Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Ох, не либерально все это!

Ох, не либерально все это!

Как украинские выборы взбудоражили наших «правых»
Андрей Терентьев
11.02.2010
Ох, не либерально все это!

«События в Украине – очередной позорный приговор российской выборной системе, - заявил обозреватель «Эха Москвы» г-н Ганапольский. - Невозможно не увидеть, что политическая борьба лучше политического кладбища».

Столь милая сердцу либерала «борьба» была прекрасно прокомментирована девушкой из «высшего общества» и коллегой г-на Ганапольского по «Эху» г-жой Софико Шеварднадзе: «…мы наблюдали за этими выборами, в принципе, это были такие жесткие выборы, мордобой настоящий. Ну, ничего удивительного в этом нет, в нормальной демократичной свободной стране так и проходят выборы, как в Америке...».

С ней не совсем согласен ее коллега и начальник, главный редактор «Эха» г-н Венедиктов: он полагает, что сравнение нынешней «незалежной» только с Америкой слишком сужает успех развития демократии «в Украине». «Все это, - расширяет Венедиктов географию сравнений, - очень напоминает то, что в Америке, что в Германии, что во Франции!». И хотя, мол, государство молодое и вовсю занимается поиском национальной идентичности, демократические успехи его – безбрежны.

Насчет итогов состоявшихся выборов у Венедиктова свое мнение: победа Януковича – это… «следствие оранжевой революции», которая-де научила народ Украины демократии. Главреду «Эха» вторит еще один гигант либерально-демократической мысли – г-жа Евгения Альбац: «Сейчас как это и происходит в нормальных демократиях, демократические качели пошли в другую сторону». Понятен ход манипуляции сознанием? Оказывается, не чудовищная беспомощность «оранжевой власти» и лично ее иконы г-на Ющенко заставила народ в большинстве своем проголосовать за Януковича! Нет, просто «по законам демократий» «качели» качнулись в другую сторону.

А про провал «оранжевых» и политическую свистопляску – так это все от лукавого, из пропагандистских арсеналов Кремля.

Как заявляет г-н Ганапольский: «Надутые кремлевцы могут впаривать свою пропаганду своим гражданам круглосуточно, но люди не слепые. Они видят, что совсем рядом жизнь устроена так, что никому ничего не впаришь».

Да нет, г-н Ганапольский, еще как «впаривали» «совсем рядом», на Украине. Так «впарили» в 2004 году, что мало не показалось. В результате этого «впаривания» соседняя братская страна – накануне дефолта, если, конечно, Всемирный банк не соблаговолит и не даст пару-тройку траншей кредита на очень дополнительных политических условиях и не без процентов.

Но вместо откровенного разговора об этом, наши либералы – про свое, «про солонину», то есть демократию. Вот и г-жа Альбац уверена: «Можно надеяться, что через 3-4 избирательных цикла мы будем говорить об Украине так, как мы говорим сегодня о Польше, Венгрии, Словении, Словакии, о Чехии как о консолидированной демократии». Откуда эта уверенность? Да все оттуда же, из либерально-демократической книжной классики: «На Украине это просто прошло по учебнику!» - заявляет Альбац. И снова идут знакомые рефрены: «весь смысл «оранжевой революции» заключается в том, чтобы не позволить сфальсифицировать выборы!».

Полноте, уважаемая Евгения Марковна! Вам ли не знать, как на украинском поле пахали в поте лица «лица американской национальности» в 2004 году? Сколько денег было впрыснуто с Запада в победу «оранжевых»? Вы ли не в курсе, как была организована в мировых СМИ поддержка «оранжевых» и «затаптывание» Януковича как «агента Кремля»? А Вы, Евгения Марковна, все про демократию. Неужели Вы как профессор ГУ Высшей школы экономики и студентов своих тому же учите?

Да, роль терминов в манипуляции сознанием давно замечена. Как известно, получатели информации обычно не осознают эмоциональную нагрузку терминов, не осознают, что стали объектами манипулирования. А термин – часть политической технологии.

Вот и г-н Алексей Мельников из нынешнего вполне либерального «Яблока» витийствует на тему украинских выборов, апеллирую (судя по терминологии) к молодежи, будущему «яблочному» электорату: «У российских чудаков с вертухайскими мозгами праздник. «Наш» Янукович победил. Утёр нос «пиндостану». Юлька-воровка пролетела. Бандеровец Ющенко низвергнут. Теперь союз народов ударит, словно солнце через дырявую деревенскую крышу на просторах бывшей эс-эс-эрии. И заживём». Что, коробит лексика? Это еще цветочки. Вот и либеральные ягодки: «Украинцы люди прагматичные, домовитые, приземлённые. Не обременённые фантазийными завихрениями. О «третьем Риме», государственном величии, особой роли в мире. Эти товары в ходу только у наших коррумпированных фуражек, да у оболваненных с помощью средств массовой пропаганды соотечественников… Украинцам и их представителю Януковичу от путинистов в России нужны три вещи – рубли на завтрак, доллары на обед и евро на ужин. Экономика Украины в тяжёлом положении. Поэтому если можно с российских чудаков что-то слупить за «права русского населения», базу в Севастополе, отказ от быстрого вступления в НАТО, признание Абхазии и Южной Осетии и тому подобные великие завоевания, почему не взять? Ведь опыт есть. Сипатый фюрер Лукашенко из ближней Белоруссии смог за счёт российских чудаков под разговоры о дружбе и союзе отстроить национальное государство».

Как Вам подобная «яблочная» стилистика, уважаемый читатель?

А вот г-н Венедиктов старается держать себя в рамках приличного тона, но – что с того? Заводит он речь о ющенковских «поисках национальной идентичности» и тут же хочется ему очень сильно возразить. «Это национальное государство. Отсюда поиски своих героев. Ющенко это строил абсолютно, на мой взгляд, целенаправленно». - Заявляет Венедиктов в эфире. О чем речь? А вот о чем: «Ющенко забросил экономику. Он это все закинул, забросил. Ему это стало неинтересно, он строил национальную идентичность. Отсюда поиски национальных украинских героев. Кто национальный украинский герой? Я обсуждал очень много и в штабе одном, и другом, и с ющенковскими людьми, и с Тигипко. Вот, кто национальный герой Украины? Мазепа – ну, известный, Петлюра и Бандера. И все. И, вот, кого на деньги-то помещать, понимаешь? Грубо говоря. Совершенно не согласен с присвоением некоторым из вышеназванных, начиная с Бандеры. Но это их герои, вот, они ищут… Это, знаете, я в свое время очень много читал, как национальные африканские государства, которые возникли после распада колониальной системы в Африке, искали свою национальную идентичность – есть целые тома написанные, кого на деньги помещать. Они находили какого-нибудь племенного вождя, который вырезал вокруг всех, и делали его первым племенным вождем. Это никуда не денешься».

Так что, не надо Ющенко трогать – у него «поиск национальной идентичности». А с политическим процессом на Украине – все о’ кей!

Вот и Ганапольский это подтверждает, уверяя, что все разговоры об «оранжевом бардаке» на Украине не более чем акция по околпачиванию россиян: «Смысл очередной спецоперации по дезинформации прост: смотрите, граждане России, какой там у них бардак происходит вокруг выборов! То ли у нас каждые выборы проходят как по нотам, и в буфетах, как и при совке, все те же пирожки и сок в бумажных стаканчиках».

Насчет сока в стаканчиках – это правда, это перебор. Нет бы, схватились, как украинские депутаты за волосы и выясняли – кто лучше: Тимошенко или Янукович? Так нет, все как-то скучно получается, все как-то не по-оранжевому.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.