Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Зеленский возглавляет рейтинг

Зеленский возглавляет рейтинг

Кто за и кто против «комедианта в президенты» Украины
Лев Золотко
12.03.2019
Зеленский возглавляет  рейтинг

Украина не перестает удивлять. Шоумен, днепропетровский экс-КВНщик Владимир Зеленский по-прежнему занимает первое место в кандидатском рейтинге президентской выборной гонки, а Петр Порошенко возглавляет антирейтинг. Об этом свидетельствуют данные разных команд-соцопросщиков.

В частности, по опросам социологической группы «Рейтинг», опубликованных 4 марта, среди тех, кто определился с кандидатом и намерен пойти на выборы, голоса распределились так: 25,1% — за актера Владимира Зеленского; 16,6% — за действующего президента Петра Порошенко; 16,2% – за лидера «Батьківщини» Юлию Тимошенко; 11,3% — за основателя межфракционной платформы «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко; 7,7% — за главу «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко; 5,6% — за лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Остальные кандидаты набирают менее 5%. Голосовать намерены 85% опрошенных.

Процедура «голосования» или то, что на Украине пытаются выдать за таковую, пройдет 31-го марта, совсем скоро. Многие избиратели Украины резонно полагают, что это буду «те еще» выборы, сплошная фикция и фальсификация, однако все же продолжают следить за гонкой рейтингов, в которой некоторые соцопросщики показывают поддержку В. Зеленскому даже 35 и более процентов.

Феномен поддержки комика Зеленского поражает, но и заставляет задуматься.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила: «Это возмущение людей мне абсолютно понятно, но рецепты нужно искать другие. Потому что в ответ на несправедливость делать такой борщ из Чебурашки — это, может, определенным образом креативно и определенным образом это какой-то эксперимент, но это точно не вкусно».

Известно, что Зеленский — ставленник украинского бизнесмена Игоря Коломойского, однако лишь в начале марта Коломойский, экс-губернатор Днепропетровщины, ныне постоянно проживающий в Швейцарии, впервые публично поддержал Зеленского, заявив, что видит в нем «символическую смену поколений».

На вопрос СМИ, являются ли предстоящие выборы и участие в них Зеленского для него шансом взять реванш и «поквитаться» с нынешней властью за Приватбанк и прочие потери, Коломойский ответил, разумеется, так: «Нет, это вообще не связанные вещи, у нас нет вопроса мести». Также Коломойский отреагировал на информацию о том, что часть выведенных из Приватбанка денег «упала» на счета Зеленского, ожидаемо подчеркнув, что расценивает подобные обвинения как «фейк-ньюс». «В современном мире деньги никуда не могут деться. Они с одних счетов должны обязательно попасть на другие счета. Если они покажут, куда и сколько мы забрали, то мы готовы, конечно же, все вернуть», — сказал экс-олигарх.

«Для меня Зеленский — это не персоналия, это некий символ. Символ смены поколений», — заявил Коломойский, добавив, что «Украина нуждается не в одном Зеленском, а в миллионах Зеленских».

В. Зеленский, в свою очередь, заявил, что у него нет поддержки со стороны олигарха, и отверг тезис, что он — марионетка или кукла. Отвечая на вопрос корреспондента, будут ли в случае его избрания президентом продолжены дела о выводе из страны миллиардов долларов, украденных Коломойским, Зеленский сказал: «Все мы перед законом равны. Будь то простой человек, будь то олигарх, будь то крупнейший бизнесмен».

Национальная принадлежность обоих фигурантов этого «днепропетровского тандема» — Коломойский-Зеленский — при этом в СМИ Украины как бы и не обсуждается, зато активно обсуждается в социальных сетях. Где, к слову, Зеленскому припоминают его выступления в поддержку ВСУ, «АТО», что странным образом не мешает ему осуществлять доходные продюсерские проекты, в том числе кино-, активно присутствующие в российском медийно-культурном пространстве.

Видя, что народ Украины, доведенный условиями жизни до абсурда, до голосования в опросах «от противного», встревожились так называемые «представители украинской интеллигенции».

Те самые, о которых убиенный писатель-киевлянин Олесь Бузина говорил: «Когда я слышу слова “украинская интеллигенция”, моя рука тянется к мухобойке».

Так вот, 27 «представителей украинской интеллигенции» призвали граждан Украины «ответственно отнестись к выборам Президента и не допустить избрания на эту должность шоумена Владимира Зеленского, который является проектом бизнесмена Игоря Коломойского».

Этот вопрос, на наш взгляд, затрагивает не столько политику, сколько в целом общественную атмосферу. В открытом письме-обращении «Слуга олигарха как угроза Украине» выражается яростное недовольство фактом выдвижения в качестве одного из кандидатов в президенты популярного украинского шоумэна. Обусловлена позиция подписавших обращение тем, что кандидатуру Зеленского поддерживает неприемлемая для них персона (то бишь Коломойский).

