Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Репетиция реванша

Репетиция реванша

Почему выборы в Тернопольской области вызвали резонанс в Европе
Владимир Полохало, Львов
17.03.2009
Репетиция реванша

Украина. Март 2009 года. Галиция. Досрочные выборы в Тернопольский областной совет. С результатом 33,8% побеждает националистическая партия «Всеукраинское объединение «Свобода». На втором месте новое пропрезидентское новообразование - партия «Единый центр» (13,4%), сформированная из отколовшейся части «Нашей Украины», третье неожиданно занимает «Партия регионов» - 9,7% (на прошлых выборах был нуль), Блок Юлии Тимошенко терпит сокрушительное поражение, получив всего 8% (ранее - 35,6%). Ну и что? Почему итоги народного, как говорится, волеизъявления вызвали переполох в отечественном политбомонде, стали предметом горячих дискуссий в обществе? Более того, тернопольские выборы обсуждаются и в Европе. Чем вызван столь широкий резонанс?

Ответ не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Особенно в свете того, что происходит сейчас в некоторых европейских странах. На авансцену политической борьбы выходят крайне правые силы, как, например, в Венгрии, Латвии, Литве. И это вполне объяснимо. Кризис резко обострил все социально-экономические противоречия, вызвал тягу к «сильной руке», поднял очередную волну национал-патриотизма. История уже не раз переживала подобные периоды. Самый показательный пример: на протестной волне пришел к власти фашизм в Испании, Италии, Германии в 20-30-х гг. прошлого века. Какой трагедией это закончилось, мир будет помнить всегда. И бояться. Отсюда и бурная реакция на выборы в самом маленьком регионе Украины (1 млн. 160 тыс.).  

Основанная еще в 1991 г., «Свобода» никогда ранее такого результата не добивалась. До «оранжевой революции» в Верховную Раду по одномандатному округу несколько раз избирался только лидер партии Олег Тягнибок. А в 2006 г. на парламентских выборах «Свобода» набрала всего 0,36% голосов, в 2007 г., только в Галиции и только благодаря откровенно русофобским лозунгам «Та кохайтесь, чорнобриві, та не з москалями» (слегка перефразированный Шевченко) и «в Расеи матом не ругаются, там на нем разгаваривают», - чуть более 0,76%. И вдруг настолько оглушительный успех, что заставил говорить о грядущих изменениях на политическом ландшафте Украины. Но в первую очередь - на галицийском, где «украинским Пьемонтом» до сих пор был Львов, а в связи с новой политической реальностью на Западной Украине этот изобретенный поляками статус должен якобы перейти к Тернополю как центру «национально-освободительного движения». Со всеми, как говорится, вытекающими последствиями, в том числе – и соответствующим политическим влиянием на Киев.  

Впрочем, и результаты выборов, и смена «центра влияния» были вполне прогнозируемы. Область – самая бедная в стране, получает дотации из государственного бюджета. Население, естественно, по отношению к властям настроено агрессивно. А власть с подачи г-на Ющенко отождествляется с правительством Юлии Тимошенко. Она и есть сейчас олицетворение всех народных бед, и не только в Галиции. На западе недоверие к власти испытывают 68,4 %, на юго-востоке - 75,5 %, и в центре - 67,8 %.

Более 80% людей готовы выступать за то, чтобы в стране была «сильная рука». Кто же способен страну вывести из кризиса?

Согласно последним социологическим исследованиям, на первом месте Виктор Янукович - 20,5%, на втором Юлия Тимошенко - 13,8%, на третьем Арсений Яценюк (открытие политического сезона!) - 9,8%. У Виктора Ющенко – всего 1,7%. А по Тернопольской области лидер партии «Свобода» имеет от 22% до 30%, экс-председатель Верховной Рады, 34-летний лидер общественной организации «Фронт перемен» Яценюк – 19,1%. Как раз его и рассматривают в качестве возможного преемника Ющенко. Естественно, при поддержке украинских националистов, а кто еще поддержит? Поэтому именно на Западе страны молодой политик развил бурную деятельность. Хотя с правыми открыто в союз и не вступает, но постоянно говорит о том, что главная проблема Украины – Россия. Не Евросоюз, куда Украину пока не пускают, не НАТО, куда Украину пустили лишь на порог, не любая другая страна, межгосударственное объединение, где на каждом направлении внешней политики проблем хоть отбавляй, а именно – великий восточный сосед, упорно именуемый оранжевыми «северным».  

Понятно, подобная риторика вроде индульгенции от Галиции: все антироссийское, русофобское здесь априори отождествляется с патриотизмом, глорифицируется Бандера и прочие пособники фашиcтов. Таким образом, националист Тягнибок и Яценюк, с неоглашенной пока ориентацией, фактически идут в одной связке: один заявляет о решимости попасть со товарищи в следующий созыв Верховной Рады, второй набирает «очки» на электоральном поле Ющенко, который молча взирает на бурную деятельность молодой «поросли». Что весьма для него нетипично: всех конкурентов он уничтожает любыми доступными способами. Согласитесь, показательный штрих к вялотекущей президентской кампании.  

Но не в отношениях с Тимошенко. С ней у Ющенко открытая война. И поражение БЮТ в Тернопольской области, это уже очевидно, было спланировано. Ставка на националистические силы себя оправдала. Без сомнения, этот эксперимент будет продолжен и в других регионах.  

Таким вот немудреным способом отрабатывается сценарий выборов президента Украины.

Единственной силой, способной отнять власть у оранжевых, является «Партия регионов». Это сильный противник. Особенно – в свете сплошных провалов «оранжистов».

Его просто так не уничтожить – за ним серьезные капиталы. Но можно удушить в партнерских объятиях. С чего бы это вдруг в области, где «регионалы» всегда вопринимались как пророссийская публика, почти каждый десятый проголосовал за них?  

По мнению экспертов, Партию регионов активно поддержал электорат Юлии Тимошенко. Алексей Гарань, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии, не отличающийся, мягко говоря, любовью к России, полагает, что в Тернополе сложилась уникальная ситуация: в противостоянии «губернатор - облсовет» последний оказался слабым. Иными словами, сработал админресурс.  

Выходит, что кризис, в общем и целом, только на руку Виктору Ющенко. Диктатор из него, конечно, никакой, а вот стать «отцом нации» вполне может («мессией» уже побывал). Хоть таким образом, но взять реванш за полную потерю майданного авторитета. Репетиция прошла успешно. Теперь пусть недовольный БЮТ доказывает в разных судебных инстанциях, что он не «верблюд». Ставка на националистический фактор сработала в одной западноукраинской области, сработает и в остальных. Насчет всей Украины – сомнительно.

Но и Кучму, и Ющенко, и Тимошенко избрала Галиция. Она же Кучму и низвергла.

Теперь - время «предательницы национальных интересов» и «кремлевской шпионки». И путь к президентскому трону будет расчищен.  

Финал очередной украинской драмы видится таким. Ющенко в белом и с оранжевым галстуком вводит в «овальный кабинет» Яценюка, правые в гармонии с «регионалами» (как в Тернополе) полностью избавляются от русского языка на Украине, вместе русскими и, естественно, с «жидами», по терминологии «Свободы». А дальше..?  

Дальше пусть задумается над происходящим и Европа, под носом у которой возрождается фашизм. Да и внутри ее самой – тоже. Что, память кризисом отшибло? Да и России бы не мешало задуматься над происходящим. На Украине думать некому – здесь политики во главе с президентом Ющенко властный пирог делят. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..