Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 марта 2026
Трамп просчитался

Трамп просчитался

Встретив от Ирана решительный отпор, Вашингтон не знает теперь, что делать
Андрей Соколов
12.03.2026
Трамп просчитался

Начав войну против Ирана, президент США Дональд Трамп и его советники явно просчитались, пишет ведущая американская газета New York Times, анализируя ход нынешнего конфликта на Ближнем Востоке. «В преддверии американо-израильской атаки, — считает издание, президент Трамп преуменьшал риски для энергетических рынков, называя их краткосрочной проблемой, которая не должна затмевать миссию по свержению иранского режима».

 

18 февраля, напоминает издание, когда президент Трамп раздумывал, стоит ли начинать военные действия против Ирана, министр энергетики Крис Райт заявил в интервью, что его не беспокоит возможность того, что надвигающаяся война может нарушить поставки нефти на Ближний Восток и вызвать хаос на энергетических рынках. Даже во время израильских и американских ударов по Ирану в июне прошлого года, по словам г-на Райта, на рынках не наблюдалось существенных сбоев. «Цены на нефть то поднимались, то снова падали», — сказал он. Некоторые другие советники г-на Трампа в частном порядке разделяли аналогичные взгляды, отвергая предупреждения о том, что — во второй раз — Иран может начать экономическую войну, перекрыв судоходные пути, по которым перевозится примерно 20 процентов мировых поставок нефти.

Масштабы этой ошибки, указывает NYT,  стали очевидны в последние дни, когда Иран пригрозил обстрелять коммерческие нефтяные танкеры, следующие через Ормузский пролив — стратегически важный пункт, через который должны проходить все суда на пути из Персидского залива. В ответ на иранские угрозы коммерческое судоходство в Персидском заливе остановилось, цены на нефть резко выросли, а администрация Трампа в спешке ищет способы сдержать экономический кризис, который привел к повышению цен на бензин для американцев.

Этот эпизод наглядно демонстрирует, насколько сильно г-н Трамп и его советники недооценили реакцию Ирана на конфликт, который правительство в Тегеране рассматривает как угрозу существованию государства. Иран ответил гораздо агрессивнее, чем во время 12-дневной войны в июне прошлого года, обстреливая ракетами и беспилотниками американские военные базы, города в арабских странах Ближнего Востока и населенные пункты Израиля.

В результате администрация США находится сейчас в растерянности. Американским чиновникам приходилось в спешке корректировать планы: от экстренной эвакуации посольств до разработки политических предложений по снижению цен на бензин. После того как во вторник представители администрации Трампа провели закрытый брифинг для законодателей, сенатор-демократ от штата Коннектикут Кристофер С. Мерфи заявил в социальных сетях, что у администрации нет плана действий в отношении Ормузского пролива и она «не знает, как безопасно открыть его снова».

Внутри американской администрации некоторые чиновники начинают проявлять пессимизм по поводу отсутствия четкой стратегии завершения войны. Однако они стараются не высказывать это напрямую президенту, который неоднократно заявлял о полном успехе военной операции.

К тому же пресс-секретарь Белого дома Каролина Ливит подтвердила, что у администрации «был продуманный план действий» еще до начала войны, и пообещала, что цены на нефть упадут после ее окончания.

«Целенаправленное нарушение нефтяного рынка иранским режимом носит краткосрочный характер и необходимо для достижения долгосрочной цели — уничтожения этих террористов и угрозы, которую они представляют для Америки и всего мира», — говорится в ее заявлении.

Однако, как пишет NYT, некоторые военные советники ещё до войны предупреждали, что Иран может начать агрессивную кампанию в ответ и воспримет американо-израильскую атаку как угрозу своему существованию. Тем не менее, другие советники оставались уверенны, что убийство высшего иранского руководства приведёт к приходу к власти более прагматичных лидеров, которые смогут положить конец войне.

Поиск путей выхода из войны приобрел особую актуальность после выходных, поскольку мировые цены на нефть резко выросли, а Соединенные Штаты расходуют дорогостоящие боеприпасы.

По словам трех представителей Конгресса, на недавних закрытых брифингах в Капитолии представители Пентагона,  как сообщила газета Washington Post, заявили, что только за первые два дня войны военные израсходовали боеприпасов на сумму 5,6 миллиарда долларов. Это гораздо большая сумма и темпы расходования боеприпасов, чем было обнародовано ранее.

Иранские официальные лица остаются непреклонными, заявляя, что используют свое влияние на мировые поставки нефти, чтобы заставить Соединенные Штаты и Израиль уступить. «Ормузский пролив либо станет проливом мира и процветания для всех, — заявил во вторник в социальных сетях Али Лариджани, главный представитель Ирана по вопросам национальной безопасности. — Либо он станет проливом поражений и страданий для поджигателей войны».

Такую оценку ситуации на Ближнем Востоке разделяют и некоторые другие ведущие СМИ США. Военная кампания США против Ирана развивается сложнее, чем ожидалось, несмотря на значительное превосходство Вашингтона в военных расходах, пишет агентство Bloomberg.

«Спустя почти две недели после начала конфликта военные действия выглядят неожиданно напряженными по сравнению с противником, обладающим гораздо меньшим военным бюджетом», — говорится в публикации.

По данным издания, американским силам приходится активно использовать дорогостоящие системы перехвата для отражения ракетных и беспилотных атак. При этом Иран продолжает наносить удары по военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как отмечает Bloomberg, такая ситуация стала возможной благодаря тому, что Тегеран на протяжении многих лет наращивал и рассредоточивал по территории страны значительные запасы ракет и беспилотников.

Признают СМИ и тот факт, что война против Ирана начинает обходиться для США слишком дорого. Так агентство Reuters разоблачает ложь США о якобы единичных потерях армии.

