Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 марта 2026
Нашла коса на камень?

Нашла коса на камень?

Попытка блицкрига США и Израиля в Иране провалилась. Что думают об этом сами американцы
Владимир Малышев
04.03.2026
Нашла коса на камень?

Нападая на Иран и убивая его лидеров, в Вашингтоне и Тель-Авиве явно рассчитывали, что режим тут же рухнет, народ «восстанет» и Трамп въедет в Тегеран, как говорится,«на белом коне», объявляя себя «миротворцем» и «победителем». Но вот сам Трамп уже заговорил по-другому, намекая на то, что никакого блицкрига не будет. А американские чиновники за победными реляциями тщетно пытаются скрыть репутационный позор. Ведь потери ВС США множатся. По данным КСИР, они уже составили до 650 военных в ходе ударов по военным базам в странах на Ближнем Востоке.

 

В итоге, Трамп заявил, что срок «иранской операции» увеличивается относительно ранее заявленных 3-4 недель. В ночь на 3 марта Иран нанёс удар по ОАЭ (где расположена военная база США), Саудовской Аравии (посольство США) и Израилю. Трамп вне себя от ярости и обещает возмездие.

Как видно, нашла коса на камень. Народ Ирана сплотился, его армия наносит удары по базам США в соседних странах, ракеты падают на Тель-Авив, легко преодолевая хваленый «Железный купол». А Пентагон, как сообщается, уже требует подкреплений. Но самое главное, что во всем мире, да и в самих США, все выше нарастает волна протестов против войны и критика этой неспровоцированной и наглой агрессии.

«Авторитарная политика и военная агрессия — опасное сочетание, — пишет на страницах ведущей американской газеты New York Times Бен Роудс, бывший заместитель советника по национальной безопасности США, напоминая о провале прежних военных авантюр Пентагона во Вьетнаме, Ираке, Афганистане и в других местах». И замечает, что когда Дональд Трамп объявил о своей войне с Ираном, появившись в видеоролике, опубликованном рано утром в субботу в Мар-а-Лаго, в бейсболке, этот урок тяжело висел над происходящим. Это было решение, принятое одним человеком без каких-либо правовых оснований, с минимальной общественной поддержкой и без внятного объяснения конечной цели.

За несколько месяцев г-н Трамп отдал приказ военным взрывать корабли в Карибском море, похитить лидера Венесуэлы и обезглавить правительство Ирана. Отсутствие какого-либо разрешения Конгресса или кампании по подготовке американского народа к военным действиям, кажется преднамеренным.

«Нам не следует слишком много думать об основаниях для действий, о том, сколько это стоит или что произойдет после зрелища падающих бомб. Прежде чем мы осмыслим последнюю операцию, возникает угроза новой. После 25 лет непрерывной войны у американского народа практически нет желания заниматься подобными авантюрами», — считает Роудс. По оценкам, операции вокруг Венесуэлы и в Иране, напоминает он, обойдутся как минимум в несколько миллиардов долларов, и эта сумма будет расти. Американские налогоплательщики не хотят, чтобы их деньги тратились таким образом в условиях кризиса стоимости жизни, значительного сокращения социальных выплат и стремительно растущего дефицита бюджета, — считает он.

«Американский народ уже сталкивался с подобной стратегией — заявления о срочности, искажение разведывательных данных и военные действия, которые втягивают Соединенные Штаты в смену режима и затяжное, дорогостоящее государственное строительство», — напомнил сенатор- демократ от Вирджинии в Комитете по разведке Марк Уорнер. — Атаки на Иран также дорого обошлись Соединенным Штатам».

Даже специализированные американские военные издания указывают, что война в Иране вовсе не станет для США «легкой прогулкой». Так журнал Military Watch, подвергает сомнению официальную версию Пентагона о том, будто три самых современных американских  самолета F-114Е были сбиты над союзником США — Кувейтом «дружественным огнем». Его эксперты считают, что они на самом деле были сбиты иранцами «из воздушной засады».

Сообщения Министерства обороны Кувейта о крушении нескольких американских истребителей указывают на то, замечает Military Watch, что сбитие могло быть результатом хорошо спланированной воздушной засады. Истребители F-15E и раньше несли потери, два из них были сбиты иракской ПВО 17 и 19 января 1991 года во время войны в Персидском заливе. Им было выделено приоритетное финансирование на модернизацию, в которую была интегрирована современная авионика «4+ поколения», включая радар с активной фазированной антенной решеткой AN/APG-82(V)1. Ожидается, что продемонстрированная способность иранских или союзных сил сбивать некоторые из наиболее ценных истребителей ВВС США и бомбардировать ключевые военные базы добавит беспрецедентный уровень сложности к продолжающейся войне под руководством США.

Эксперты также указывают, что военные объекты Ирана хорошо защищены, расположены в скальных туннелях и уничтожать их — непростая задача, а у военных США попросту не хватает для этого соответствующего оружия.

