Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
«Украина для нас обуза»

«Украина для нас обуза»

Западные СМИ о том, как Порошенко сам себе в ногу выстрелил
Андрей Соколов
01.12.2018
«Украина для нас обуза»

Несмотря на то, что встречу Путина и Трампа в Аргентине удалось сорвать, организаторы провокации с военными кораблями Киева в Керченском проливе, как видно, все-таки сильно просчитались. После жесткого задержания Россией нарушителей границы и ареста экипажей, из-за чего Украина ввела военное положение, западные СМИ не только не обрушились, на нас единодушно и яростно, как прежде, а наоборот, некоторые из них вдруг открыто заговорили о том, что такой их протеже, как Украина, для них самих становится опасным. Что принимать Киев в НАТО ни в коем случае нельзя и пора начинать переговоры с Россией.

«Ни один другой кризис, даже присутствие российских войск на Донбассе и в Крыму, не стал причиной таких драконовских мер. Поэтому решение сделать это сейчас, в начале предвыборной кампании, вызывает огромные подозрения, – пишет старейший американский политический еженедельник «Нэйшн», комментируя введение Киевом военного положения. – Впервые широкая политическая коалиция подвергла действующего президента критике. Три бывших президента Украины написали открытое письмо парламенту, где заявили, что единственная причина, по которой был поднят вопрос военного положения – это грядущие выборы, и потому большая часть общества считает, что таким образом будет ограничена демократия».

«Возможно, – считает «Нэйшн», – мы никогда не узнаем, был ли этот недавний конфликт с Россией спланирован специально, чтобы улучшить плачевное политическое положение Порошенко. Но если это так, то этот проект, как и многие другие его инициативы (вроде ограничения общественного использования русского языка, уничтожения канонической Украинской православной церкви и замены ее новой «национальной церковью», а также сокращения прав меньшинств на получение образования на родном языке), похоже, ему только навредил. Если Россия сейчас не атакует Украину на самом деле, над Порошенко будут много издеваться из-за его необоснованных опасений и устроенного им экономического и политического хаоса накануне выборов».

Такое признание американское СМИ делает впервые, обвиняя уже не столько Россию, сколько самого Порошенко, которого называет «неудавшимся Пиночетом».

Мало того, по мнению «Нэйшн», западные лидеры «попали в ловушку собственной антироссийской риторики, поэтому диалог с Россией – насчет Крыма или еще по какому-то вопросу – теперь полностью исключен».

Не смогут они ничего поделать и со стремлением Украины усилить конфронтацию, опасаясь обвинений в попустительстве российской агрессии. В результате военная ситуация в регионе может стать только хуже – до тех пор, пока западные лидеры не спросят себя, действительно ли украинские интересы в конфликте с Россией совпадают с их собственными.


Циничная и опасная игра

По мнению немецкой газеты «Зюддойче Цайтунг», война служит поводом для затягивания внутриполитических реформ на Украине. «Президентские выборы из-за введенного военного положения не переносятся, однако нынешняя ситуация может навредить и без того шаткой украинской демократии», – пишет автор статьи Флориан Хассель.

«Президент Украины Петр Порошенко и его приближенные затеяли циничную и опасную игру в Азовском море. Для них речь идет о борьбе за власть в Киеве. Никто не спорит, – продолжает журналист, повторяя избитые западные пропагандистские клише, – российская оккупация Крыма и агрессивные действия Москвы против украинских кораблей насмешка над законом. Однако, – признает он, – многое говорит в пользу того, что инцидент был спровоцирован именно украинской стороной – для того, чтобы непопулярный в народе президент Порошенко смог ввести военное положение. Для него это надежный путь добиться переизбрания 31 марта 2019 года».

«Порошенко будет использовать военное положение для затягивания антикоррупционных реформ, в которых страна остро нуждается, а также для того, чтобы объединить вокруг себя украинцев заявлениями о нападении со стороны России… Военная карта становится последней и в игре с западными партнерами, в глазах которых Порошенко дискредитирован из-за нежелания проводить необходимые реформы», – констатирует в итоге «Зюддойче Цайтунг».


«Украине не место в НАТО»

Сокрушительный удар наносит пресса США и по киевской мечте о вступлении в НАТО. «Украину нельзя принимать в НАТО», под таким заголовком помещает статью другой влиятельный американский журнал «Нэйшнл Интерест».

Комментируя обострение ситуация из-за конфликта с кораблями и отчаянные призывы Киева к Западу с просьбами о поддержке, журнал отмечает, что большинство европейских стран не очень-то хотят защищать самих себя.

И они уж точно не отправятся в славный крестовый поход на защиту Украины, которую они ни в коем случае не хотят принимать ни в ЕС, ни в НАТО.

