Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
По простоте душевной…

По простоте душевной…

Как в Евросовете помогали России свою точку зрения отстаивать.
05.10.2006

В последнее время России многие помогают. Так произошло и на Ассамблее Совета Европы в Страсбурге, где с докладом выступал министр иностранных дел Сергей Лавров, являющийся в этом году Председателем Комитета министров Совета Европы.

Помощь пришла из Эстонии. О том, как это произошло, редакции "Столетия" рассказала по телефону Председатель Комиссии Государственной Думы России по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

- Доклад нашего министра иностранных дел касался непосредственно деятельности Совета Европы. Сергей Лавров сделал свое дело безупречно, проанализировав и существо работы этой организации, и многие процедурные вопросы…

Но "за кадром" в этот день все же стояли обострившиеся российско-грузинские отношения; их обсуждение не входило в рамки доклада. Точно так же, как формат Ассамблеи не предусматривал дискуссии, тем более по этому вопросу.

По простоте душевной в ситуацию вмешался представитель Эстонии. Его, что называется, прорвало, и он задал вопрос о наболевшем: отчего это Россия так жестоко притесняет Грузию? Вопрос, разумеется, был адресован Сергею Лаврову…

Плохо, конечно, что на международные форумы приезжают дилетанты, но ничего не поделаешь. Эстонский представитель "сломал" формат Ассамблеи, предоставив российскому министру возможность дать развернутый и аргументированный ответ, озвучить точку зрения нашей страны на сложившуюся ситуацию.

…Хуже всех пришлось представительнице Грузии. Она сразу же поняла, какую медвежью услугу оказал ей и ее стране простой эстонский парень.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.