Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
«Ореол мученицы» для Тимошенко

«Ореол мученицы» для Тимошенко

Почему Западу было выгодно, чтобы пани Юлия оказалась за решеткой
Валерий Панов
20.10.2011
«Ореол мученицы» для Тимошенко

В России судебный процесс по делу Юлии Тимошенко сразу назвали антироссийским, а потом – и политизированным. Европа и США отреагировали позже, но одинаково: процесс политический. В отличие от Запада у России были все основания отозваться о суде именно так. Не вдаваясь в детали, приведу в подтверждение сказанного только один факт, разом объясняющий и ситуацию вокруг животрепещущей для Украины уже 20 лет проблемы, из-за которой и пострадала Тимошенко, - цена на российский газ, и упорство, с которым украинское правосудие ставило под сомнение (и поставило!) законность подписанных в 2009 г. украинско-российских газовых соглашений.

Киевский еженедельник «Зеркало недели» (№37, 14 - 21 октября 2011 г.) со ссылкой на свои источники написал: «Украинская власть убеждает Брюссель, что обвинительный приговор экс-премьеру-министру страны Юлии Тимошенко - единственный способ пересмотреть газовые контракты с Россией». И далее: «Чтобы успокоить европейцев и объяснить содержание уголовного преследования экс-премьера, украинские эмиссары убеждали своих собеседников, что обвинительный приговор Тимошенко - единственное спасение от газовой петли России. Что, доказав в суде превышение полномочий экс-премьером при санкционировании заключения губительных для Украины соглашений, можно будет обращаться уже в международные инстанции для их обжалования или расторжения». Получается, что Юлию Тимошенко использовали как разменную монету в большой политической игре. Тогда вопрос: кому это выгодно?

В России после вынесения приговора Тимошенко заметно успокоились. Премьер РФ Владимир Путин, комментируя решение суда, заметил, что «не очень понял, за что Тимошенко дали эти семь лет»: «Контракты подписывались на уровне хозяйствующих субъектов в полном соответствии с законодательством России, Украины и международными нормами». По словам премьера, ставить под сомнение комплекс договоренностей, которые с Украиной такие же, как и с другими партнерами, «опасно и контрпродуктивно». А на днях в Донецке на Межрегиональном экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российско-украинские отношения не сводятся только к разговорам о цене на газ. В общем, будем и дальше крепить наши издавна братские отношения, изрядно расшатанные за последние шесть-семь лет, и прежде всего – делами.

На Западе, наоборот, накал страстей вокруг пани Юлии повышается, в дело защиты украинского «узника совести» включается все больше известных политиков. Процесс ускорился после того, как Служба безопасности Украины выдвинула против Тимошенко еще одно обвинение, а Генпрокуратура готовит к предъявлению два следующих.

Юристы говорят, что если обвинение СБУ выльется в очередное судебное разбирательство и закончится приговором, то Тимошенко грозит до 12 лет тюремного заключения. Значит, она может надолго выпасть из украинской политической обоймы, а то и уйти в политическое небытие.

Подобного развития событий Запад явно не предполагал, всячески ему противодействует, пытается повернуть вспять. Как же, мол, так? Репутация г-жи Тимошенко не должна быть запятнана – ее принимали в лучших домах Европы.

Особенно бурную деятельность развила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики, вице-президент Европейской комиссии баронесса Кэтрин Эштон. После ее многочисленных спичей складывается впечатление, что в последние месяцы она только и занимается делом бывшего украинского премьера. От имени Евросоюза Эштон заявила, что «ЕС глубоко разочарован приговором Печерского районного суда Украины по делу Юлии Тимошенко. Приговор вынесен после процесса, который не соответствовал международным стандартам относительно честности, прозрачности и независимости юридического процесса, к чему я неоднократно призывала в моих предыдущих заявлениях. Это, к сожалению, подтверждает, что юстиция применяется выборочно в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции и членов бывшего правительства». В заявлениях Эштон порой звучит неприкрытая угроза «пересмотреть контакты с Украиной, включая политический диалог». От того, передает ее слова пресс-секретарь Майя Кощанич, «как будут проводиться уголовные дела против членов бывшего правительства, зависит риск глубоких осложнений для двусторонних отношений Украина-ЕС, включая осложнения для подписания Договора об ассоциации».

