Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
«Оговорка» по Байдену

«Оговорка» по Байдену

Запад делает ставку на свержение конституционной власти в России
Владимир Малышев
28.03.2022
«Оговорка» по Байдену

Выступая в Варшаве в рамках своего визита в Польшу, президент США Джо Байден, говоря о Путине, утверждал, что «этот человек не может править». Правда, Белый дом тут же поспешил заверить, что президента «неправильно поняли» и, что Джо Байден не призывал к смене власти в России в своей речи, посвященной ситуации вокруг Украины.

«Президент имел в виду, что [российскому лидеру Владимиру] Путину нельзя позволить осуществлять власть над своими соседями и регионом. Он не обсуждал власть Путина в России или же смену режима», – пояснил журналистам официальный представитель Белого дома.

Но, как гласит русская пословица, что у трезвого на уме, то… (добавим от себя) у господина Байдена на языке. Последнее время президент США не раз, говоря о главе российского государства, использовал оскорбительные эпитеты, недопустимые в отношении лидера суверенного государства. И вообще, слово, как известно, – не воробей, тут никакие «уточнения» представителей Белого дома не помогут. С тому же уже давно известно, что осознав невозможность уничтожить Россию ни при помощи военной силы, ни при помощи экономических санкций, Запад открыто взял курс на свержение законной власти в России изнутри, сделав своей главной целью устранение законно избранного народом ее президента. И Байден попросту выбалтывает задуманное.


Планы переворота в России

Так что дело тут не в «оговорке» президента США, планы переворота в России красноречиво раскрывают сами западные СМИ. «Правлению Путина можно положить конец только изнутри. Западные державы теперь должны сделать все возможное, чтобы спровоцировать переворот», – пишет на страницах британской газеты Guardian Саймон Тисдалл в статье под заголовком «Разыскивается русская революция, чтобы свергнуть тирана. Приглашаются внутренние соискатели».

«Смена режима в Москве – то есть свержение Владимира Путина – должна быть конечной целью западных демократий, – указывает автор, заявляя, что для этого необходимо спровоцировать в России «новую русскую революцию, руководимую изнутри и поддерживаемую извне».

На кого же, как он считает, Запад должен сделать ставку, чтобы добиться свержения власти в России? И здесь автор тоже откровенен. По его мнению, это должна сделать пятая колонна внутри самой России. А для этого, во-первых, надо продолжать давить на Россию, усиливать санкции.

«Есть веские основания полагать, – пишет Тисдалл, – что все эти олигархи-миллиардеры, боссы госпромышленности, подхалимские думские политики, заплесневелые генералы и обломовские бюрократы, преуспевшие при Путине, многое переосмыслят сейчас, когда санкции кусают, активы замораживаются, зарубежные поездки прекращаются, дома и яхты захвачены, и рубль падает. Ее правящему классу есть, что терять по мере того, как Россия катится к рецессии и изоляции – и это видно».

Во-вторых, ставка делается на пятую колонну в лице несистемной оппозиции, которая, как считает автор статьи в Guardian, уже готова выдвинуть собственного кандидата на пост будущего президента в лице «дерзкого Алексея Навального», который, как считает Тисдалл, будто бы «представляет собой мощную объединяющую силу».

Глупость, конечно, несусветная, поскольку этот сиделец за финансовые преступления уж никак «объединяющей силой» не является, а наоборот, вызывает у подавляющего числа россиян неприязнь. Однако для западных недругов России не это самое главное: продажную марионетку всегда не так уж трудно и найти. Все дело в том, что «устранение Путина» стало для Запада прямо-таки навязчивой идеей.

Филипп де Вилье на страницах французской газеты Figaro» пишет, что Вашингтон хочет свергнуть президента России, чтобы утвердить в России свою модель общества.

«Америка, – считает он, – хочет перекроить на натовский манер весь мир и повсюду подливает масла в огонь. Она хочет не только затащить Украину в НАТО, но и свергнуть Путина, чтобы взять Россию под контроль и утвердить в стране свою идеологию мультикультурализма, глобализма и консюмеризма. Она стремится навязать собственную общественную модель, особенно в странах с глубокими корнями, которые оказывают ей сопротивление».


