпускать денег и будете часто проверять наши дела, - можем вывести "наши" народы из СССР.

Вспомнилось: еще в 1973-м в Баку родственница автора этих строк рассказывала, что при устройстве своего сына на работу её спросили: "А вы знаете, что это место продаётся?". Она ответила адекватно: "Я знаю, что это место покупается".

В том же году в Кировабаде (запад Азербайджана) я случайно услышал песенку, что распевали некоторые ученики-семиклассники во дворе близлежащей школы: «Зовут меня Мирза, работать мне нельзя. Пускай работает Иван, и выполняет план»...

Иллюстрирует ситуацию и такой экономико-политический факт: с середины 1960-х гг. закавказские, среднеазиатские, западноукраинские, молдавские овощи и фрукты продавались в РСФСР в основном только на рынках. Естественно, по высоким ценам: минимум вдвое дороже государственной розницы. Этого добились от Москвы власти тех регионов (см., например, «Вопросы совершенствования перевозок скоропортящихся продуктов», М., Институт комплексных транспортных проблем при Госплане СССР, вып. 28, М., 1972). На все товары «союзных» Прибалтики и Закавказья советским государством всегда назначались самые высокие в РСФСР цены, в том числе госзакупочные...

Да ведь и современные экономические мощности той же Прибалтики созданы, в большинстве своем, в советские годы. Например, не калининградские, а именно эстонские, латвийские и литовские порты стали главными внешнеторговыми воротами СССР на Балтике. Да и сегодня их доля во внешнеторговых перевозках России превышает 25%.

Причем, как и в других отраслях прибалтийских союзных республик, минимум 60% доходов портовой отрасли оставалось в их же собственном распоряжении. На уровне 40-55% был этот показатель для портов и других отраслей Закавказья, Средней Азии, Молдавии и Западной Украины. А вот РСФСР и Белоруссии таких льгот не было, правда, за исключением северокавказских автономий РСФСР.

Словом, если и "считаться" с той же Балтией и не только с ней, - результат будет отнюдь не в пользу бывших союзных республик.

Но очевидно, что не столько добровольная, сколько вынужденная, предписанная свыше расточительность России, особенно в последние 40 советских лет, стала для других республик, своего рода, магнитом постоянного притяжения.

Они хотят, чтобы всё упомянутое продолжалось. Теперь, повторим, - уже в форме "суверенных" финансовых претензий к России. Но у нас более чем достаточно оснований для встречных, причем обоснованных счетов. За все годы существования Советского Союза. Так не пора ли эти счета наконец-то составить и предъявить?

Специально для Столетия



Комментарии


Hunter
30.12.2009 13:49

На эти темы вообще нельзя разговаривать с прибалтами.Это их проблемы. Всё остальное означает поддаваться на провокацию.

Анатолий
30.12.2009 14:28

Не только пора, а давно нужно! России, подсчитав затраты на содержание "Республик-потребителей",следует насчитать и проценты за все года потребительской жизни.И заткнуть им хайло! А сейчас эти затраты возмещять таможенными пошлинами!

Geo
30.12.2009 19:36

Полное враньё.Правда проста - так как русские правители относяться к своим гражданам как к скотине, больше никто не практикует. Любите свой народ господа, и нечего на других пенять.

Grigori
30.12.2009 20:09

При Николае II элита любой окраины считала за честь быть частью России и быть подданной императора. Большевики профукали величие страны за 70 лет, и над Россией начали издеваться - какой нибудь Рашидов или Алиев получали продуктовые наборы для своей страны по бросовым ценам. Весьма сомнительно, что моральные качества сегоднящней российской элиты во главе тандема могут достичь такого уважения, какое было до октябрьского перворота.

Гость
30.12.2009 23:29

Тогда кормили республики, сейчас кормим кавказ.

Алтаец
30.12.2009 23:37

Да, мы им платили, но наши границы хотя бы не были у нашего русского виска... За державу надо платить.

