Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
«Кулак» над Украиной

«Кулак» над Украиной

На «евромайдане» применяются апробированные технологии «цветных революций»
Владимир Малышев
12.12.2013
«Кулак» над Украиной

В телесюжеты с «евромайдана» в последние дни в кадры не раз попадали флаги, на которых изображен сжатый кулак. Знакомая картина, ведь мелькали «кулаки» буквально всюду, где происходили так называемые «цветные» революции. В Сербии, в Грузии, на Украине «оранжевых времен», в Киргизии, и даже в Египте. Если помните, точно таким же полотнищем со сжатым кулаком размахивали, приплясывая на Красной площади в Москве, девицы из «Пусси райот». Разминались - перед тем, как устроить «акцию» в храме Христа Спасителя…

Во всех случаях кулак черный, иногда различается фон. Говорят, что первым эту эмблему оппозиции нарисовал белградский художник Ненад Петрович для местного молодежного движения «Отпор». Оно возникло в Югославии в 1998 году, входили в него студенты, школьники, продвинутая, как теперь принято говорить, молодежь, рвущийся к власти офисный планктон. Стали выходить на улицы, кричать: «Долой Милошевича!», блокировать правительственные здания. Полиция их особо не трогала, ведь на дворе - демократия. Чем все кончилось – известно, свержением законно избранного президента.

А потом пошло-поехало, полотнищами с кулаками размахивали в Грузии, в 2004 году на Украине, в Египте, в Ливии, в Киргизии. Теперь «кулак» вновь в центре Киева, на «майдане».

«Революция» поставлена сегодня на научную основу: речевки и лозунги, которые скандировали активисты «Отпора», предварительно проверялись с помощью социологических опросов, изучались американскими специалистами. Ораторов «Отпора» и сербской «Демократической оппозиции» обучили общению с журналистами и передаче «месседжей». Специалист по маркетингу из СДО Милан Стефанович откровенно сообщил, что «стратегия базировалась на настоящих научных исследованиях».

Черно-белый кулак-логотип «Отпора» рисовали на стенах, на наклейках, на майках. Агентство США по международному развитию оплатило 80 тонн наклеек с надписью «Ему конец», которые активисты «Отпора» расклеивали по всей Сербии. Фильм американских продюсеров о падении Слободана Милошевича «Свергая диктаторов» прямо называет «Отпор» «вездесущим брендом», таким, к примеру, как известный американский прохладительный напиток. «Движение имело отдел маркетинга, - заявлял один из руководителей «Отпора» Иван Марович. - За модельный образец мы приняли бренд «Кока-кола». Как он пояснил, в XX веке «брендинг проводился путем привязки движения к лидеру, так что, все помнят Леха Валенсу или Нельсона Манделу или Махатму Ганди. В Сербии, Украине и Грузии брендинг не был привязан к лидерам. Лидеры могут быть шантажированы или подкуплены или даже убиты. С брендом этого сделать нельзя».

«Отпор» обучал тактике маркетинга молодежные движения в Грузии и на Украине. А. Марич не скрывает: «Мы тренировали их, как создать организацию, как открывать местные филиалы, как придумать логотип, как придумать бренд, символы, ключевые лозунги». «Пора!» (украинская молодежная «гражданская кампания», члены которой приняли самое активное участие в «оранжевой революции» в 2004 году. – В.М.) получила полмиллиона долларов от американского «Фридом хаус», украинская оппозиционная группа «Знаю» - 50 тысяч долларов из этого же источника, и еще миллион - от «Американо-украинского фонда» на «игровую рекламу» в 17 городах страны.

«Революция.сом, или США: завоевание Востока» - так назвали французские документалисты свой фильм, в котором со всей очевидностью показали, что за чередой «цветных» переворотов на Украине и в Киргизии стоял Вашингтон.