Ситуацию с уголовным делом Тимошенко в срочном порядке рассмотрели Европарламент, а затем и руководство ЕС в составе той же Кэтрин Эштон, президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. Лейтмотив вербальных сигналов Киеву сводится к одному: президент Виктор Янукович должен декриминализировать статью, по которой осуждена Тимошенко, узница «совести» должна быть освобождена и допущена к выборам. Похоже, евродеятели не в состоянии, а, скорее, не хотят понять не только неправомерность, но и абсурдность своих требований. В разных словесных конструкциях они публично сомневаются в судебной системе Украины, призывая президента Януковича к «справедливому и прозрачному суду», «верховенству права» и т. д.

Согласно их европейской логике, если бы Тимошенко был вынесен оправдательный приговор, то вопросов к правовой системе ни у кого бы не возникло. Но, с другой стороны, если судебная система страны так плоха, то любой ее вердикт не должен вызывать доверия.

Явно не стыкуются они между собой, противоречат друг другу эти два постулата. Иначе и быть не может там, где невооруженным глазом видны характерные для внешней политики Европы двойные стандарты. Как недавно заметили в МИД Украины, «у нас в прошлом году 52 человека были осуждены по части третьей той же статьи, по которой осуждена Тимошенко. Однако ни сама эта «советская» статья, ни эти люди мадам Эштон и ее компанию вовсе не интересовали (и не интересуют), пока на нее не «подвесили» бывшего премьера». В одном из последних евросигналов вскользь было отмечено: если даже Тимошенко и отпустят на свободу, то это вовсе не будет означать, что Украина в ближайшее время получит приглашение в Евросоюз. Нашли чем удивить! Еще в марте на Форуме глобальной безопасности в Братиславе комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле откровенно дал понять Виктору Януковичу: если на Украине не остановят «процесс отхода от демократических ценностей», то отношения между Брюсселем и Киевом могут быть заморожены. Сегодня министры ЕС уже говорят о пересмотре планов по созданию Зоны свободной торговли с Украиной и ее политической ассоциации с Евросоюзом.

«Погрузившись в водоворот киевской политики, Янукович и его советники, возможно, не осознают, что ставшее притчей во языцех «слабое звено Европы» – это не Греция, а сам Евросоюз. Во-первых, ЕС все еще пытается справиться с последствиями «Великого восточного расширения» середины 2000-х годов. Тогда число членов Евросоюза увеличилось почти вдвое – до 27 стран. Во-вторых, не стоит забывать и о сегодняшних проблемах, угрожающих ЕС со стороны ее членов из средиземноморского пояса – Португалии, Италии, Греции и Испании, которым присвоили игривую аббревиатуру PIGS («свиньи» по-английски). Эти страны тратят существенно больше, чем зарабатывают, а теперь желают, чтобы северные налогоплательщики оплатили их счета. В этой атмосфере многие европейские политики ищут лишь предлог для того, чтобы не принимать под свое крыло еще и Украину – страну размером с Францию, численность населения которой аналогично Испании, а ВВП на душу населения сопоставим с доходами Косово», - так незатейливо, но, в общих чертах, правильно описал ситуацию с украинскими евроустремлениями Джим Брук («Голос Америки»). Можно только добавить, что «дело Тимошенко» самым неожиданным образом стало очень удобным предлогом для того, чтобы в духе «демократических» ценностей и стандартов отказать Украине в гарантиях вступления в ЕС. Как известно, ЕС перенес (отменил!) запланированный визит Януковича на неопределенное время, так что вместо важной встречи в Брюсселе, где должны были снять последние вопросы на пути к подписанию Украиной и Евросоюзом Соглашения об ассоциации и к созданию Зоны свободной торговли (ЗСТ), Виктор Федорович просто пролетит над еврозоной… В прямом и в переносном смысле. Кстати, ожидаемый 17 октября визит в Киев комиссара ЕС по вопросам торговли Карла де Гухта тоже не состоялся. Следовательно, подписание в декабре столь желанного для Украины Соглашения об ассоциации и ЗСТ тоже будет отодвинуто на долгий срок.