Реальное количество раненых американских военных в ходе начавшейся кампании в разы выше официальных данных.

В ходе операции уже пострадали не менее 150 американских военных, сообщили агентству источники. А по официальным сводкам Пентагона, ранения получили всего 8 человек.

Но ущерба от контратак Тегерана уже не скрыть. По меньшей мере, 17 американских объектов на Ближнем Востоке пострадали в ходе войны с Ираном, сообщает New York Times. По оценке Пентагона, представленной Конгрессу, ущерб от одного удара по штаб-квартире Пятого флота ВМС США в Бахрейне 28 февраля составил около 200 миллионов долларов.

По словам американских военных чиновников, интенсивность ответных ударов свидетельствует о том, что Иран был лучше подготовлен к войне, чем предполагали многие в администрации Трампа.

Иран выпустил уже тысячи ракет и беспилотников по военным объектам США и стран-союзников в регионе. По словам американских официальных лиц, удалось перехватить большинство из них, но, по меньшей мере, 11 американских военных баз или объектов получили повреждения — это почти половина всех подобных объектов в регионе.

К числу наиболее дорогостоящих потерь относятся потери в системах ПВО. Иран систематически наносит удары по радиолокационным и коммуникационным системам, включая компоненты системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), которая использует радар для отслеживания и перехвата приближающихся воздушных угроз в регионе.

Между тем в заявлении центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» говорится, что Тегеран изменил тактику в конфликте с США и Израилем и теперь, вместо ответных атак, будет наносить удар за ударом, говорится в заявлении центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

«Политика ответных ударов закончилась, отныне нашим подходом будет удар за ударом», — цитирует заявление агентство Fars. Ранее в CBS сообщили, что разведке США поступили данные о минировании Ормузского пролива. Иран также пригрозил ударами по энергообъектам Ближнего Востока, если США и Израиль продолжат атаковать аналогичные объекты на территории исламской республики. Итог войны против Ирана может оказаться для США весьма печальным.

Тем временем западные аналитики считают, что на фоне роста цен на нефть и ослабления санкций связанных с российской нефтью в свете операции США и Израиля против Ирана, больше всех выгоду извлечёт Россия, о чём они заявили телеканалу CNBC.

«Россия все больше вырисовывается как главный выгодоприобретатель от войны между США и Израиля с Ираном», — говорится в материале, автор которого напоминает, что цена за баррель уже перевалила за 100 долларов.

«Россия находится в ситуации, когда она получит доход от высоких цен на нефть, особенно в свете ослабления Соединёнными Штатами ограничений на продажу российской сырой нефти Индии», — сказал CNBC глава исследований в сфере энергетики австралийской аналитической компании MST Marquee Сол Кавоник. Его мнение разделяет и управляющий директор в сфере энергетики и ресурсов американской консалтинговой конторы Eurasia Group Хенниг Глойштейн.

«Грузы уходили, примерно, по 90 долларов за баррель, то есть это большой прирост цены и объёма продаж для России», — сказал он, напомнив, что до этого цена за баррель была в районе 50 долларов. По его мнению, в случае затяжного конфликта Россия получит десятки миллиардов долларов дополнительной прибыли. Глойштейн не исключил, что Европа тоже увеличит закупки российского сжиженного газа.

Как считают обозреватели, у Ирана больше шансов выдерживать усиленные бомбардировки дольше, чем Трамп и Нетаньяху способны их наносить. При этом Трамп не может позволить себе ждать, пока растут цены на нефть на фоне и без того слабой экономики.

Сегодня Кувейт начал сокращать добычу, потому что у него недостаточно хранилищ при фактически закрытом Ормузском проливе. Другие производители в Персидском заливе вскоре могут последовать его примеру, если пролив не будет открыт. У Ирана есть стимул продолжать его блокировать, тем самым усиливая давление на Трампа.

В ответ Трамп делает ставку на усиление военного давления на Тегеран, чтобы заставить его капитулировать или пойти на уступки. Есть вероятность, что Иран решит проверить этот блеф Трампа и рискнуть — выдержать более мощную волну бомб и ракет дольше, чем Трамп сможет выдерживать устойчиво высокие цены на нефть. И они могут оказаться правы.

«Трамп в панике, потому что невольно передал Ирану рычаг давления, — пишет газета Guardian. — Иран уже несет серьезные потери, поэтому в ближайшей перспективе ситуация для него вряд ли может резко ухудшиться. Это означает, что у Трампа остается немного средств давления сверх тех, которые он уже применяет. Требование безоговорочной капитуляции, прозвучавшее на выходных, стало ошибкой: оно лишило Иран возможного стимула искать облегчение через переговоры».

Трамп совершил серьезный просчет: дважды он делал вид, что ведет переговоры, а затем использовал их как прикрытие для атак. Теперь у Ирана есть основания полагать, что любые новые переговоры будут фикцией и попытаться просто выждать, пока США и Израиль не исчерпают свои возможности.

«Это огромная игра с высокими ставками между двумя сторонами — и на кону стоит мировая экономика», — делает вывод Guardian.

А подполковник ВС США в отставке Дэвис в соцсети X* заявил: «Президент Трамп в отчаянии и в панике! От происходящего может зависеть состояние мировой экономики. Трамп понимает, что нет жизнеспособного варианта наземного нападения, чтобы быстро выиграть войну с Ираном. Теперь он осознает, что не сможет добиться победы только ударами с воздуха».

 

Фото: dvidshub.net by дин джонсон, https://creativecommons.org/public-domain/pdm/ 

 

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
04.03.2026
Подготовила Мария Максимова
Музей русского импрессионизма отмечает свое десятилетие яркой выставкой




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.