Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 марта 2024
Когда ж закончится война?!

Когда ж закончится война?!

«Америка победила Гитлера, Россия только помогала…»?
Велислава Дырева
26.01.2020
Когда ж закончится война?!

Войны бывают всякие – горячие, холодные, глобальные, локальные, экономические, финансовые, под чужим флагом, чужими руками… Но самая коварная – это война против истории, против истины и памяти. Эта война никогда не кончается. Она отравляет общественное сознание, разъедает его и развращает. Превращает его в студень. Знание вредно, невежество – благо, факты не имеют значения, кто сегодня будет читать толстые книги. Поражения неизмеримы, глубинные, стратегические. На поколения вперед. Поколения беспамятных, безграмотных, не знающих историю. Поколения – добыча.

Вторая мировая война закончилась 75 лет назад. Это пять поколений. 75 лет «цивилизованный» Запад усердно «работает». Над чем же именно? Подменяет историю. Издевается. Совершает надругательство. Делает это с элегантным садизмом доктора Менгеля – стоит он на разгрузочной площадке в Аушвице, такой весь из себя чистенький, приветливый, просто сама изысканность и небрежным жестом указывает, кто останется в живых, а кто идет в газовые камеры. И гремят жизнерадостные марши…

С 1945 г. Французский институт исследования общественного мнения (IFOR) периодически задает один и тот же вопрос: «Какая нация/государство внесла наибольший вклад в победу над нацистской Германией?». Тогда, после окончания Второй мировой войны, французы отвечают: СССР – 57%, США – 20%, Великобритания – 12%, третьи страны – 2%.

Через 60 лет, в 2015 году, ответы совсем другие: СССР – 23%, США – 58%, Великобритания – 18%, третьи страны – 5%. В том же 2015 году Британское социологическое агентство YouGov провело аналогичный опрос в восьми государствах: США, Германии, Великобритании, Франции, Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Американцы считают победителями себя – 55%. Так думают половина французов, 37% немцев, более трети датчан, шведов и финнов, четверть норвежцев. Британцы полагают, что главная заслуга в победе принадлежит им (50%), американцам они «отпускают» 14% (в 2018 г. – 9%). На СССР приходится между 11 и 17%, немцы и финны щедрее – около четверти признают вклад Красной армии. Исследование 2018 года показывает практически те же цифры. И самое поразительное – от 25 до 30% граждан этих восьми государств дают ответ «не знаю»! Цель достигнута. Сегодня, через 75 лет после войны, 90% французов абсолютно убеждены, что США победители и освободители Европы: «Слава Богу, что пришли американцы и освободили нас от фашизма! А Россия сильно пострадала в той войне?» – вот что вы услышите сегодня во Франции. В Италии вы услышите: «Какой День Победы празднуют русские?! Американцы победили! Какая Россия?!»

А что вы услышите в США? А вот что: «США победили, СССР только помогал нашей армии» (так думает и Дональд Трамп), «Американская армия первая вошла в Берлин», «Мы, американцы, спасли Россию от Гитлера», «Не СССР, а союзники победили Гитлера»…

А какие союзники? Это «США, Англия, Польша, Нидерланды, может быть Россия»… А еще? « Бельгия, Франция, Канада, Австрия, наверное, Австралия, Италия, насчет СССР уверенности нет»… А кто же проиграл в войне? А вот кто: «Россия проиграла, Япония, Германия»…

И все-таки кто агрессор? А вот кто: «СССР первый напал на Гитлера!», «Сталин сбросил атомные бомбы на Японию!» Ну да! В детской энциклопедии о войне (World War II for kids) написано: «8 августа – Россия объявляет войну Японии; 9 августа – атомная бомба падает (!) на Нагасаки». Чья это атомная бомба, которая упала так небрежно, по невниманию, очевидно? И как она упала? И кто сбросил атомные бомбы? Россия, естественно. Это знает каждый американский ребенок. У этой энциклопедийки два предисловия – Билла Клинтона и Джона Маккейна. Есть и упражнения. Например, как экономить масло, чтобы понять, какие лишения пережили американцы. Расскажите какому-нибудь ленинградскому блокаднику, как нужно экономить масло!

Если человек читает американские газеты, у него должно сложиться впечатление (должно остаться и именно это слово « впечатление»), что в войне погибли 16 млн американцев. Из чего следует, что ни один американский солдат не вернулся.

В Нью-Орлеан есть Национальный музей Второй мировой войны. Я осмотрела его виртуально. Грандиозный! Представительный! И чего там только нет! Танки, самолеты, грузовики, джипы, джунгли, пустыни, бункеры, D-Day, оружие, знамена, всевозможные эффекты, реконструкция американского дома той эпохи, с камином, военной формой в гардеробе… А чего же там нет? Нет ни одной фотографии гигантских парадов американских нацистов. Нет Холокоста. Совсем нет. Нет гетто, концлагерей, газовых камер, «Циклона Б». Крематориев. СССР упоминается на трех панно в трех предложениях:

А) В 1917 году большевики взяли власть, уничтожили частную собственность и затем основали Коминтерн;

Б) 23 августа 1939 году пакт Риббентропа-Молотова, « Нацистская Германия и СССР шокировали мир, подписав договор о ненападении. Война в Европе стала неизбежной». Ergo – мир вообще, абсолютно не был шокирован ни Мюнхенским сговором 1938 года, который обрек на гибель Чехословакию, ни серией договоров о ненападении между нацистской Германией, с одной стороны, и Польшей (1934), Англией и Францией (1938), Литвой, Италией, Данией, Эстонией, Латвией (1939). Эти два утверждения на 19 лет (музей открыт в 2000 г.) опережают позорную профашистскую резолюцию Европарламента, принятую в сентябре прошлого года, согласно которой, именно СССР виновник войны. Опережают, предначертывают и предопределяют. Эти два изречения вы прочтете и в детской энциклопедии. Пусть и дети знают, выучат.