Несколько странной, мягко говоря, на этом фоне выглядит позиция Соединенных Штатов, которые еще не так давно обещали Украине всемерную поддержку в ее евронамерениях. Но сегодня они не только активно включились в травлю Украины, но и задают тон этой недостойной кампании.

В заявлении администрации президента Барака Обамы сказано, что «Соединенные Штаты решительно поддерживают цель украинского народа жить в демократической и процветающей европейской стране, и остаются преданными укреплению двустороннего сотрудничества, основанного на общих ценностях и общих интересах. Однако Украина не может достичь этой цели без удвоения усилий, направленных на защиту и укрепление демократии и верховенства права для всех граждан страны». По мнению известного американского сенатора, члена комитета сената США по международным отношениям Ричарда Лугара, «приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко стал крупнейшим разочарованием для всех друзей Украины. Скорее всего, это еще больше отдалит Украину от ее официальных амбиций по присоединению к сообществу европейских демократий. Евроатлантическое сообщество должно заявить вместе, что такой приговор является несовместимым с нашими ценностями». Другой член конгресса США Деннис Кусинич, вообще, уверен в том, что «осуждение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является ударом по украинской демократии. Этот приговор следует упразднить. Я призываю президента Украины Виктора Януковича немедленно освободить бывшего премьер-министра». Подобные заявления сделали и небезызвестные Джон Маккейн и Джо Либерман. А заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер особо подчеркнул, что обвинительный приговор в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко является тревожным сигналом. И США сделают все возможное, чтобы «донести до мира несправедливость приговора, если это действительно так». По его словам, мнение правительств России и США совпадает в том, что судебный процесс над Тимошенко является политически мотивированным.

При этом Познер отметил, что политическая подоплека процесса абсолютно не означает, что дело против Тимошенко сфабриковано, а приговор полностью необоснованный.

Здесь надо сказать, что Соединенные Штаты не только подвергли уголовному преследованию одного из экс-премьеров Украины - Павла Лазаренко, но и, признав виновным в финансовых махинациях, судья Северного округа штата Калифорния Чарльз Р. Брейер приговорил его к 97 месяцам лишения свободы в тюрьме, что гораздо больше, нежели получила Тимошенко от украинского суда, хотя Лазаренко никакого ущерба США не нанес. В рамках этого процесса суд признал, что «Тимошенко являлась соучастником схемы мошенничества и сговора с целью отмывания средств, полученных от мошенничества с переводом денег и мошеннических операций ЕЭСУ». В начале июля с. г. в суд Южного округа Нью-Йорка направил исковое заявление о взыскании с экс-премьера Юлии Тимошенко $18,34 млн. долга корпорации ЕЭСУ американской консалтинговой компании Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo), которая в 1993-1994 гг. заключила несколько договоров об оказании услуг ЕЭСУ.

В 2005 г. американским судом уже было принято решение, обязывающее погасить указанную задолженность, но оно было Тимошенко проигнорировано. На этот раз UTICo подкрепила свой иск документами из дела «США против Лазаренко», на основании которых компания обвиняет Тимошенко также в сокрытии прибыли и активов ЕЭСУ от кредиторов, взятках Павлу Лазаренко в сумме более $100 миллионов и использовании служебного положения в целях ускорения банкротства ЕЭСУ. В этой связи напомним: 13 октября начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко заявил: СБУ возбудила новое уголовное дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко. Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактически владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, «путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405 млн. 500 тыс. долларов».

Без учета этих криминально-процессуальных обстоятельств горячие филиппики высокопоставленных американских чиновников и политиков можно было бы, наверное, воспринять как искреннюю заботу великой державы о соблюдении «верховенства права» на Украине. Примечательно: если в начале процесса западные деятели весьма осторожно пытались дать понять Киеву, «что такое хорошо и что такое плохо», то после вынесения приговора никто из них уже не стесняется в рекомендациях, указаниях и даже угрозах независимому государству. Будто неведомо им, что за бывшей «бизнесвумен», державшей в 1990-х гг. в своих руках почти весь украинский рынок газа и нефти, тянется криминальный шлейф длиной лет в пятнадцать.