Но главный вывод в следующем: если раньше созданием ячеек политических партий и организаций в различных странах мира тайно занималось ЦРУ, то теперь такая деятельность Соединенных Штатов стала публичной. Именно этим занимаются, скажем, фонд Джорджа Сороса «Открытое общество», принимавший участие в революции в Грузии, «Фридом хаус», который перед революцией в Киргизии выпускал шесть оппозиционных газет и способствовал свержению Аскара Акаева, а также Международный республиканский институт, занимающийся «распространением демократии в мире». Американцы изобрели новое оружие, еще более «чистое», чем воспевавшаяся ими прежде нейтронная бомба, констатируют авторы фильма.

Сегодня, пока Юлия Тимошенко отстранена от политики, на Западе принялись прославлять Виталия Кличко. Знаменитый боксер и его партия «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) сейчас считаются в США и в Западной Европе наиболее «перспективными» лидерами «движения за евроинтеграцию». Проще – за смену законной власти в стране. Совсем просто – за приход к власти абсолютно прозападного украинского политика.

Возникла эта политическая сила из партии «Европейская столица», зарегистрированной в 2005 году одним из богатейших людей Украины грузином Львом Парцхаладзе. Первую презентацию своей партии В. Кличко, один из самых крупных налогоплательщиков Германии, где он проживает, провел в Брюсселе, «столице» НАТО. Подсчитано, что за свою спортивную карьеру он заработал около 240 миллионов долларов, однако налоги исправно платил в Германии. Десятки миллионов долларов он и его брат вложили в США, но не у себя на родине. Наверное, неслучайно В. Кличко часто ездит за океан, где встречается с сенатором Джоном Маккейном, главой Международного республиканского института. А сама партия Кличко - официальный партнер Христианско-демократического союза Германии.

Связями с общественностью в «УДАРЕ» занимается Олег Шамшур – бывший посол Украины в США. Другой ближайший соратник Кличко – бывший глава Службы безопасности Украины и бывший генконсул в США Валентин Наливайченко. Недавно Компартия Украины подала в генпрокуратуру запрос по поводу передачи им в бытность главой СБУ секретных сведений американцам.

После окончания Второй мировой войны в США понимали, что попытки оторвать Украину от России силой бесплодны. Об этом красноречиво свидетельствует директива Совета Национальной безопасности США от 18 августа 1948 года, излагающая стратегию «холодной войны» против СССР: «Пока украинцы были важным и существенным элементом Российской империи, они не проявили никаких признаков «нации», способной успешно и ответственно нести бремя независимости перед лицом сильнейшего российского противодействия. Украина не является четко определенным этническим или географическим понятием. В целом население Украины изначально образовалось в основном из беженцев от русского и польского деспотизма и трудноразличимо в тени русской или польской национальности. Нет четкой разделительной линии между Россией и Украиной, и установить ее затруднительно… Экономика Украины неразрывно сплетена с экономикой России в единое целое. Никогда не было никакого экономического разделения с тех пор, как территория была отвоевана у кочевых татар и стала осваиваться оседлым населением. Попытка оторвать ее от Российской экономики и сформировать нечто самостоятельное была бы столь же искусственной и разрушительной, как попытка отделить «Зерновой пояс», включая Великие озера, от экономики Соединенных Штатов».

После окончания «холодной войны» американская доктрина существенно изменилась - как в отношении России, так и Украины. Став единственной сверхдержавой, США поставили перед собой задачу сохранить привилегированное положение лидера, не допустить возрождения России, экономика которой еще в советские времена была неразрывно увязана с украинской.

Сегодня Запад, поддерживая «евромайдан» морально и подпитывая материально, стремится сделать Украину «цивилизованной демократической страной». Фактически – своей колонией.

Но совершенно ясна и другая задача, которую ставят перед собой американские и западноевропейские политики: нанести удар по России. Раньше бы сказали, что на Украине реализуется «революция» под флагом и по сценарию ЦРУ. Вовсе нет: «евромайдан» был организован по планам политиков, а не разведчиков. Но авторы «евросценария» на Западе ничего скрывать не собираются. Они сделали свои ставки и собрали оппозиционеров в тот самый кулак. Который должен послать в нокаут законную власть страны.   

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.