Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Очередное фиаско

Очередное фиаско

Западные кураторы продолжают упорно вливать миллионы в либералов
Андрей Соколов
29.01.2018
Очередное фиаско

Унизительный провал. Так комментируют состоявшуюся в минувшее воскресенье очередную провокационную акцию Алексея Навального под многозначительным названием «Забастовка избирателей». Несмотря на то, что этот «борец с коррупцией» и его сотоварищи из кожи вон лезли, агитируя поддержать их по всей стране, и на этот раз все обернулось пшиком, что были вынуждены признать даже сами либеральные СМИ. «На акции в Москве, – констатировала «Медуза», – по оценке нашего корреспондента, где-то 500 человек (вместе с журналистами)». В итоге акция стала одной из самых малочисленных из проведенных Навальным в столице.

О сокрушительном провале акции свидетельствуют данные и Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека(СПЧ), который на своем сайте сообщил о количестве участников протестных акций в других российских городах. Около тысячи человек вышли на улицы в Екатеринбурге, около 600 – в Новосибирске, 550 – в Нижнем Новгороде, в Перми насчитали 380 протестующих, в Челябинске – 350...
При этом обозреватели отмечают, что полиция, несмотря на то, что акция не была согласована с властями, вела себя вполне корректно. Никаких дубинок или слезоточивого газа против незаконных протестантов, как это обычно бывает в «демократических» Западной Европе или в США, никто не применял. Кое-кого, правда, задержали. Но как же без этого? Акция-то ведь была, как уже говорилось, незаконна! Задержали и Навального как ее организатора. Правда, о нём тут же позаботились. В отделение полиции, где он находился, оперативно прибыла Ксения Собчак, которая, как сообщается, «доставила ему еду и питье».

Член Общественной палаты РФ, директор фонда «Исследования проблем демократии» Максим Григорьев заявил агентству «РИА Новости», что сторонникам Навального уже самим неинтересно участвовать в акциях протеста, так как он не предлагает никакой содержательной повестки, а его проект по созданию «штабов» в регионах носил лишь характер пиара и никак не относится к реальной избирательной кампании.

Еще задолго до начала акции опросы показывали, что она обернется провалом и никакой поддержки от избирателей Навальный не получит. Однако он все равно закусил удила. В чем же причина? Во-первых, как объясняет портал «Невские новости», он «изо всех сил старается не выпасть из информационного поля. После того как его «предвыборная кампания» закончилась вполне логичным решением ЦИК о не допуске данного кандидата к президентской гонке (из-за не снятой судимости за мошенничество), Навальному ничего не оставалось, кроме как призвать своих сторонников бойкотировать грядущие выборы. Понятно, что это единственно возможное решение в сложившейся ситуации именно для него, однако загвоздка в том, что совершенно неясно, почему необходимо призывать людей выходить на улицы».

Другая причина проведения заранее обреченной на провал акции – необходимость отрабатывать вложенные в оппозиционеров деньги из-за бугра. В этой связи наблюдатели обращают внимание, что в разгар предвыборной кампании в России их лидеры зачастили с поездками на Запад.

Если Собчак, как уже сообщило «Столетие», собралась в Вашингтон, как видно, за получением дополнительных инструкций, то Навальный уже успел побывать на днях в Страсбурге. Там он выступил в суде, жалуясь, что будто бы подвергается преследованиям со стороны российских властей, что якобы «Путин боится» его как серьезного политического оппонента. Другими словами, публично призвав Запад еще активнее вмешаться в наши выборы.

Но теперь его западные кураторы будут сильно разочарованы. Очередной, на этот раз уже сокрушительный, провал Навального в минувшее воскресенье стал поводом для лавины насмешек в его адрес в сети. Даже на сайте рупора либералов – «Эха Москвы» его пользователи открыто издеваются над «борцом с коррупцией», который похвалялся, будто способен вывести на улицы российских городов «сотни тысяч»:

– «Сотни россиян вышли на улицы», – высмеивает заголовок о «забастовке» на сайте «Эха Москвы» один из его пользователей. – Сотни россиян .... на всю страну. Вот это и есть истинная поддержка этого проходимца!».

