Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 мая 2025
«Мовные арийци»

«Мовные арийци»

Не нравится петь по-украински — будь готов к «уголовке» за госизмену…
Святослав Князев
23.05.2025
 «Мовные арийци»

В 2014 году после госпереворота на Украине, известного также как «Евромайдан», киевские и западные СМИ были забиты обвинениями в адрес России в якобы распространении «пропагандистских фейков» относительно нападок националистов из «незалежной» на русский язык. Причем заявления по этому вопросу появлялись в средствах массовой информации еще несколько лет.


«Дезинформационные сообщения о притеснении русского языка в Украине — нарратив, который использовался Кремлем… Никаких притеснений по отношению к русскоязычным украинцам сами украинцы не чувствуют», — писал ещё недавно известный киевский ресурс, финансировавшийся за счет западных грантов.

«Это явный фейк, цель которого вызвать впечатление, что в Украине преследуется русский язык… Запрета на русский язык как иностранный в украинских школах не будет», — заявляло одно из прибалтийских изданий.

Любой поисковик за секунду выдаст тысячи подобных публикаций. Впрочем, о том, что у русскоязычных граждан «незалежной» будет все в порядке, говорили не только журналисты, но и официальные лица.

Александр Турчинов, самопровозглашенный «президент Украины», вскоре после госпереворота торжественно пообещал соблюдать права русскоязычных и сохранить законодательство о «региональных» языках.

«Никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и принадлежит к какой конфессии, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует», — заявлял Турчинов.

Впрочем, нынешний украинский узурпатор Владимир Зеленский, прорываясь к власти, обещал русскоязычным не меньше. В марте 2019-го, во время предвыборной кампании, он рассуждал о недопустимости языковых ограничений: «Не надо давить русский язык», — возмущенно говорил Зеленский, родившийся в русскоязычном Кривом Роге.

Более того, он допускал восстановление законодательства о региональных языках (к тому времени уже отмененного), — в частности, для Донбасса. При этом он называл разговоры о притеснениях русскоязычных элементом информационной войны.

Однако буквально с первых месяцев своего президентства подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно этому нормативному акту, на «мову» переводилась вся общественная жизнь в стране. Телеканалам установили 90-процентную квоту на использование украинского, на русском запретили общаться в государственных учреждениях и судах. В дальнейшем полностью украиноязычным сделали образовательный процесс и даже сферу услуг. По-русски запретили разговаривать официантам в кафе и продавцам в частных магазинах.

В оправдание данной политики происходили циничные манипуляции с опросами. Чиновники утверждали, что согласно данным переписи населения 2001 года и социологических опросов, большая часть населения страны считает своим родным языком украинский. Однако при этом совершалась подмена понятий.

Социсследование компании «Гэллап» проведенное на фоне «общественных трансформаций» на Украине, показало — 83% населения страны в быту использует русский язык. Похожий результат продемонстрировала и аналитика Интернет-поисковиков — 76% пользователей в «незалежной» делают запросы именно на русском.

«Родной» же язык называют формально — «по паспорту», исходя из гражданской идентификации.

Однако вызванный неправомерными действиями киевских узурпаторов конфликт в Донбассе, и направленная на защиту мирных жителей региона СВО, послужили украинским нацистам поводом для самоутверждения за счет русскоязычных и обоснования превосходства «мовных арийцив».

Новости за несколько последних недель ярко продемонстрируют, что происходит сегодня на Украине в языковой сфере.

Днепропетровская блогер Анна Алхим на частном празднике закатила глаза, когда ведущий предложил ей спеть украинскую песню. Видео попало в Интернет и вызвало волну ненависти со стороны националистов. Однако этим все не ограничилось. На девушку (только на основании движения ее зрачков!) возбудили уголовные дела по статьям «разжигание национальной розни» и «государственная измена». И это притом, что она неоднократно ранее заявляла о своем хорошем отношении к Украине, как к стране. 

«Чмырить на всех уровнях, презирать, насмехаться, брать на клинья, бить по морде. Только таким образом им можно что-то объяснить», — цитирует телеграм-канал «Политика страны»* заявление украинского писателя Виталия Капранова, призывающего к травле украинцев, которые «потребляют российский контент».

Языковой «омбудсмен» Тарас Креминь (бывший «регионал» и представитель Виктора Януковича в избирательной комиссии, известный теперь под прозвищем «Шпрехенфюрер») призвал верховную раду окончательно украинизовать Интернет.

«Надеюсь, что в ближайшее время будут подготовлены законодательные предложения, которые усилят позиции украинского языка в сферах образования, интернета и обслуживании», — заявил чиновник.

Кроме того, «шпрехенфюрер» заявил о проведении массовых языковых проверок в школах. Он считает, что украинский язык должен звучать не только на уроках, но и на переменах, на родительских собраниях, в библиотеке, спортзале и даже в бомбоубежище.

«Образовательный процесс охватывает все виды деятельности, происходящие на территории любого заведения. Украинский язык должен звучать не только на уроках, на переменах, на родительских собраниях, в библиотеке, спортзале и бомбоубежище. Он должен быть везде», — цитирует «Шпрехенфюрера» «Политика Страны»*.

