Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
Либеральные псевдоборцы

Либеральные псевдоборцы

Во Франции развернулись политические баталии вокруг закона о высказываниях в Сети
Святослав Князев
22.06.2020
Либеральные псевдоборцы

Пролоббированный либеральными партиями закон направлен против «разжигающих ненависть» комментариев в Интернете. Значительное количество французских политических сил встретили данный нормативный акт в штыки. Дело в том, что за благостным названием фактически скрывается жесткий запрет таких вещей, как сетевая критика пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или обсуждение этносоциальных аспектов преступной деятельности.

Закон, в частности, требовал, чтобы Интернет-платформы в течение 24 часов удаляли неугодный местным либералам контент или платили за каждый подобный инцидент штраф в размере 1,25 млн евро.

Однако Конституционный совет Франции (местный аналог Конституционного суда) потребовал отменить ряд положений нового закона, признав их нарушающими свободу слова и несоразмерными по своей жесткости. Решение Фемиды горячо приветствовали как сторонники консервативных политических сил, так и официальные представители Интернет-компаний, оказавшихся из-за нового нормативного акта фактически под угрозой закрытия.

Один из основных лоббистов закона, депутат от партии Эммануэля Макрона «Вперёд, республика!» Летиция Авиа (на фото) заявила, что «не собирается отказываться от борьбы» и считает решение Конституционного совета не более чем «дорожной картой». Она пообещала, что все-таки добьется запрета на Интернет-комментарии, которые, по ее мнению, являются «расистскими, сексистскими либо гомофобными».

Учитывая сущность дискуссии, весьма примечательно выглядит личность самой его главной защитницы Летиции Авиа, «афрофранцуженки», родившейся в семье эмигрантов из Того.

По образованию она юрист. После того, как Макрон создал собственную политическую силу, Авиа стала одной из первых его соратниц. От партии «Вперёд, республика!» она была избрана в парламент.

Все бы ничего, но у главного во Франции борца с дискриминацией – немало темных пятен в биографии. Самое невинное и комичное из них – это нападение в 2017 году на таксиста. В ходе одной из поездок у Авиа не оказалось с собой денег, а когда таксист потребовал, чтобы она оплатила проезд, и предложил отвезти ее к банкомату, депутат его укусила.

В 2020 году в ведущих СМИ Франции всплыли более серьезные обвинения в адрес Авиа. Независимое издание «Медиапарт» опубликовало свидетельства, полученные от пятерых сотрудников офиса парламентария. Оказалось, что у главной «противницы дискриминации» во Франции есть расистские наклонности, она скептически относится к женщинам, как к профессионалам, а над своими подопечными из числа сексменьшинств – откровенно глумится «за глаза». По словам одной из бывших помощниц Авиа, существует «пропасть между ценностями, которые та отстаивает публично, и которые она увидела при работе с ней».

Так, депутат зло подшучивала над азиатскими происхождением одного из своих сотрудников и могла запросто выдать что-то в духе «да какой ты после этого китаец», когда ее не устраивал уровень его компьютерной грамотности.

Сексменьшинства, за права которых она активно «боролась» в парламенте, Авиа за стенами законодательного органа награждала нецензурными определениями. Она также любила отпускать саркастичные замечания по поводу внешности других политиков, особенно женщин. А собственных избирателей откровенно презирала и старалась с ними пореже встречаться.

Кроме того, помощники отмечали, что депутат относилась к парламентским сотрудникам как к прислуге, заставляя их выполнять ее личные поручения и прихоти. В том числе – удалять из Интернета упоминания о покусанном ею таксисте.

Забавно, но подобные обвинения в Европе обычно звучат из уст либералов в адрес политиков консервативного толка.

Когда критика Авиа попала в СМИ, она пообещала, что с этим разберутся ее юристы. Однако воз и ныне там, поэтому есть все основания полагать, что политику не очень хочется встречаться в суде со своими бывшими сотрудниками.

Выходит, либеральная пропаганда в исполнении «неполживой» и «рукопожатной» Летиции – не более чем роль, которую она до поры до времени убедительно играла. Однако в конечном итоге ей оказалось непросто скрывать свое истинное лицо.

Судя по всему, не верить в свои собственные слова и презирать свой же электорат – это, в принципе, черта характерная для многих политиков неолиберального толка во всем мире.

Чего стоит только сакраментальное «вы не рефлексируйте, вы распространяйте», сказанное одним российским либеральным деятелем, когда сетевой собеседник упрекнул его в публикации фейка.

Псевдоборцам за права человека долго сходило с рук замыливание глаз поверившим им людям в процессе гонки за властью. Вот только, что будут делать либеральные гуру, когда до их аудитории начнет доходить, что ее долгие годы кормили второсортной лапшой?


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..