Фонд исторической перспективы Столетие
Рассылка новостей

e-mail:
 

ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ
интернет-газета издаётся с 21 сентября 2004 года

17 Мая 2012

 
ТАКЖЕ В РУБРИКЕ
Беседа с известным публицистом, генеральным директором Центра политической конъюнктуры.
14.05

Агрессия, направленная на Русскую Церковь, как и на всё русское, выплеснулась наружу.
03.05

Европейские СМИ с повышенным энтузиазмом вновь принялись публиковать «антипутинские» вирши.
10.04

Лондонские СМИ сообщили, что пресечена попытка убийства известного чеченского сепаратиста неким «агентом Е1».
02.04

Размышления после показа по НТВ документально-публицистического фильма «Анатомия протеста» .
19.03

В противовес «цветным» Иран экспортирует на Ближнем Востоке «консервативные исламские революции».
15.03

Как поставить заслон на пути к власти маргиналов и популистов.
29.02

Судьба Михаила Ходорковского стала одной из обязательных тем для всех участников нынешней президентской кампании.
27.02

Известный историк и политик отвечает оппонентам.
24.02

«Дело Ходорковского» и планы по колонизации России.
21.02

Запад развернул настоящую информационную войну против премьер-министра России.
15.02

В расследовании преступлений албанских сепаратистов Косово – в том числе «черной трансплантологии» - наступил новый этап.
14.02

От «оранжевого сценария» для России Запад не отказывается
10.02

В год выборов в Верховную Раду Украины оппозиционные партии расчищают дорогу к власти необандеровцам.
09.02

Экс-президент СССР призывает к отмене в России «самодержавия».
02.02


Политика

Почему «зашестерил» Горбачев?

Экс-президент СССР призывает к отмене в России «самодержавия»
Савелий Носков
02.02.2012
Комментарии Версия для печати Добавить в избранное Отправить материал по почте

Иностранные печатные СМИ наперегонки бросились публиковать редакционные статьи и пространные комментарии обозревателей по поводу реплики экс-президента СССР, а электронные - от британской ВВС до катарской «AlJazeera» –посвящать этой теме специальные программы.

«Нобелевский лауреат призывает референдумом покончить с самодержавием в России, - два дня подряд каждый час напоминало радио «Свобода». - На этот референдум, считает политик, можно вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие?».

Правда, что он подразумевает под самодержавием и народовластием - возмутитель спокойствия так и не пояснил: мол, народ не дурак - сам поймет. И не барское это дело заморачиваться по поводу деталей, для этого есть «активисты оппозиции», они и «раскрутят» идею.

В интервью же «Эху Москвы» бывший генсек КПСС заявил: «Я не верю, что эта команда возьмет на себя ответственность и предложит проект по модернизации политических структур и политической базы. Я не ожидаю того, что они создадут подходящие условия для того, чтобы люди смогли проголосовать… Они на это не пойдут».

А на сайте «Эхо Москвы» появился обширный комментарий к программной статье М. Горбачева, вывешенной на сайте другого рупора сил, организующих «поход на Кремль», - «Новой газеты». «Эховский» комментатор подчеркивает, что «Горби» призывает разобраться с «приватизаторами власти» и убежден: «Главное – это ликвидировать самодержавие и гарантировать народовластие».

По мнению бывшего советского лидера, это – единственная возможность «спасти страну от социальных потрясений».

В самом деле, кому, как не ему, бывшему и последнему президенту СССР, владеть рецептами «умиротворения» страны и сбережения ее в целости и сохранности?

…В последнее время Горбачев вообще проявляет необычайную активность на политическом поле. Недавно в американском журнале «The Nation» он опубликовал статью, в которой опять, как когда-то, призывает «к новому политическому мышлению». А в декабре прошлого года, в речи при вручении ему в ФРГ премии имени Франца-Йозефа Штрауса (церемония проходила в Кайзеровском зале дворца «Резиденц» в центре Мюнхена в присутствии 600 гостей, представлявших политическую и деловую элиту), Горбачев посвятил немало слов нынешней ситуации в России.

