Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Шли спасать целый народ

Шли спасать целый народ

Операцию российских войск по спасению населения Южной Осетии наверняка будут изучать в военных академиях всего мира
Максим Кустов
18.08.2008
Шли спасать целый народ

Проще верблюду протиснуться через игольное ушко, чем армейской колонне наступать через тоннель по одной-единственной дороге, давно пристрелянной противником. Страшнее задачи нарочно не придумаешь. О чем думал экипаж, первым вышедший из тоннеля? Интересно было бы узнать, как эти парни понимают смысл слова подвиг.

Они не только не могли маневрировать под обстрелом. Не могли даже идти на максимальных скоростях – навстречу из погибающего города шел неуправляемый поток машин с женщинами, детьми и ранеными. Шли под огнем поставленных американцами артсистем, корректируемым с беспилотников. Шли спасать целый народ. Ведь не в первый раз. Сколько визгливых обличителей ужасной России существует на свете только благодаря тому, что их предки дожили до появления казаков или тридцатьчетверок?

Так русские солдаты когда-то шли спасать грузин, стоявших на грани физического истребления персами и турками.

Надо отметить, что осетины не были покорными жертвами. Эвакуируемые женщины одна за другой твердили - наши мужчины остались там. Они действительно показали себя мужчинами – те, кто выжил под огненным ураганом. Ждали, когда же упоенные безнаказанностью и традиционным фантастическим хвастовством убийцы сделают глупость и вступят в город.  

И дождались, бойня кончилась, начался бой. Старая, добрая «шайтан –труба» (РПГ) спросила: «А где тут танки, где же хваленые «хаммеры»?..  

Когда очередной, который уже по счету, грузинский блицкриг перерос в очередной блицдрап, палачи Цхинвали и их собратья по идеологии занялись отчаянными попытками взять хотя бы информационный реванш.

Сногсшибательное заявление для израильских СМИ сделал министр интеграции (что они понимают под этим термином - интеграция?) Грузии Тимур Якобишвили. В статье, посвященной его выступлению (сайт «Центральный еврейский ресурс») сказано: «Он цитирует высказывания россиян, удивленных боевой подготовкой грузин и тем, что они сумели подбить десятки российских танков, сбить 17 самолетов, 3 вертолета и полностью уничтожить 58-ю армию».  

Полностью уничтожить 58-ю армию? А командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев сдался в плен могучим грузинским спецназовцам или сбежал от них в ужасе? Вах, вах, вах, какой крутой Якобишвили. Геббельс в свое время старался хотя бы самое элементарное правдоподобие соблюдать.  

Надо отметить, что при публикации этого наследия барона Мюнгхаузена на сайте было отмечено: «Цифры, приводимые грузинским министром, не находят пока официального подтверждения ни в русских, ни в грузинских источниках».

Видимо, кто-то из его сотрудников имеет представление о буйстве фантазии в кавказских сказках.  

Но нашлись персонажи, способные и Якобишвили переплюнуть. «Столетие» уже сообщало о том, что по оценке правозащитной организации Human Rights Watch, власти России и Южной Осетии на порядок завысили число погибших и пострадавших в зоне конфликта мирных жителей и военнослужащих. Как заявила в эфире «Эхо Москвы» директор московского представительства HRW Анна Нейстат, «число раненых в результате боевых действий в Цхинвали с 8 по 10 августа исчисляется десятками». По ее словам, правозащитники располагают данными о 50-60 погибших, из них половина - мирные жители». Ну почему бы Анне Нейстат, профессиональной гуманистке, не повторить свое выступление на похоронах в Цхинвали? Находясь на месте действия? Живая, непосредственная реакция собравшихся ей гарантирована. Само название ее «почтенной» организации осетины запомнят надолго. Ах, хьюманы!  

Но и Анне Нейстат далеко до самого Саакашвили. Этот мачо-джигит просто неподражаем.

Оправившись после припадка животного, патологического «мужества» из-за привидевшегося российского самолета, он поведал человечеству, что Цхинвали был уничтожен российской авиацией уже после того, как туда вошли российские солдаты.

 Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту»: «Было сброшено столько бомб, что города теперь просто нет. Россия ухитрилась превратить его во второй Грозный, чем еще раз продемонстрировала свое отношение к осетинскому народу да и к остальному миру», - изрек грузинский лидер.  

Саакашвили также «опроверг» сообщения российской стороны о том, что в Южной Осетии погибли до двух тысяч мирных жителей. «Там двух тысяч человек вообще не было. Если кто и оставался в Цхинвали, то единственное, от чего он мог погибнуть, — это от российской авиации», - заявил он. Просто страшно становится за Кандолизу Райс! Что может столь невменяемая личность выкинуть при личной встрече? А потом скажет, что это с ним русские танки проделали. Радует лишь, что Кандолиза на публике всегда появляется в брюках. Если бесстрашному Мишико вновь российский самолет привидится, он под ее юбку спрятаться не сможет.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.