Пробел
30.12.2009 23:44

Предъявить счёт кому? Неосамостийцы банкроты, потому любыми путями хочеться потянуть денег от России, США, ЕС.А вот не дать холявно жить, за мой счёт, это могут госуправленцы.Но захотят ли?

kojan
31.12.2009 5:48

несомненно-нужно всё подсчитать и вернуть.Чтобы нацики знали,за чей счёт жили в годы так называемой оккупации!

k
31.12.2009 7:39

Вот именно - кому предъявлять , нужно еще решить!

Россия за счет Казахстана кормила всех своих "любимцев"!!!

Выкачивала из Казахстана на миллиарды долларов нефти , газа, природных ископаемых, хлеба, мяса, молока, а взамен взрывала бомбы, биологические отходники и т.д.

Казахстан находился по уровню обеспечения на 14-м  месте в СССР!
Хуже было только в Киргизии!

Это ли не несправедливость?


Самой

Читатель
31.12.2009 8:07

Блистательно! Прочитал с удовольствием. Наконец-то, начали спокойно говорить правду об антирусской политике долбаной КПСС.
Продолжайте в том же духе!

Теймур
31.12.2009 13:50

В зачине идет: "Включая автора этих строк) и представители посольств Китая, Кубы, Северной Кореи, Вьетнама, Лаоса стояли без головных уборов. У многих на глазах были слёзы". Однако по ходу развертывания смыслов обнаруживается, что "нацменские" республики жили за счет русского народа. Насколько я понял эти истины были обнаружены Вами, уважаемый автор, в последующие годы? Отсюда вопрос: "Если бы знали об этом тогда, в 1991 году, слезы бы лили? Или говорили бы с удовлетворительной долей злорадства: "Так вам всем и надо". Всем вам, включая Россию? Замечу Вам, что в основании Вашей смысловой громады положены не совсем качественные и даже совсем некачественные факты. В частности дефицит в магазинах Закавказья на названные Вами товары  был не меньшим, если не большим. Ваш практический вывод: "Не пора ли эти счета наконец-то составить и предъявить?" - весьма обрадует евроамериканцев и местных националистов-русофобов, существующих на подножном корму - на западных грантах. Называя цифры (для вящей убедительности гибельной схемы)преференциальной практики, недоучли ее долговременных политико-этических последствий, а именно: в бывших совнацреспубликах Россию любят и ответят всплеском чувств на предложение, идущее из уст правящих патриотов... Не считайте, не превращайте бухгалтерию в синоним патриотической политики. Банкирский подход работает на разрушение остающихся связей.На выставленный счет последует ответный. Что останется? - Вражда. Не просчитали такие последствия "счетовыведения"? Между прочим, в том же Кировабаде был построен алюминиевый завод, второй по счету на такую маленькую республику как Азербайджан, вопреки протестам. Не продолжайте в том же духе, если Вам дорога Россия. Здесь тот случай, когда благими намерениями была вымощена дорога в ад 90-х и последующих годов.

Теймур - автору
31.12.2009 14:50

Вдогон, ранее написанному. Песенка, послужившая заголовком для ксенофобского текста, появилась в армейской интернациональной стройбатовской среде, куда почему-то попадало непропорционально много "нацменов". К слову, в Кировабаде (древнем городе Гяндже, переиначенном в 1934 году в память о Кирове) жили представители многих народов Южного Кавказа. Было много армян и русских... Кому мы обязаны суверенизацией? - Гайдарам, либеральной номенклатуре Центра, проникших гибельной идеей "освобождения от балласта". В СССР три республики обходились без дотаций - РСФСР, Белоруссия и Азербайджан. В Великую Отечественную войну 85 проц. горючего шло из Баку. Война моторов была выиграна бакинской нефтью. Это, насчет вклада в общую копилку. Россия без бывших союзных республик не проживет: нет достаточных трудовых ресурсов. Делая ставку на дешевую и бесправную рабсилу, российский интернациональный капитал добивается двух выгодных целей: 1) повышает норму своей прибыли и 2) раскалывает внутриклассовые отношения, натравливает русского пролетария (именно так) на бывших соотечественников, таких же пролетариев. Эта политика называется буржуазным национализмом. Слово старое, но содержание актуальное и вполне верифицируемое. Русский вопрос решаем и не за счет бухгалтерских исков (вспомните бескорыстную  помощь США Израилю), а путем усиления роли государства в России, национализации природных ресурсов, энергетики... - этатизации. И тогда русский человек почувствует себя комфортнее, потому что этническая сплотка и солидарность нерусских(евреев, армян и других) будет перекрыта гражданской солидарностью, задаваемой российским не-буржуазным государством. Государством, в котором бизнес-сообщество будет работать на российское имперское государство, в пределах установленных этим государством. Только в таком государстве русские займут достойное место - и без сегрегационных законов, без административно-правовых квот. Разветвленная система госорганов в "большом государстве" - это прежде для русских. Нынешний частно-олигархический капитализм не для русского национального сознания. Путинские имитации не имеют сколько-нибудь долгой жизни. Выбор впереди. Русский национализм - хорошая придумка для недругов России как государства-цивилизации.