– Навальный, – констатирует другой, – отрабатывает деньги кураторов, но ведь кураторы – взрослые дядьки. Разве не понятно, что проходимец Навальный и вливание денег не принесет никаких результатов, ну, кроме как радости его жене от очередной поездки за границу».

Однако забугорные кураторы средства в российских либералов продолжают вливать. Многие миллионы получает из-за рубежа, например, их информационный рупор – радиостанция «Эхо Москвы». Незадолго до акции Навального один из участников проекта «Газета о газетах» поделился в сети интересной информацией о деятельности этого русофобского СМИ, одного из координаторов и подстрекателей провокации. В материале, опубликованном на cont.ws, подробно, со ссылками на документы, рассматривается схема финансирования «Эха» западными фондами и правительствами. 

Автор материала Владимир Мартынюк обращает внимание на то, что «Эхо Москвы» является не просто вещательной радиостанцией. За спиной журналистов и руководства «Эха» кроется большая сеть, состоящая из различных НКО и «автономных» подразделений.

Такая разветвленная структура привлекла внимание Минюста РФ. В частности, государственных экспертов заинтересовала деятельность никому не известной автономной некоммерческой организации «Информационное агентство Эхо Москвы». Эта одноименная радиостанции структура получала многомиллионные транши от иностранных фондов и СМИ, работая при этом в информационном пространстве и оказывая влияние на общественные процессы в стране. Как известно, такая деятельность запрещена законом.

Далее, продолжает Мартынюк, выясняются и совсем занимательные вещи. Оказывается, что 20% акций «дочки» «Эха» принадлежит фонду «Открытое общество» (кстати, уже запрещенному в России), которым владеет Джордж Сорос. Этот господин, как известно, является главным спонсором «цветных революций» в мире. Естественно, что главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отрицает связь со структурами американского миллиардера, но документы свидетельствуют об обратном.

Интересно, что «филиал» укомплектован исключительно бывшими сотрудниками радиостанции, а сам Венедиктов числился секретарем правления данной АНО. Таким образом, связь между обеими структурами настолько очевидна, что отрицать ее просто бессмысленно. Согласно полученным материалам, деятельность «дочки» «Эха», которая фактически является «иностранным агентом», прямо влияет на редакционную политику всей радиостанции, что еще больше объясняет ее антироссийскую направленность.

Согласно данным проверки Минюста, существует большая доказательная база, подтверждающая факт иностранных инвестиций в деятельность «Эха Москвы», а это уже противоречит законодательству. В соответствии с законом, российские СМИ должны в обязательном порядке уведомлять контролирующие органы о получении средств от иностранных юридических и физических лиц. В случае не предоставления такой информации издание может быть оштрафовано или лишено лицензии.
В связи с ужесточением закона о деятельности НКО западные страны начали поиск новых путей для поддержки и финансирования российской оппозиции.

Выход был найден весьма оригинальный. Транши для оппозиционных СМИ начали осуществляться через структуры, которые проводят конкурсы и другие мероприятия на территории России.

Так, например, «Эхо», активно принимает участие в фестивалях «Вместе радио», которые проводит британская Би-Би-Си, через свой дочерний «Фонд независимого радиовещания». Показательно, что победителем этого мероприятия и обладателем главного денежного приза всегда становилось «Эхо Москвы» или ее региональные подразделения. Это не удивительно, ведь состав наблюдательного совета фестиваля состоит исключительно из руководства этой радиостанции. Довольно простая схема, которая позволяет западным странам обходить закон и напрямую финансировать организации, которые транслируют нужный заказчикам контент.

Сам факт связи «Эха Москвы» с западными фондами и правительствами, конечно же, не является сенсацией, это известно давно. Но обнародование подобной схемы убедительно подтверждает эту информацию. Впрочем, в США особо и не скрывают, что финансируют СМИ в России, открыто вмешиваясь, таким образом, в политическую жизнь нашей страны. Так недавно, как уже писало «Столетие», Американский Совет управляющих по вопросам вещания запросил у Конгресса почти 778 миллионов долларов на эти цели с задачей подавать информацию с американской точки зрения и объяснять внешнюю политику США, отстаивать американские интересы и приоритеты. Значительную часть этих денег предполагают потратить на вещание на Россию – «Голос Америки» и «Радио Свобода», но также, судя по документам, и на российские СМИ – телеканал «Дождь» и радиостанцию «Эхо Москвы». 

