Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Стреляющая Америка

Стреляющая Америка

Американские избиратели могут спать спокойно: на демократию никто не покушался
Виктор Грибачев
27.08.2008
Стреляющая Америка

Сообщение о готовившемся покушении на кандидата в президенты США от демократов Барака Обаму сразу заставляет вспомнить о «стреляющей Америке», как ее называли в семидесятые годы прошлого века. Президент Джон Кеннеди, его брат, бывший министр юстиции, сенатор от штата Нью-Йорк Роберт, лидер ненасильственного движения за равноправие негров Мартин Лютер Кинг. Убиты - в своей стране.

Конечно, сразу в одночасье найдутся недобрые люди, которые скажут: история с неудавшимся покушением на первого, реально претендующего на Белый дом чернокожего – рекламная акция. Тонкая и выверенная по времени, еще чуть-чуть – и участники забега порвут финишную ленточку, а идут сегодня они практически голова в голову. Сострадание и жалость могут заставить избирателей «послать sms», которое и решит исход состязания.  

Новость, конечно же, достойная первых полос газет. В Денвере, где проходит съезд демократов, который должен официально утвердить Барака Обаму кандидатом на пост президента от «партии ослов», задержаны четыре человека. Но правоохранительные органы страны достойно справились с угрозой и обнаружили в арендованной ими машине две винтовки. После чего черные замыслы задержанных тут же всплыли на поверхность. Их подозревают в подготовке покушения на жизнь Обамы.

И уже в первых подробностях – признание одного из задержанных в том, что они намеревались застрелить без двух минут официального кандидата демократов из винтовки с расстояния 750 ярдов.

 Даже если один ярд равен 90 сантиметрам, расстояние крайне велико, скажут желающие увидеть в этом «скрытую рекламу».  

Кто и зачем? Два простых вопроса, на которые надо ответить, чтобы понять, насколько реальной была угроза. Первая версия самая примитивная: это могли быть некие безбашенные расисты, не желающие видеть Обаму президентом. Наймут ли они «курков» или «пойдут на дело» самолично – не суть важно. Пожалуй, это может быть единственной, – кроме откровенного умопомешательства потенциальных убийц, – причиной. Однако предполагать, будто сенатор, американский патриот, вызывает ненависть своими политическими взглядами так же глупо, как и думать, что его соперник, Джон Маккейн, в случае победы введет режим апартеида на территории Соединенных Штатов. «Слоны»-республиканцы и «ослы»-демократы чаще всего находят лишь одну проблему, по которой проходит водораздел в их предвыборной кампании. Лучше - внешнеполитическую, на этот раз «кстати» подвернулся Ирак. Барак Обама сулит быстро свернуть американское военное присутствие в этой стране, предоставив Багдаду дальше устанавливать демократию собственными силами. Джон Маккейн обещает и впредь продолжать миротворческую операцию – до победного конца. Только вот ни тот, ни другой никак не могут уйти в отрыв и днями просто сравнялись в своей популярности среди имеющей право голоса общественности.  

Но «политика», которую могли навесить на задержанных, выглядит куда благопристойнее возможных результатов психического освидетельствования задержанных. Если в Америке страшным обычаем становится расстрел одноклассников и однокурсников в школах и университетах, то вторую причину со счетов сбрасывать рано. В конце концов, в 1974-м бизнесмен-неудачник, страдавший психическим расстройством, решил выступить в роли камикадзе: угнать авиалайнер в аэропорту Вашингтона и таранить Белый дом. Не только хотел - застрелил сотрудника охраны аэропорта, двух пилотов, после чего покончил с собой, убедившись, что не может поднять самолет в воздух. Зато в том же году обычный солдат угнал военный вертолет и пролетел над резиденцией президента: охрана не обратила на него внимания. Собственно, психические расстройства соотечественников, их неуемное желание «поквитаться с властью» уже стали предметом исследований двух американских специалистов еще девять лет назад.

Скрупулезное изучение дало следующие результаты: четверть «успешных» убийц - тех, кто смог подобраться к политику или государственному деятелю, произвести выстрел, нанести удар ножом, бросить бомбу - имели психические проблемы.

 Зато среди злоумышленников, отловленных на более ранних стадиях, психически больных было целых 60 процентов. Проведенный анализ досье людей, задержанных за подобные преступления, показал: более двух третей из них ранее арестовывались полицией, 44 процента на каком-то отрезке своей жизни страдали от тяжелой депрессии, а 39 процентов в прошлом были алкоголиками или наркоманами. Психически нездоровые люди, манифестанты и просто шутники давно уже придумали исключительно национальный американский вид спорта – лазание через ограду Белого дома. Кто-то лез с библией, кто-то прыгал с водопроводной трубой – как с шестом, кто-то – с ножом. Одного убили, остальных «повязали».  

На второй день своего существования денверская сенсация стала тихо, но быстро умирать. Прокурор заявил: следователи нашли лишь «незначительные свидетельства существования заговора», а само «ощущение угрозы» исходило из «расистских разглагольствований» наркоманов, которые даже физически были не в силах реализовать то, в чем их первоначально заподозрили. Главным оружием задержанных, которое тоже нашли вместе с винтовками, оказался метамфетамин, «кокаин для бедных», дешевый и простой в изготовлении наркотик, «покоривший Америку»  

Сорок лет назад, после убийства Роберта Кеннеди, конгресс США принял закон об охране сотрудниками секретной службы основных кандидатов в президенты и вице-президенты.

Барака Обаму, можно сегодня вспомнить, «прикрывать» стали раньше, нежели остальных претендентов, уже в мае прошлого года: из обычных претендентов он начал превращаться в претендента реального.

 Сегодня безопасность президента США обеспечивают 2.100 агентов в штатском, столько же охранников в форме и еще 1.700 технических специалистов и администраторов. Кандидату такую защиту не гарантируют, ну а размышлять о том, потребуется ли усиливать эту армию охраны, если чернокожий американец все же будет избран президентом, не возбраняется. Согласно уставу сотрудников секретной службы, единственная уважительная причина, по которой они могут прекратить выполнение своих обязанностей – смерть. Точнее - их гибель в ситуации, когда они защищают президента.  

С другой стороны, два американских экономиста вовремя успокоили сограждан, предложив им анализ влияния политического убийства на последующее развитие государства. Соединенным Штатам, аргументировано заявили они, совершенно нечего опасаться - гибель или покушение на убийство лидера демократического государства никакого влияния на страну не оказывает.  

Поскольку Америка считает себя не просто демократическим государством, а самой образцовой демократией на планете, избиратели могут спать спокойно. Даже услышав привычные им звуки винтовочных выстрелов, которые раздаются по всей стране.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.