«В этом списке, – пишет он далее, – Америка является единственной страной, которая имеет значение. От Вашингтона ждут, что он будет выполнять всю тяжелую работу в случае войны с участием Москвы, включая обмены ядерными ударами, ведение боевых действий в воздухе, снабжение союзников, зачистку морей, проведение наземных операций. Ожидается, что потери тоже будет нести Вашингтон. Британия и Франция сделают ему одолжение и придут на помощь в трудной ситуации. Польша внесет свою лепту. А все остальные будут давать советы и надеяться на то, что русские ракеты пролетят над ними в сторону Северной Америки.

Это должно стать для нас напоминанием о том, как нам повезло, что президент Джордж Буш-младший потерпел неудачу в своих попытках включить Украину (и Грузию) в состав НАТО. Сделай он это, и сейчас Вашингтон был бы обязан прийти на помощь Украине, если бы та прибегла к положениям статьи 5 в своих действиях против Москвы. При поддержке США Киев вел бы себя намного воинственнее и агрессивнее по отношению к России. Порошенко наверняка вспомнил бы про свои слабые шансы на переизбрание и мог спровоцировать войну с целью возврата Крыма».

«Это хорошо и прекрасно, – пишет журнал, – когда ты настроен «проукраински», как выражается Порошенко. Неоднократные нападения России на Украину – это плохо и неправильно. Однако это не повод для того, чтобы Вашингтон вступал в войну. Во-первых, Киев не представляет особого интереса для Запада в плане безопасности. Украина страдала, находясь в составе Российской империи и Советского Союза, и никакого значимого эффекта на Америку и Европу это не оказывало. Сегодняшние беды и злоключения Украины вызывают чувство обеспокоенности, но они никому не угрожают».


Украина – обуза для безопасности США

«Более того, делает сенсационное признание «Нэйшнл интерест», – Киев, европейцев и Америку вряд ли можно назвать ни в чем не повинными жертвами. Украина – не идеал демократии. Более того, спустя годы после цветной революции в Киеве, которую поддержали Вашингтон и Брюссель (она сделала президентом катастрофически некомпетентного Виктора Ющенко), они снова с энтузиазмом начали содействовать уличному путчу против небезупречного, но законно избранного президента, который склонялся в сторону России. Американские официальные лица без зазрения совести говорили о том, кого бы они хотели видеть на посту премьер-министра Украины. За этим должны были последовать экономическая переориентация Украины на Европу и ее вступление в НАТО. Это не причина для начала войны со стороны Москвы. Но представим себе ситуацию в другом ракурсе».

«Вашингтону вряд ли понравилось бы, начни Москва вмешиваться в мексиканские дела, приводить к власти симпатичных ей лидеров и подталкивать эту страну к вступлению в Варшавский пакт», – признает журнал.

А потому он делает вывод, который, по сути, звучит, как приговор как самому НАТО, так и мечтам Украины о вступлении в альянс: «НАТО исчерпала себя, и пользы от нее сегодня мало. Эта организация может втянуть Америку в ненужную войну, в которой большинство европейских союзников ничего не будут делать, наблюдая за происходящим. Выбраться из такой войны намного сложнее, чем вступить в нее. Вашингтону пора прекратить расширять альянс за счет принятия новых членов, которые являются для него обузой в плане безопасности. А администрации Трампа вместо этого надо приступить к серьезным переговорам о прекращении новой холодной войны, которая идет между Вашингтоном и Москвой».

Такой вывод на фоне продолжающей бушевать на Западе русофобии и отказа Трампа от встречи с Путиным, что в Киеве встретили с нескрываемым торжеством, на самом деле звучит сенсационно. В американском политическом истеблишменте, похоже, начинают все-таки постепенно осознавать, что безоговорочная поддержка Украины вовсе не соответствует интересам США, грозит вовлечь их в ненужную им войну, а потому пора налаживать отношения с Россией.

Но с чего бы это вдруг в США, где нашу страну считают своим главным стратегическим противников, так запели? Судя по всему, решительные действия Москвы, которая жестко ответила нарушителям своих границ и продемонстрировала готовность бескомпромиссно отстаивать свои интересы, в том числе и военным путем, привели к тому, что в Соединенных Штатах вдруг зазвучали (пока еще робкие) голоса о том, что безрассудную и опасную новую «холодную войну» с Россией пора прекращать. Так что получается, что пан Порошенко, устроив наглую провокацию в Керченском проливе, на самом деле сам себе выстрелил в ногу, заставив своих покровителей, наконец, спохватиться и начать чесать затылки: а зачем мы ему помогаем?


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..