Особенно ретиво действует «Эхо Москвы» сейчас, в разгар кампании по выборам президента России. Пример тому не только раскрутка нынешней провальной провокации Навального. По сути, это СМИ превратилось в пропагандистский рупор закулисных сил, которые «раскручивают» тех кандидатов, которые прямо или косвенно призывают к свержению нынешней власти в России, в информационный канал, через который Запад осуществляет прямое вмешательство в выборы в России. Подавляющее большинство материалов на эту тему в эфире «Эха» и на его сайте – в поддержку угодных зарубежным спонсорам либеральных кандидатов. Например, уже упомянутой Ксении Собчак. Как другую либеральную «альтернативу» нынешней власти преподносят «яблочника» Григория Явлинского, хотя и он, и Собчак никакой поддержкой избирателей не пользуются. Так, согласно последним данным опросов ВЦИОМ, за них может быть подано не более 1-1,5 % голосов.

Расхваливая этих кандидатов, либеральные СМИ подвергают яростным нападкам избранного народом президента, всячески мусолят тему о необходимости «смены власти», намекая на то, что вообще выборы в России пл определению будто бы «нечестные». «Нынешние российские власти, незаконнорожденные дети нечестных выборов, никогда не подарят нам честные выборы на свою политическую погибель… Участие в таких выборах — это участие в политической борьбе внутри системы, которая уничтожает свободу», – сокрушается на «Эхе» Лев Шлосберг, депутат Псковского областного собрания от либеральной партии «Яблоко».

Другой излюбленный конек пропагандистов «Эха» – бесконечные стоны по поводу «провала России», «упадка» ее экономики, «обнищания» населения, «репрессий режима» и т.п., сопровождаемые фальшивой статистикой и другими подтасовками, нередко подбрасываемыми из западных источников. Вот образчик всего лишь нескольких заголовков последних статей новостной рубрики на их сайте на эту тему: «Жительница Бурятии рассказала, как полицейские пытали и раздевали ее», «Как вести себя, если ты попал в автозак», «Россиянам могут перестать выплачивать пенсии», «Составлен «черный список» российской колбасы», «В Москве возможны облавы на школьников» и т.д. и т.п.

Что касается международной тематики, то и тут в своей информационной политике «Эхо» – тоже полностью на стороне США и Запада. Нередко там публикуют откровенную ложь, поддерживая США в ущерб России. Так недавно «Эхо Москвы» разоблачил глава МИД России Сергей Лавров. Радиостанция сообщила, будто российский министр иностранных дел «умолял главу Госдепа США Рекса Тиллерсона не называть участок улицы рядом с посольством России в Вашингтоне площадью Немцова». На деле же оказалось, что у руководителя российского внешнеполитического ведомства и его американского коллеги вообще не было разговора на эту тему.

«То, что "Эхо Москвы" запустило эту "информацию", меня удивляет. Люди, которые считают себя солидными журналистами, могли бы просто позвонить в МИД и уточнить, так или нет», – заявил Лавров, обращаясь к журналистам «Эха».

«Они говорят, что им сказали так в Госдепартаменте. Тогда вообще можно закрывать все остальные источники – Госдепартамент и баста!» – резонно добавил глава российского МИД.

Хотя, чего этому очередному фейку от «Эха» удивляться? Недаром его уже давно окрестили «Эхом Вашингтона», ведь все свои новости оно получает либо прямо от Госдепартамента, либо в интерпретации западных СМИ. Запад атакует Россию, налагая все новые санкции, вводит позорную дискриминацию российских спортсменов на предстоящей Олимпиаде, а теперь еще через своих ставленников и прикормленные им СМИ пытается вмешиваться в предвыборную кампанию в нашей стране. Однако, как видно, не в коня корм. Фиаско Навального – убедительное свидетельство того, что все попытки спровоцировать в России майдан обречены на провал.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.