Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Меркель наступают на пятки

Меркель наступают на пятки

Глава МИД Германии становится популярнее канцлера
Владимир Малышев
04.08.2017
Меркель наступают на пятки

А ведь еще в начале года такое было трудно себе представить. В январе рейтинг  Зигмара Габриэля составил всего 19 процентов, канцлер Ангела Меркель опережала его почти на 40 процентов. В результате он уступил пост председателя СДПГ бывшему главе Европарламента Мартину Шульцу, а сам сел в кресло главы МИД. Но и это у многих в Германии не вызвало восторга.

Габриэль несколько раз был замешан в скандалах: например, во время митинга против миграционной политики в Зальцгиттере в ноябре 2016 года саркастически показал протестующим средний палец, во время другого митинга против власти назвал активистов «сбродом». «То, что вместо Франка-Вальтера Штайнмайера министром иностранных дел стал Габриэль – какая-то неудачная шутка (…) Он же будет вести себя на международной арене как слон в посудной лавке», – так отозвался об этом назначении ежедневник «Вельт».

Однако в результате – сюрприз.

За полгода пребывания на посту министра иностранных дел Габриэль смог быстро набрать политический вес, как на международной арене, так и внутри страны.

Его недостатки – вспыльчивость, бурная напористость, резкие оценки, а порой и просто скандальные выходки – вдруг обернулись достоинствами. Например, его наскок на президента Турции Эрдогана, которому он без обиняков заявил, что терпение Германии на исходе, пришелся немцам по вкусу. Габриэля поддержали —66 процентов населения. Теперь Ангела Меркель опережает его всего на три пункта. И это – сенсация, поскольку до выборов в Бундестаг всего два месяца.

После саммита в Гамбурге Габриэль раскритиковал и саму Меркель, назвав саммит «вершиной лицемерия» и «полным провалом поднятых на нем и не получивших разрешения тем – «войны, гражданской войны, проблемы беженцев, голода и бедности». Меркель хотела было использовать «привлекательные картинки» из Гамбурга в ходе немецкой предвыборной кампании, чтобы улучшить свой имидж, показать, что она рулит в мире, а за все ошибки назначить виновными местных политиков. По словам Габриэля, бургомистр Гамбурга социал-демократ Олаф Шольц «не несет ответственности за инсценировку саммита» и те, кто теперь требуют отставки Шольца, «должны также требовать отставки Меркель».

Не раз он критиковал Дональда Трампа и американский внешнеполитический курс. В день его инаугурации, например, он, желая выразить скептическое отношение к новому президенту США, разместил ироничный пост в «Твиттере»: «Желаю США остаться страной свободных и родиной храбрых людей». А когда Трамп пригрозил обложить высокой пошлиной ввоз немецких автомобилей в США, Габриэль парировал, что вначале американцам нужно научиться делать машины лучшего качества, и предупредил Вашингтон, что в случае введения пошлин на немецкие и европейские товары ЕС не будет сидеть, сложа руки. «Мы будем защищаться», – пригрозил он.

Критически высказался Габриэль и о назначении Иванки Трамп помощником президента США. По его словам, подобное кумовство немыслимо в Германии. «Меня всегда беспокоит, что члены семьи, которых никто не избирал, неожиданно становятся официальными представителями страны, и к ним относятся почти так же, как если бы они были членами королевской семьи», – заявил министр.

Глава немецкого МИД раскритиковал и новый американский закон о санкциях против России, который затрагивает интересы и стран Европейского союза, в том числе Германии.

«Сенат США откровенно дал понять, что санкции должны изгнать русских с европейского газового рынка. Американцы хотят продавать свой газ в Европе, чтобы тем самым гарантировать гражданам США рабочие места и заодно избавиться от столь нелюбимого конкурента. Так нельзя поступать. Такая политика называется не “Америка прежде всего”, а скорее “Только Америка” (…) Каким образом мы, европейцы, будем обеспечивать свое энергоснабжение, будем решать мы сами, а не президент США», – решительно заявил Габриэль.