В) 22 июня 1941 года « Мало кто верил, что Советы могут противостоять 3 млн солдат и 20 мощным танковым дивизиям. До сентября немцы убили миллионы советских солдат и подошли к Москве». Потом, однако, пал Берлин. Каким-то образом.

Я стала свидетелем прелюбопытного разговора между журналистом и смотрителем музея. « Где я могу узнать о роли СССР в войне?» – спрашивает дотошный журналист. «Роли кого?!» – спрашивает изумленный смотритель. «О роли СССР» – упорствует журналист. «А, коммунистов… Наш музей вообще-то о войне, мы не вдаемся в такие детали и подробности», – отвечает недовольный смотритель. Ленинград? Сталинград? Курск? Севастополь? 27 миллионов погибших? Детали и подробности. Мелкие и незначительные.

В западных средствах массовой информации слово «советский» употребляется всегда в сочетании «гегемония, агрессия, оккупация». На одном полюсе – полюсе зла – нацистская Германия и СССР; на другом – США – победитель всемирного зла.

«Америка, Британия и их союзники (да какие ж союзники-то, Господи?) одолели два режима, не имеющих равных в истории по своей мощи, варварству и экспансионизму. Америка не просто остановила нацистскую военную машину, она ее уничтожила. Гитлер – симпатичный «азартный игрок, который ошибочно сделал ставку на операцию «Барбаросса», не послушав советы своих генералов» (The Daily Mail). «Однако Сталин – самый страшный человек своего времени. В общественном сознании он ассоциируется с такими определениями, как «чудовище», «гадина», «палач». Когда говоришь о нем, эти слова с легкостью слетают с языка» (The Independent и Newsweek).

Я последний человек, который будет восторгаться Сталиным, но милый, безобидный Гитлер, этот неудачливый игрок в мировом казино – это уже чересчур.

Но вот драматический вопрос: как СССР сумел накостылять Гитлеру и освободить Европу? По мнению СМИ, причин этого великого несчастья две: зима и недальновидные немецкие генералы (которые, помните, давали хорошие и правильные советы Гитлеру, но он их не слушал).

Так обстоят дела в США и Западной Европе. А в Восточной? В Восточной ударно переписывают историю. Чтобы быть «в ногу со временем». Чтобы вписаться в модный мейнстрим, а то чуток поотстали. Чтобы занять место на «правильной стороне». Чтобы дерусифицироваться, десоветизироваться и декоммунизироваться и стать, наконец, цивилизованными.

30 лет назад на вопрос «Против кого воевали США во Второй мировой войне?» американские ученики уверенно отвечали: «Против СССР!». Мы смеялись. Они и сейчас так отвечают. Сегодня на вопрос «Против кого воевала Россия во Второй мировой войне?» болгарские ученики уверенно отвечают: «Против США». Мы уже не смеемся. Они и завтра будут так отвечать.

Это результат тридцатилетнего заговора против истории – два беспамятных поколения. 30 гимназических выпусков! Они не знают ничего. Фашизм, антифашизм, сопротивление…Не знают. Не должны знать. Гитлер – «дядя Ади», антифашисты – какие-то коммуняки, деревенщина, бандюги, лапти, кепки и несколько свихнувшихся поэтов…

Учебники по истории представляют собой фальсификат, щедро профинансированный властями под давлением трех-четырех известных лжецов и мракобесов. И Министерство образования безропотно подчиняется этим хищным, наглым, алчным, окруженным вниманием и заботой бездарностям и наемникам лжи! Они знают, что лгут. Им за это и платят. При нынешней власти политика по насаждению безграмотности приобрела катастрофические размеры. Я не буду перечислять все документальные, разоблачительные и аналитические публикации в газете «Дума» – их тонны!

Если вы все-таки думаете, что война закончилась в 1945 году, то привет вам от The Financial Times: «Вторая мировая война закончилась только тогда, когда перестал существовать СССР». И точка.

Давайте поблагодарим за эту откровенность в американском стиле, типичном для какого-нибудь салуна на Диком Западе: «Умри, ползи, подчинись! Если нет – я тебя съем!». Это цель и миссия «цивилизованного» Запада последние 75 лет. Чтобы не было СССР. Но и этого недостаточно! Совсем недостаточно!

«Наконец-то мы дошли до самого лакомого кусочка – России. Основной джекпот поставлен – целое государство!» – воскликнул сластена Сорос в 1992 году, сразу после распада СССР. «Я предпочитаю, чтобы в России был хаос и гражданская война, а не объединение ее в единое сильное государство», – добавил Киссинджер в 1995-м.

«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на руинах России. Россия будет раздроблена и поставлена под опеку. Россия – лишняя страна», – постановил Бжезинский в 1997 году.

«Россия должна быть расчленена на 4, 7, 26, 45 или 52 больших и маленьких государств», – предусматривали Гарвардские, Хьюстанские и прочие проекты.

Вообще от России ждут и требуют лечь и умереть. На это Россия любезно отвечает: кукиш! Ставки в мировом казино продолжают ставить. Избави Бог от людей, которые не знают историю!


Перевод с болгарского языка О.Н. Решетниковой

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
18.03.2024
Максим Столетов
Запад поставляет Киеву тысячи ударных дронов
Фоторепортаж
13.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Ярославле открылся музей СВО


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..