«Ограниченное количество бомб GBU-57, — пишет MW, — ограничивает возможности вооруженных сил США по нанесению ударов по важным укрепленным целям без эскалации до применения ядерного оружия. Без GBU-57 бомбардировщик B-2 имеет преимущества перед другими типами самолетов благодаря уникальному сочетанию большой дальности полета и высокой проникающей способности, поскольку взлетно-посадочные полосы и ангары на авиабазе Уайтман в Миссури находятся вне зоны досягаемости иранского ответного удара. Тем не менее, очень небольшое количество бомбардировщиков на вооружении (около 18 самолетов), а также их чрезвычайно высокие потребности в техническом обслуживании и низкая доступность означают, что даже против менее защищенных целей возможности бомбардировщиков внести вклад в военные действия будут ограничены».

Критикует MW и поступивший на вооружение ВВС США в 1997 году, хваленый бомбардировщик B-2, который был спроектирован для нанесения стратегических ядерных ударов по Советскому Союзу и его союзникам по Варшавскому договору. Большая конструкция крыла типа «летающее крыло» значительно затрудняет обнаружение радаров длинноволнового диапазона по сравнению с истребителями-невидимками, такими как F-117, F-22 и F-35, а его размеры позволяют нести в несколько раз большую полезную нагрузку, чем любой другой самолет-невидимка. Несмотря на непревзойденные для своего времени возможности в области малозаметности, продемонстрированная советским оборонным сектором способность производить лучшие в мире радиолокационные системы вызвала опасения, что возможности нового бомбардировщика в плане малозаметности быстро будут скомпрометированы. ВВС поручили разработчику B-2, компании Northrop Grumman, добавить возможность полетов на малых высотах за счет снижения малозаметности.

«Современные малозаметные характеристики B-2 считаются на десятилетия отстающими от передовых технологий, что вызывает вопросы относительно его живучести в конфликтах высокой интенсивности и повышает вероятность того, что он может быть сбит иранскими средствами ПВО, если войдет в воздушное пространство Ирана без значительного сопровождения, обеспечивающего радиоэлектронную борьбу», — делает вывод MW.

По сообщениям СМИ, в самой администрации Трампа нападение на Иран тоже вызывает споры. Вице-президент Джей Ди Вэнс, один из самых заметных критиков внешних интервенций, не раз призывал к осторожности. Как и после ударов по Венесуэле, он воздержался от публичной оценки, ограничившись снимком в своём аккаунте в соцсети Х*.

Газета Wall Street Journal писала, что глава Объединённого комитета начальников штабов генерал ВВС Дэн Кейн заранее предупреждал о возможных потерях США и о сокращении запасов боеприпасов, особенно зенитных ракет.

В Нью-Йорке, в Вашингтоне и во многих других местах в субботу тысячи людей вышли на улицы, протестуя против операции. Судя по опросам, проведённым накануне ударов, широкого одобрения у общества эскалация не получила.

Как сообщает издание Spiegel, ссылаясь на данные опросов в США, с одной стороны, 61% американцев считают Иран врагом. Таковы данные исследовательского центра AP-NORC. 80% обеспокоены тем, что иранская ядерная программа представляет прямую угрозу США, причём 48% — «крайне» или «очень» обеспокоены.

С другой стороны, несколько свежих опросов сходятся в одном: простое большинство американцев выступает против удара по Ирану. По данным опроса Университета Мэриленда, 49% против атаки на Иран, 21% — за, ещё 30% не определились. Наиболее сильное неприятие — среди демократов (74%), но и среди независимых респондентов преобладает отрицательная оценка (51%). У республиканцев картина иная: 40% поддерживают удар, 25% выступают «против».

Понятно, что военная мощь США и Израиля по сравнению с Ираном все-таки несопоставима. Как считают обозреватели, весь вопрос в том, сдастся ли Иран или выстоит. Если капитулирует, то хаос на Ближнем Востоке только усилится.

Если же все-таки выстоит, то тщеславному Трампу, как напоминают ему соотечественники, предстоит лично познакомиться с синдромом Джимми Картера, проигравшего на выборах 1980 года из-за провалившегося рейда на Тегеран для освобождения американских заложников.  Но чем все-таки закончится в итоге нынешняя авантюра США и Израиля в Иране — никто сейчас не берется предсказать.

А американское агентство Bloomberg объявило, что «единственным бесспорным победителем» нового витка ближневосточного конфликта является президент России Владимир Путин. Издание считает, что эскалация на Ближнем Востоке ослабляет позиции Украины из-за перераспределения ресурсов США, в результате чего Киев рискует столкнуться с сокращением поставок американского вооружения.

Интенсивное применение ракет увеличивает потребности США в «Томагавках» и боеприпасах для систем Patriot, что снижает вероятность их передачи Украине. Закрытие же Ормузского пролива подстёгивает спрос на российские энергоносители, находящиеся под санкциями. Сообщается также о переброске на Ближний Восток разведывательных ресурсов, ранее задействованных на украинском направлении.

 

Фото: Creative Commons Zero licensed under CC0 1.0 Universal Public Domain

 

 

 

 

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
04.03.2026
Подготовила Мария Максимова
Музей русского импрессионизма отмечает свое десятилетие яркой выставкой




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.