«Казалось бы, на свою позицию все эти люди (как и любые другие граждане) имеют право, — комментирует в соцсетях это письмо-обращение один известный киевский культуролог и аналитик. — Но… Воистину поразительным представляется то обстоятельство, что на протяжении длительного времени, когда упомянутая персона поддерживала отнюдь не Зеленского, но совсем иные, одиозные радикально-националистические силы, никаких протестов со стороны упомянутых украинских интеллектуалов (изо всех сил стремящихся пребывать на авансцене общественной жизни!) не наблюдалось. Иначе как молчаливым попустительством подобную позицию назвать никак не могу».

В обращении говорится: «Популярный артист Владимир Зеленский, которого многие ошибочно ассоциируют с вымышленным героем сериала “Слуга народа” Голобородько, всерьез претендует на высший пост Украинского государства. Что ж, это его право. А право людей — знать, кто скрывается за этой театральной маской».

«Представители интеллигенции» также отмечают: «Не секрет, что кандидат в Президенты Зеленский — это проект одиозного олигарха Игоря Коломойского, который разворовал миллиарды долларов Приватбанка. И только государство спасло вкладчиков от потери средств, проведя национализацию и взяв на себя финансовые обязательства искусственно обанкротившегося банковского учреждения».

Фразой «государство спасло» подписанты поддерживают Петра Порошенко и призывают осознать, что «кандидат в президенты Владимир Зеленский — это совсем не смешно!». «Потому что не может быть смешным то, что несет трагедию для Украины. Зеленский всем своим образом жизни, оффшорами, информационным и бизнес-ресурсом зависим от Коломойского, его телеканалов, юристов, режиссеров и политтехнологов», — убеждены подписанты.

Они напоминают, как «постоянно “Квартал 95” и его руководитель Зеленский насмехались над святыми для украинства вещами: над украинским языком, Майданом, Томосом, лозунгом “Слава Украине!”, выставлял украинцев в виде “хохлов-салоедов”, а нашу страну — в образе проститутки».

«Представители интеллигенции» напоминают, что Зеленский «непосредственно развлекал Януковича, Медведева и Кадырова, и ни разу ему не пришло в голову извиниться».

«Уважаемые соотечественники! Надвигаются очередные президентские выборы. Мы не агитируем вас за определенного кандидата. Но считаем необходимым обратить внимание на такое крайне опасное явление, как проект Коломойского “Зеленский — слуга народа”. Выбрать этого человека Президентом — означает превратить Украину в объект насмешек для всего мира. Не отдавайте голос “по приколу” за лицемерную маску, марионетку коррупционного олигарха», — отмечается в открытом письме. — Обдумайте последствия. Именно от вашего волеизъявления зависит судьба всей страны».

Документ подписали Вячеслав Брюховецкий, Юрий Буряк, Юрий Винничук, Петр Вольвач, Любовь Голота, Богдан Горынь, Николай Жулинский, Александр Ирванец, Тарас Компаниченко, Дмитрий Ломачук, Надежда Лукьяненко, Павел Мовчан, Раиса Недашковская, Николай Нестерчук, Владимир Панченко, Александр Пономарев, Михаил Ратушный, Ирен Роздобудько, Вадим Скуратовский, Кирилл Стеценко, Николай Тимошик, Леонид Финберг, Елена Финберг, Николай Цимбалюк, Юрий Щербак, Владимир Яворивский.

Дипломат Юрий Щербак, представляя соответствующее обращение 1 марта на пресс-конференции, отметил: «Если не нравится власть и ее кандидат, в избирательном списке есть представители оппозиции, бизнесмены, экономисты, молодежь — поддержите кого-то из них. Но не отдавайте голос “по приколу”».

В свою очередь, писатель-документалист Богдан Горынь отметил, что сравнение Зеленского с президентом США актером Рональдом Рейганом является неуместным. А председатель общества «Просвита» Павел Мовчан считает, что украинцам есть из чего выбирать — «есть путь, и надо прекратить этот фарс».

Пысьмэннык Иван Дзюба также присоединился к обращению, выразив особое мнение: пожелав таланту Зеленского «искрить» исключительно на сцене, «а если будет искрить во главе государства, то может и себя сжечь, и государство».

Надо понимать, что нынешний протест подписантов письма-обращения не следует воспринимать в качестве проявления нравственной ответственности и свободомыслия. Очевидно лишь очередное проявление хорошо знакомой, тенденциозно-идеологизированной игры в одни ворота.

Следует понимать также, что новый начальник оставшейся и распадающейся на наших глазах «украинской территории» будет назначен исключительно по внешнему указанию.

Будет ли «прикольно», если за океаном сочтут необходимым утвердить таки Зеленского?

Специально для "Столетия"


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..