Что случилось? Почему автор «перестройки» вдруг так оживился и активно включился в политический процесс?

Попробуем поразмышлять на эту тему.

Из выступления в выступление, из статьи в статью Горбачев призывает к демонтажу системы, построенной по лекалам «ельцинской» Конституции 1993 года. Сколько в этих призывах реальной заботы о демократическом развитии России, а сколько – личной неприязни к законотворчеству своего «заклятого друга» - сказать трудно.

Хотя могут быть и другие причины столь бурного всплеска политической активности стареющего генсека. После того приема, который ему устроили в ФРГ по случаю вручения премии имени Франца-Йозефа Штрауса, тех слов, которые там наговорили, вероятно, захотелось всем показать, что у Нобелевского лауреата есть еще порох в пороховницах.

Да и как было не откликнуться на текущие события после того, что он услышал о себе в Мюнхене: «Этой наградой фонд Ханса Зайделя воздает должное выдающемуся государственному деятелю двадцатого столетия, имеющему большие заслуги в деле преодоления конфликта между Востоком и Западом, благодаря своему безусловному признанию права народов на самоопределение, человеку, который проложил дорогу к объединению для Германии, для Европы, который многое сделал во имя мира».

Вероятно, после того, как было сделано много для Германии и Европы, Горбачеву захотелось что-то сделать и для России...

Это заметила даже катарская «Al Jazeera»: «Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, комментируя результаты выборов, что в России нет настоящей демократии. При этом он отметил, что ее нельзя будет достичь, если правительство будет бояться своего народа».

Вот Горбачев и призвал «правительство»: народа не бояться и организовать референдум. Он сам в свое время проводил референдум о сохранении Советского Союза. Правда, когда большинство народа сказало «Да!», легко дал Ельцину, Шушкевичу и Кравчуку этот Союз развалить, не пошевелив и пальцем, для того, чтобы выполнить эту самую волю народа. Ну да это – «преданья старины глубокой», другое дело – жизнь нынешняя.

Видение ее у Горбачева, конечно же, свое. «Декабрь 2011 года изменил общественно-политическую ситуацию в России, - цитирует ВВС бывшего генсека. - Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится. Не "пронесёт"».

По его мнению, «дело … не только в возмущении граждан подтасовкой результатов выборов». Горбачев уверен, сообщает ВВС, что люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, но и «изменения политической системы».

Подтверждение своих мыслей Горбачев видит в событиях «на Болоте» и на проспекте Сахарова: мол, после этого уж точно «не пронесет».

«Я считаю, - уверен экс-генсек, - что сейчас власти приблизились к красной черте. И они должны остановиться и предложить другие модели для работы. В преддверии президентских выборов им нужно изменить свои подходы и разработать новую систему власти».

Еще в декабре Горбачев вдруг посоветовал Путину не баллотироваться в президенты. «Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером - три срока, ну, хватит. Потому что создают вокруг круги эти, кланы», - сказал Горбачев в интервью «Эху Москвы».

Зная характер Михаила Сергеевича, можно было бы предположить, что этот пассаж – в значительной мере не что иное, как «асимметричный» удар по Путину в ответ на заявление премьера, сделанное в ходе «прямой линии» общения с россиянами в середине декабря. Тогда Путин громогласно обвинил Горбачева в развале СССР.

Но дело, скорее всего, не в этом. Кажется, экс-президент СССР так увлекся игрой под названием «Горбачев – демократ», что готов доказывать это европейскому и мировому сообществу по любому поводу. Нимало не задумываясь о том, как скажутся его слова и действия на судьбе собственной страны.

Вот почему вполне уместен ответ Горбачеву, данный пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым, заявившим, что «бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию».