Татьяна, С-Пб
31.12.2009 14:53

Россия стала правопреемницей всех долгов царской России и СССР .С долгами моя страна рассчиталась.Но, поскольку она - правопреемница, так пусть и должники возвращают моей стране !
А то, что происходило в СССР - нужно почаще напоминать братьям и сестрам,возврата не будет, но память освежать необходимо.

Rem870
31.12.2009 17:19

Зато России при разделе совместно-нажитого имущества достался золотой запас, драгоценности Гохрана и радиоактивные материалы, и зарубежная недвижимость, каковые были оперативно расхищены и за бесценок распроданы(Голден Ада, урановая сделка и т.п.)

Из Москвы
01.01.2010 11:48

Да, всё это было и теперь, наконец-то, надо подумать  о русских людях, но сейчас другая проблема: в Россию едут со всех концов из окраин бывшего СССР и опять всё отнимают у русской глубинки...

StarratS
02.01.2010 6:24

Будет время прочтите...  files.mail.ru/5BYG6C

Д
02.01.2010 11:10

Вот дерьмище то! ,Но как хозяева боятся возрождения Союза хоть в какой-то форме! Новая волна пошла в антисоветской пропаганде.

Раз-два
02.01.2010 13:31

Тимур прав. Русская (назовем ее условно так) буржуазия и буржуазия бывших советских республик, выросшая из номенклатуры КПСС и крышуемых ею бандитов
развалила СССР и пытается развалить Россию. Капитал этой буржуазии спрятан в США, Лондоне или на каких-нибудь островах (что одно и то же), а раз так, значит она компрадорская буржуазия.

guess
02.01.2010 14:51

Эта статья должна послужить уроком хотя бы тому, чтобы Россия больше не повторяла таких ошибок, жила б для себя и никому не позволяла садиться себе на шею.
И пусть сделают выводы для себя все республики, которые считают аналогично.
И в будущем не будет никаких обид.

guess => Rem870
02.01.2010 15:01

Кстати по вашему получается, России и Москва досталась из "совместно-нажитого имущества". Надобы и её поделить. Вместе с гохраном и золотым запасом.
Чё там ещё...а да!...и нефть российскую тоже разделить на всех по-братски.
А то Россия всё себе да себе.
Совсем обнаглели эти русские, не хотят на вас работать.)))

Комментарии 1 - 20 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Добавить комментарий

Ваше имя *
Комментарий
CAPTCHA
Введите слово
с картинки *




ПОИСК

Пятая колонна НАТО?

В нашей стране есть немало экспертов, готовых убеждать сограждан в «безобидности» размещения системы ЕвроПРО.

Замки на воде

Эти уникальные древние сооружения до сих пор не перестают поражать воображение.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
Новый сайт Фонда исторической перспективы
Институт демократии и сотрудничества



Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.


Информационное агентство СТОЛЕТИЕ
Cвидетельство о регистрации средства массовой
информации ИА № ФС77-23029 от 21 сентября 2005 года.

Адрес: Москва ул. Трубная 21/11,
Copyright © Stoletie.RU

При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на Столетие.RU обязательна
электронная почта: post@stoletie.ru.

Редакция | Контакты | Лучшие публикации | Карта сайта | Наталия Нарочницкая
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100