Кто же этот новый «возмутитель спокойствия» в Германии незадолго до выборов? Зигмар Габриэль родился в городке Гослар в Нижней Саксонии. Его родители разошлись, когда мальчику было всего три года. Отец его нередко колотил, и вообще слыл отъявленным нацистом. Мать работала медицинской сестрой, была вечно на дежурствах, а потому в школе Зигмар не отличался примерным поведением, был однажды пойман на воровстве и оказался в заведении для трудных подростков. Мать лишь через суд получила право забрать сына к себе, когда Зигмару исполнилось десять лет. Окончив все-таки гимназию, он пошел служить в армию, где его приучили к строгой дисциплине. В 1988 году Габриэль окончил Гёттингенский университет по специальности «учитель немецкого языка, политики и социологии».

Начав работать учителем в народной школе в Госларе, Габриэль ударился в политику. Вступил в молодёжную организацию «Социалистическая молодёжь Германии – Соколы». И вскоре стал лидером местного отделения организации в Госларе, затем – председателем окружного отделения организации в Брауншвейге. А вскоре он уже оказался депутатом Бундестага от округа Зальцгиттер-Вольфенбюттель. Одно время друживший со многими рок-музыкантами Габриэль занимал странную должность уполномоченного СДПГ по поп-культуре. С тех пор за ним закрепилось шутливое прозвище «Зигги-поп». Побывав затем на постах председателя СДПГ и вице-канцлера, в январе 2017 года он был назначен министром иностранных дел Германии, сменив на этом посту харизматичного Франка-Вальтера Штайнмайера.

В недавно вышедшей биографии Габриэля его характеризуют как человека, «способного вдохновлять, убеждать, вызывать восторг, но также отталкивать, разочаровывать и даже вызывать ужас».

Считают, что своей быстрой политической карьерой он во многом обязан бывшему канцлеру Герхарду Шредеру, с которым познакомился в 1990 году.

В 2013-м году Ангела Меркель назначила Габриэля министром экономики и вице-канцлером. На протяжении нескольких лет политик, «отрабатывая доверие», активно поддерживал выдвигаемые канцлером инициативы. Так, в 2015-м, когда глава немецкого правительства объявила политику «открытых дверей», Габриэль приходил в бундестаг со значком «Добро пожаловать, мигранты!»

Такая активная поддержка политики Меркель сыграла с Габриэлем злую шутку – сказалась и на рейтинге СДПГ, и на имидже самого Зигмара Габриэля. Но вот сейчас, когда он стал выступать с резкой критикой всех и вся, и начал отчетливо высказываться за независимую политику Германии на международной арене, его популярность резко пошла вверх. В этой связи некоторые аналитики считают, что посадив его в кресло министра иностранных дел, Меркель сама взрастила политика, который теперь может оказаться ее серьезным конкурентом.

Что это означает для России? C нашим президентом Габриэль встречался не раз. В 2015 году, когда был министром экономики, он неожиданно обратился к Владимиру Путину с просьбой… дать автограф. Об этом попросила его жена, стоматолог по профессии, которую в свою очередь попросила об автографе на фотографии Путина ее сотрудница – молодая женщина Оксана родом из Сибири.

Габриэль поддержал строительство газопровода «Северный поток-2». «Мы все знаем из нашего опыта, что длительная изоляция ничего не дает, – заявил Габриэль еще в мае 2016 года относительно санкций против России. – В итоге поможет только диалог».

Ранее Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью США хотят расчистить себе место для поставки американских энергоресурсов в ЕС. Он также выступал за постепенное снятие ограничительных мер с России, не дожидаясь выполнения минских договоренностей по Украине.

Кроме того, глава МИД Германии выступает за нормализацию отношений с Москвой и ратует «за новую восточную политику и политику разрядки напряженности».

Ну что ж, как говорится, поживем – увидим…


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.




Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.