А может быть, в этом – и суть навязчивой активности «форосского сидельца»? Выбить Путина из «седла», пустить Россию по миру и показать всем, что развал СССР – вещь закономерная. А теперь вот и Россия так же рассыпается на мелкие кусочки.

Нечего, мол, меня, Горбачева, винить в том, что страну «профукал»! Ничего подобного. Просто – такова историческая диалектика.

Но, занимаясь раскачиванием лодки, Михаилу Сергеевичу неплохо бы вспомнить слова подготовленного в Йельском университете фронтмена митингового движения Алексея Навального, сказанные еще в апреле 2011 года интервьюеру американской «The New Times»: «Они могут избрать кого угодно в марте 2012 года, а в апреле уже все закончится. Я думаю, власть в России сменится не в результате выборов… Мы называем это тунисским сценарием, потому что нет другого названия. Я не жду эту волну, я ее организую».

Насколько пристало Нобелевскому лауреату суетиться с дописыванием и реализацией «тунисского сценария» в России – судить только ему. Но видеть, как Горбачев «шестерит» вокруг этой истории, право, неловко.

Жаль, что пожилому политику не хватает чувства меры и вкуса самому почувствовать эту неловкость.  

Специально для Столетия



Комментарии


Геннадий Букингемский
02.02.2012 14:58

Все та же ловкая риторика: на фоне отрицательных героев, иуд и т.п. пытаемся убедить читателя, что нынешняя власть непогрешима.Не часто я вижу на ваших страницах обсуждение инициатив Зюганова. Боимся?!

Владимир
02.02.2012 15:06

Кстати на Горбачёва уже в суд подали:
http://nstarikov.ru/blog/14954

Анатолий
02.02.2012 15:24

Аяй-яй,нельзя постоянно муссировать тему развала страны.В развал страны почти никто не верит разве что вы поможете и не частите об этом.

Александр из Од.
02.02.2012 15:36

Ох, уж эти борцы за идеалы демократии! Уж наломал дров, попал в Иуды земли Русской, ну и сиди тихо, в монастырь спрячься и моли Бога о помиловании! Нет, он интервью раздает...

ggg
02.02.2012 15:59

Иуда продажный. Чего еще ему нужно?! Свои поганые тридцать серебреников он уже получил. Пусть лучше заботится о праве самоопределения народов Техаса, Квебека, Каталонии и Сицилии.

горб
02.02.2012 16:33

Человек вообще без какой-либо идеи ,но полный огромного тщеславия-Горбачёв решил на старости лет напомнить о себе любимом.А учитывая поствыборную ситуацию в стране лучшего способа чем пободаться с Путиным не нашёл.Ну что ж пусть попробует,только непонятно что он до сих пор делает в 'отсталой' России.Ехал бы себе в страны 'победившей демократии'.Потому что здесь у него нет шансов быть услышанным.Даже самые'продвинутые либералы' на его слова ноль внимания-ну выступает он на Эхе да на Свободе, резонанса-то нет,и никогда не будет ,потому что все знают что за оратор их произносит.

ус
02.02.2012 16:41

Примитивный,полностью неадекватный тракторист,возмечтал вновь оседлать волну.Видимо этому серфингисту какая-то мелкая сошка в 4-том райхе пообещала хорошую кровавую волну.вот и размечтался о реванше примитвный тракторист.А райхс фурерам наплевать, какого дуче признать, старого,выжившего из ума,или молодого потерявщего ум от мании величия.А на мнение россеян им плевать трижды.Таковы законы развития все тираний.

west down (что за уважение?)
02.02.2012 16:45

Этот "авторитетный" Горби давно потерял своё лицо. Не говоря и о его маразме. Ему лучше бы заботиться своим "проамериканским" Нобелем.