Незадолго до своего ухода с поста президента Украины Виктор Ющенко в интервью радио «Свобода» сказал, что не знает, на кого могут быть записаны оффшорные компании премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, но знает, что у нее много собственности. Он открыто признался в том, что сегодня тяжело говорить о борьбе с коррупцией, тогда как премьер-министр «в середине 90-х годов творила эту коррупцию». В кулуарах власти поговаривали, что состояние Тимошенко может составлять от $8 млрд. до $11 млрд. В августе 2005 г., когда еще воспоминания об оранжевой «революции» не были осквернены коррупционно-политическими разборками в верхнем эшелоне власти, одна из самых «национально-сознательных» газет «Украинская правда» так характеризовала премьера Юлию Тимошенко: она, наверное, «самый бедный в мире человек среди тех, кто одежду от Луи Виттона носит по будням». Согласно декларации о доходах, Тимошенко жила на «одну зарплату» и на съемной квартире. Ющенко прилюдно называл ее бомжом.

А в феврале 2009 г. на заседании Совбеза Украины он так оценил таланты Тимошенко: «…У вас дар к воровству, пусть меня Бог простит!.. Юлия Владимировна, вы регулярно крали тот газ, а теперь поучаете, как избавиться от коррупционеров?! У вас все держится на взятках…»

Тот же Джим Брук из «Голоса Америки» рассказывал: «Одна язвительная киевлянка сказала мне, что украинцы теперь видят Тимошенко насквозь – так же, как и темные корни ее волос после двух месяцев тюрьмы. Ее известная на весь мир соломенная коса оказалась крашенной». Можно подумать, что раздемократизированные донельзя американцы, суровые борцы с коррупцией, не знают, с кем им приходится иметь дело?!

Абсолютно понятно, что сегодня мы сталкиваемся с украинским вариантом все того же исторического персонажа, о котором американский президент Франклин Рузвельт отзывался как о «сукином сыне, но нашем сукином сыне». Однако именно Тимошенко была дублером Виктора Ющенко во время оранжевой «революции», а после его загадочного отравления Запад даже намеревался двигать в украинские президенты именно ее. Чего Ющенко не может простить ей по сей день. Но у Запада, прежде всего, у Америки на Украине пока не наблюдается никого другого «оппозиционера» со столь же высоким политическим рейтингом и раскрученным брендом, в который, как и в бренды-рейтинги Ющенко, вложены миллиарды долларов. Согласитесь, очень выгодно иметь в стране политика, над которым постоянно висит дамоклов меч американского «правосудия», а мир он видит в клеточку - через решетку украинской тюрьмы, пребывая в благородном статусе «узника совести». (Не украинской совести, разумеется.) Такой политик привыкает «есть» с евроатлантической руки, поддается дрессировке, охотно выполняет все команды «вашингтонского обкома». Им легко управлять.

Практически запущен процесс реинкарнации Ющенко в лице Тимошенко, которую «антиукраинская» власть бросила за решетку. (Первого такая же власть «отравила», что добавило ему на президентских выборах около 10% голосов.) Суровому решению суда ни Вашингтон, ни Брюссель решительно не препятствовали. Бурную деятельность они развили после оглашения приговора, и над головой Тимошенко, чуть повыше косы, уже вырисовывается ореол «мученицы» и «страдалицы за народ».

Независимо от того, сколько «просидит» пани Юлия, - а судя по настойчивости Запада, недолго, на волю она выйдет в образе трибуна, вождя и несгибаемого борца.

Тогда от западных кукловодов потребуется одно: создать в стране «революционную» ситуацию. Оранжевую, конечно. А на это они мастаки. Проверено практикой. Украинской – тоже. Да и цель та же - оторвать Украину от России. Иных целей и быть не может: как и сто, и двести, и триста лет тому назад, англосаксы рвутся к Черному морю. В этом их трудном, но далеко не благородном деле подобным Тимошенко «узникам совести» отводится роль ладндскнехтов.

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.