Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Рижский ремейк вашингтонского испуга

Рижский ремейк вашингтонского испуга

Латвия объявила о «русской угрозе» в один день с американскими спецслужбами
Андрей Борисов
11.07.2008
Рижский ремейк вашингтонского испуга

Доклад сейму латвийского премьера Иварса Годманиса об угрозах латвийской национальной безопасности был оглашен в тот же день, когда американские спецслужбы рассекретили полный текст доклада об угрозах безопасности США, который они ежегодно предоставляют комитету сената по военной службе. Но на этом совпадения не кончились.

  

Оказалось, что один из этих документов можно просто не читать, ибо они практически идентичны. Как заметила вчера рижская русскоязычная газета «Час», «при сравнении этих двух документов оказалось: Латвия и США подвержены абсолютно одинаковым рискам. Как будто эти два доклада писались под копирку. И понятно, где оригинал, где копия».  

Главный вывод доклада, подготовленного Советом безопасности Латвии для Годманиса – у страны есть две основные угрозы. На первом месте, без сомнения, «Аль-Каеда», на втором – Россия. Тютелька-в-тютельку как в докладе у американцев! Что это: желание взять на себя «американскую боль» или безмозглость потевших над латвийской бумагой местных специалистов по безопасности? А может быть - просто желание показать, что Латвия по значимости в мировой политике не меньше, чем ее старший заокеанский брат, и угрозы у нее – те же?  

Думается, немало факторов породили эти совпадения. Главный из них – ежесекундное желание не выйти из фарватера американской политики и доказать Вашингтону «бесконечное понимание» латышами коренных геополитических интересов «старшего брата».  

Переписанный «под кальку» из доклада американских разведслужб об угрозах национальной безопасности США список бед, которые грозят Латвии, требует специального комментария. Попробуем провести сравнение этих документов.  

Итак, американцев пугает способность России влиять на мировую политику и вести кибервойны. И эта способность представляет для США такую же опасность, как терроризм, появление ядерного оружия у Ирана и рост цен на нефть.

А чем напуганы в Риге? Да той же Россией, ее увеличивающейся геополитической ролью и… ядерными боеголовками иранских ракет.

Насчет России – еще куда ни шло: понятно, так велел сказать «старший брат», да и страна – соседняя. Но уж что касается Ирана – большего бреда, кажется, трудно придумать. В самом деле, представьте себе картину: сидят в Иране над картами бородатые дядьки, замеряют циркулем расстояние до Латвии и нацеливают свои страшные ракеты на беззащитную Ригу!  

Впрочем, почему же беззащитную? Ведь «старший брат» уже поставил невдалеке, в Польше, десяток антиракет! Вот теперь все в рассуждениях становится на свои места: и иранская угроза, и Россия, которая мешает разбомбить «объекты в Иране», и возрастающая российская «геополитическая роль»…  

Ну и, конечно же, и США, и Латвии угрожают разные там террористические организации, в основном с Ближнего Востока (это там – где нефть!). Список угроз и у американцев, и у латышей составлен сплошь из «брендов» мирового террора: тут вам и «Аль-Каеда», и «Хизбалла», и прочие «нечистые». Правда, американцам, конечно, в большей степени приходится остерегаться нападения террористов, но и латышам дремать не приходится. Как верные союзники «звездно-полосатых», латвийские солдаты тоже топчут своими сапогами ближневосточные земли, размахивая латвийскими флагами и повышая узнаваемость страны в мире и в этом регионе. «Глядите, господа террористы, вот они мы, из Латвии!». После этого мечтать, что о них забудут ребята из «Аль-Каеды», не приходится… Может быть, опасаясь этого, премьер Годманис заявил, что жесткая позиция России по вопросу статуса Косово «тормозит диалог с западными странами», тем зарабатывая очки у полевых командиров. Если что там произойдет из-за «Аль-Каеды» неожиданного в Латвии, так косовские албанцы помогут утихомирить не в меру разгорячившихся ребят из этой конторы?!  

Вот обо всем этом и рассказывал премьер Годманис депутатам сейма. А еще говорил о том, что Россия резко увеличивает свою мощь, наращивает влияние, ну и, конечно же, использует свои энергетические возможности как инструмент дипломатического давления. И другого говорить просто не мог, потому как в американском докладе особое внимание тоже уделено росту цен на энергоресурсы и продовольствие, в связи с чем снова упоминается Россия. Так, в своем докладе спецслужбы США выражают опасение, что Россия, Китай и страны ОПЕК используют свой финансовый и рыночный потенциал для достижения политических целей, которые могут представлять угрозу безопасности США. В докладе латвийском – те же сетования.  

«ЕС пока не может предложить альтернативу российской энергии, - огорченно проинформировал депутатов латвийский премьер и добавил, что Латвия поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). – Тогда Россия будет придерживаться принятых правил игры - в том числе и в отношении тарифов. Латвии это было бы выгодно».  

А еще Латвию и США очень беспокоит российская армия. Особенно тот факт, что Россия приостановила свое участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ).

Это, считает Годманис, не идет на пользу отношениям России и Запада. Как и негативное отношение России к развертыванию в Польши и Чехии элементов американской системы ПРО. «Это влияет на общую атмосферу прогнозируемости и доверия в евроатлантической среде безопасности», - говорится в докладе латвийского премьера. Эва как закручено! Не американская ПРО влияет на «прогнозируемость и доверие», а несговорчивость России, которая ну никак не хочет получить ракеты себе в бок!  

Впрочем, о том, что с размещением системы ПРО в Чехии и Польше не согласна значительная часть населения этих стран, господин премьер не сказал ни звука. В самом деле, чего говорить-то? Сказали американцы, что разместят, значит – разместят. А то, что в этом случае Латвия попадает под перекрестный огонь и неизвестно, чья ракета – американская или российская может отклониться от курса и залететь в Домский собор – это, вероятно, с точки зрения премьера Годманиса, мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Поскольку за спиной господина Годманиса – «старший брат»…  

Некоторые деятели попытались смикшировать эффект президентской речи в сейме. Так, председатель парламентской фракции правящего Cоюза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис в интервью газете «Час» уверял: «Я не думаю, что Годманис в своем выступлении хотел обозначить Россию как врага. Он просто порассуждал на тему дальнейших отношений Латвии и России с учетом существующих реалий… Я не считаю Россию врагом или источником угрозы». Бригманисовские бы слова – да Богу в уши.  

Но дело, что называется, сделано. «Скалькированный» с американского доклад в Риге оглашен. «Русская угроза» объявлена. Кто б сомневался, что в Москве это останется незамеченным? 

По материалам Страны.ru


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.