избиратель
02.02.2012 16:56

Предвыборные страсти в России - нарастают!
Действительно, верно подмечено - "зашестерила", по-сути, вся страна: от политиков, чиновников и олигархов до граждан-голосователей и ходителей по болотно-сахаровым и прочим митингово-демонстрационным местам... Одни защищают статус-кво системы и её апологета, потому, что иначе – потеря кормушки! Другие – хотели бы что-то изменить, чтобы: "по-иному", "по-честному" и "поровну"!
В процессе разборок, когда все, всех и во всём обвиняют, зацепили и "стареющего генсека", который, оказывается - не только развалил последнюю империю – СССР, но имеет своё мнение и… продолжает "возмущать спокойствие", по-путински!
Даже если опустить тон и эпитеты (арсенал которых постоянно пополняется, по указанию власть предержащих в России), которыми автор наградил, "форосского сидельца", удивляет сам факт той бесцеремонности, с которой - Нобелевского лауреата, по-сути, обвиняют в "навязчивой активности"! Другими словами: пенсионер, который думает "иначе" (чем надо и можно), не согласен с институтом преемничества, раздаёт интервью иностранным СМИ и т.д. – и не гражданин вовсе, а "пожилой политик", которому "не хватает чувства меры и вкуса"…
Лихо!

Evil Archer
02.02.2012 17:07

Неужели в России хоть кого-то интересует мнение человека, чья фамилия стала символом предательства подобно имени Иуды.

Ирина
02.02.2012 17:35

Господин Горбачев  не =начал шестерить=,он никогда не прекращал этого делать.Это самая ассоциальная фигура в народе.

Юрий Петрович
02.02.2012 18:35

Подключение Горбачёва к Перестройке-2 может вызвать только чувство глубочайшего омерзения...

серж
02.02.2012 18:36

  Косноязычный, любящий лесть и внимание к себе, но не умеющий сделать что-либо полезное для своей Родины - похоже что функционеры от ЦК КПСС в своё время "заигрались" проталкивая "вверх "нужных" взамен полезных для страны.

   Жаль, что такое уродливое явление под названием "М.С. Горбачёв" до сих пор не даёт России забыть о нём.    

Николай
02.02.2012 20:00

Да! Горбачеву, так нужно сидеть где-нибудь у камина и эти высказывания давать камину и больше никому. Он в 1991 году сделал свое черное дело развалил СССР вместе со своими дружками.Или снова отправить его в Форос. А таких как Навальный с его заявлениями и действиями, надо сажать в тюрьму и отправлять на Колыму и ничего не предоставлять из средств связи. Куда смотрить ФСБ РФ, ведут себя как КГБ СССР в 1991году или что-то непонятно?? А смотреть на США и их приспешников ,не нужно,они много не обращают внимания на мировое сообщество,разгромили : Югославию, Ирак, Афганистан,Египет,Тунис, Ливию,подбираются к Сирии, к Ирану. Так что таких Навальных нужно уже давно прибирать,а то с такой демократией мы окажемся в таких или худших условиях как в перечисленных странах.Главное оппозиция не хочет и слушать, а может это она и подбрасывает эти все фальсификации и раскачивает лодку, за  полученные доллары,надо отрабатывать. Так что ФСБ нужно засучивать рукава и действовать.

дядя ВАся
02.02.2012 20:12

Я лично за этого государственного пи..деятеля. Но он кандидат в предводителей дворянства спосбных посетить своей крутой особой наспех сооруженный шуруп.

Ольга
02.02.2012 20:21

Как к нему относится Запад-ему известно,а как к нему относится Россия-видимо да же не догадывается-а Россия желает отдать под суд-за предательство и развал.

Павлик777
02.02.2012 20:55

Отношусь к Михаилу  Горбачеву  отрицательно.  Страну   профукал , держава все-таки была. Как услышу советский лидер Михаил Горбачев все еще «глубоко сожалеет» о распаде СССР так о хочется его на кол бамбуковый посадить. Такую державу прос...!Более того, человек,  профукавший  великую  страну , по-прежнему считает вправе не только оценивать ее нынешних лидеров, но и даже давать им рекомендации.