Готовят «третий переворот»

Подводится под свержение власти в России и некая «теоретическая база». Так немецкий политолог Андреас Умланд пишет в еженедельнике Welt, что несмотря на то, что официальная цель антироссийских санкций – добиться изменения политики Москвы на Украине, неофициально коллективный Запад не особо скрывает, что они направлены на изменение режима в стране.

Умланд убежден, что крах «системы Путина» – это только вопрос времени, поэтому готовиться к нему нужно уже сейчас. И необходимо разработать систему предложений для России, чтобы показать, что может быть и «жизнь после Путина».

«Россия слишком слаба, чтобы сформировать независимый полюс в многополярном мире. Как и клептократия Путина, его Евразийский экономический союз является временным созданием. Россия является частью Европы, а не мифологической Евразией. В отличие от распада Советского Союза, Запад должен быть заранее подготовлен к новому краху российского режима, который после февраля 1917 года и августа 1991 года приведет к третьему прозападному повороту в Москве», – прогнозирует Умланд.

Всплывают в СМИ и более конкретные данные на этот счет. Как сообщил портал Rusnod.ru, по заказу правительства США план по свержению Путина был разработан еще в мае 2013 года.

«Стратегическая задача США, – говорится в нем, – заключается в уничтожении России как основного геополитического противника путём её расчленения, захват всех ресурсных зон и переход к управлению страной через правительство либеральных марионеток. Никаких фронтов, никаких стратегических операций и бомбардировок. Основной инструмент агрессии – скоординированная молниеносная атака на Россию войск НАТО, прежде всего – спецназа и "пятой колонны". Россияне должны быстро оказаться в новой стране – Союзе независимых государств России. Пассивное большинство промолчит, как и при развале СССР».


Ставка на национал-предателей

О ставке Запада на пятую колонну говорил недавно и сам Владимир Путин. «Я совсем не осуждаю тех, – сказал он, – у кого вилла в Майами или на французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Но проблема абсолютно не в этом, а в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там. Они не здесь. Не с нашим народом. Не с Россией. Это и есть, по их мнению, признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе». Такие люди готовы сделать всё, чтобы сидеть в прихожей у этой высшей касты, уверен президент.

По словам Путина, страны Запада будут делать ставку на так называемую пятую колонну, национал-предателей — тех, кто зарабатывает деньги в России, а живет на Западе «по своим мыслям, рабскому сознанию».

И неслучайно с началом спецоперации российских войск на Украине сторонники планов по насильственной смене власти в России оживились и бросились в атаку. «Чем дольше война, чем выше потери и издержки, тем больше общественного гнева может быть направлено на Путина. Запад должен усилить давление и способствовать его уничтожению с помощью более жестких и глубоких санкций (в том числе, что особенно важно, в отношении экспорта энергоносителей), наступательной военной помощи Киеву и расширенных информационных кампаний в вещании и социальных сетях внутри России», – пишет Guardian. И вот тогда-то, размечтался Запад в лице автора статьи в этой газете, «одураченный» русский народ наконец-то прозреет и выйдет, как и в 1917 году, на улицы с криками: «Мира! Земли! Хлеба!»


Напрасные потуги

Однако эти маниловские надежды ничего, кроме иронической улыбки вызвать не могут. Ведь даже на Западе есть те, кто признают, что «демонизация, которой подвергается там Путин, в самой России ему только на руку», как сообщает французская газета Libération. «Многие люди, – пишет на ее страницах эксперт по России Жан-Робер Равио, – поддерживают российского лидера не из-за положительного отношения лично к нему, а из-за неприятия этой демонизации».

Ну, а самое главное – это то, что Путина в России народ в своем подавляющем большинстве поддерживает потому, что убежден в правильности проводимой им политики.

Так, после начала специальной операции российских войск по демилитаризации и денацификации Украины рейтинг президента РФ в стране только растет. По данным ВЦИОМ, этот показатель поддержки Путина вырос с 64,3% в феврале (до объявления спецоперации) до 77,9% в марте. Наблюдается и рост уровня одобрения работы премьер-министра РФ Михаила Мишустина. По мнению аналитиков, сплочение российского общества вокруг Владимира Путина и других представителей власти РФ играет колоссальную роль на фоне событий на Украине.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.