Кстати, в одной из школ Киевской области, по словам образовательного омбудсмена Надежды Лещик, за общение на русском языке недавно уволили директора. Ее обвинили в том, что она не соответствует занимаемой должности.

Нацсовет по телерадиовещанию Украины начинает блокировать доступ к песням на русском языке в Интернете. Причем под запретом оказались и произведения украинских исполнителей.

Днепропетровское издательство «Абрикос» объявило, что уничтожит тираж детской книги, так как узнало, что живущая в Шотландии (!) писательница Юлианна Караман ведет соцсети на русском языке и сделала репост видео, на котором россиянка читает ее произведение. В издательстве заявили, что «не обратили должного внимания на публичную деятельность автора».

Массовой травле подверглась 88-летняя украинская актриса Лариса Кадочникова, которая посмела выступить по-русски на вручении кинематографической премии. «Активистов» нисколько не смущает тот факт, что Кадочникова играет на украинском языке в театре и кино.

Интернет забит роликами на тему того, как националисты нападают на граждан, которые разговаривают по-русски в кафе или слушают российскую музыку на природе. А недавно в Житомире «свидомая» дама довела до слез десятилетнюю девочку, пообещав, что за ее разговоры на русском языке сдаст в ТЦК отца. По злой иронии судьбы, отец ребенка оказался действующим украинским военнослужащим…

Но дальше всех пошел в последнее время украинский актер Богдан Бенюк. Он призвал избивать русскоязычных детей бутылкой по голове. «Берешь прут. И по ср..ке прутом, чтобы он забыл навеки вечные о том, что есть русский язык… Воюй с ними, дерись с ними, прутом бей, бутылкой из-под воды по голове бей старших», — заявил «патриот от театра и кино».

Вот только вопрос — а что делать с ним самим? Бенюк долгие годы играл не только в советском патриотическом, но и в новом российском кино, — причем, естественно, на русском языке. Горе-националист снялся даже в ныне запрещенной «Ликвидации» и в патриотическом «Кандагаре», не говоря уже о менее известных картинах и сериалах. Но деньги не пахнут, правда, «пан Бенюк»? Теперь, когда осваиваются транши из украинского бюджета, за русский язык можно и детей бить…

Главный источник проблемы — беспринципные приспособленцы, которые за деньги готовы агитировать за все, что угодно. Не так давно Зеленский просил «забрать его в Россию хотя бы за долги», сравнивал Украину с порно-актрисой и выступал перед ополченцами в Горловке, Креминь — защищал Януковича, а Бенюк пропагандировал советский и российский патриотизм. Однако теперь они получают больше, разжигая ненависть и провоцируя геноцид. Вряд ли, чтобы в них была хотя бы капля искренней веры в какую-то идею: «Бизнес, ничего личного». Вот только потом с подачи этих самых зеленских, креминей и бенюков вполне реальные невинные люди подвергаются общественной травле и гибнут от дронов ВСУ.

Адольф Эйхман, по мнению многих историков, тоже был не «идейным» нацистом, а банальным карьеристом, скрупулезным чиновником. Это не помешало ему стать организатором убийства несколько миллионов мирных людей. И тот факт, что Эйхман руководствовался сугубо прагматичными мотивами, никак не помог ему потом на суде. После его казни социологи подняли вопрос о банальности зла. Чудовищные преступления могут совершать не только злые гении и маньяки, а и трусливые исполнители или мелкие продажные душонки. Вот только жертвам от этого не легче.


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Константин2
23.05.2025 12:13
На бытовом уровне никаких проблем с русским языком на Украине до 2022 года не было. А вот официальные власти Украины проводили ту "мовную" политику , которую мы сегодня видим по всей Украине. Но эти украинские политики всего лишь исполнители воли своих хозяев. А кто их хозяева? Кто навязывал им эту "мовную" политику? А навязывали им эту политику американцы. Нужно понимать, что за всем, что происходит на Украине стоят американцы. Но при этом, они постоянно, как бы, стоят в стороне, и все что там происходящее их не касается. Более того, они играют роль друзей, помощников украинцев, они ведут их к светлому будущему, а мешают им на этом их благородном пути - соседи украинцев - русские. На самом деле у нас - русских и украинцев - один общий враг - американцы. Это они указывали Кучме, что электроника, судостроение, авиастроение - Украине не нужны. Эти же американские советники Ельцина участвовали в развале наших предприятий. Это они стравливали нас с друг с другом и "мовная" политика всего лишь один штрих, в той политике, которую проводили американцы. И самый крупный успех этой американской политики эта война, которую они развязали между нами. На словах американцы выступают миротворцами, но пока эта война им выгодна, она будет продолжаться. Это самое печальное, и от нас ничего не зависит.

Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
23.05.2025
Андрей Селиверстов
Как малограмотный деревенский мальчишка генералом стал
Фоторепортаж
23.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее кино на ВДНХ проходит выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.