СЛ
02.02.2012 21:28

Наши предки проклинали таких и род их до двенадцатого колена. Мало ему горя людского.
Моя бабушка на моей памяти повторяла всю жизнь: "Только б не война".
А на наш век выпала другая присказка:" Только б не революция".
Оглянитесь, люди - кто из ваших знакомых работает по специальности? Кто не потерял профессию в девяностые? А молодежь?
Все это - последствия слома системы, горбачевской перестройки.
Хватит нам революций! Беречь и приумножать, и детей научить: "Только б не революция"!!!

bes
02.02.2012 21:48

пенсионеру надо сидеть на даче, закусывать на нобелевку и смотреть в оба, чтобы его из-за забора по башке не грохнул какой-нибудь пострадавший от развала страны человечек:))
что касается его права вякать по поводу "его видения мира", то пусть засунет свое мнение в ж..., если страну от развала не смог уберечь:))

Андрей
02.02.2012 21:51

Горбачёв! Я мучительно слово
Подбираю позору страны,
От политики шулера злого
С откровенным клеймом Сатаны.

В раз который обманут, поверив,
Мой родной, простодушный народ:
В мир большой открываются двери!
Может, лучшее – правда придёт?

Горбачёв! Ты не знал совершенно,
Что за дверью нас выбитой ждёт?
И случайно вдруг рухнули стены?
И Всемирное Братство грядёт?

Нет, ты знал! И давно, не случайно!
Дан приказ. Да не дрогнет рука!
Под разгул демагогии, тайно
Нас пустили опять с молотка:

Горбачёв! Ведь страна – как иначе? –
Не в бою, не сожжённой дотла –
На холодной войне, не в «горячей»
Победителям в ноги легла:

Как с вареньем-печеньем? Чай, дали?
Славь же пиццу! Да вот тебе – Фонд!
А награбить добро из развалин,
На «зачистку» другой уж идёт:

Горбачёв! Из народа ты вроде?
Жизнь (не врут?) непростою была?
Как же ноги теперь твои ходят
По земле, что тебя родила?

Русь! Героев имеешь ты много,
Всем деяньям великим под стать.
Но по воле какого же Бога,
Как предателей смеешь рожать?

Горбачёв! На истории свалке
Не тоскливо ль в помоях сидеть?
Как себя, подзабытого: жалко?
Притесняет хозяин? Ответь!

Русский! Помни, кто начал смятенье,
Кто в объятья смертельных оков
Снова бросил тебя в униженье:
Помни слово одно: «Горбачёв»!

Комментарии 1 - 20 из 117
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Добавить комментарий

Ваше имя *
Комментарий
CAPTCHA
Введите слово
с картинки *




ПОИСК

Сергей Михеев: «К большой политике наша оппозиция непригодна»

Беседа с известным публицистом, генеральным директором Центра политической конъюнктуры.

Помним!

Много лет фотограф Павел Кривцов снимает ветеранов Великой Отечественной

НАШИ ПАРТНЕРЫ
Новый сайт Фонда исторической перспективы
Институт демократии и сотрудничества

Практический журнал для учителя и администрации школы
Всемирный Русский Народный Собор
Официальный сайт журнала 'Международная жизнь'
Культурно-просветительский и литературно-художественный журнал "РОДНАЯ ЛАДОГА"
Политком.RU
Интернет-магазин «Политкнига»
Научное Общество Кавказоведов
Радиостанция "Говорит Москва"
Литературная газета


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.


Информационное агентство СТОЛЕТИЕ
Cвидетельство о регистрации средства массовой
информации ИА № ФС77-23029 от 21 сентября 2005 года.

Адрес: Москва ул. Трубная 21/11,
Copyright © Stoletie.RU

При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на Столетие.RU обязательна
электронная почта: post@stoletie.ru.

Редакция | Контакты | Лучшие публикации | Карта сайта | Наталия Нарочницкая
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100