Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Какой президент, такие и герои

Какой президент, такие и герои

Под занавес своего президентства Виктор Ющенко так громко хлопнул дверью, что эхо «хлопка» разнеслось по всей Европе
Валерий Панов
25.01.2010
Какой президент, такие и герои

В польских СМИ это событие стало главной новостью последних дней. Возмущению общественности нет предела, власти помалкивают. Решительные протесты зазвучали в Словакии. Наверняка не останутся равнодушными народы Чехии, Италии, Сербии, Франции, других стран, где тоже по приказу фашистов бандеровцы со звериной жестокостью подавляли национальное Сопротивление. Украина в очередной раз содрогнулась. Торжествуют националисты. Что произошло?

Президент Ющенко присвоил звание Героя Украины (посмертно) «провіднику» (предводителю) Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) Степану Бандере. Ющенко наградил «провідника» еще и орденом Державы, который получил внук Бандеры - гражданин Канады, журналист, работающий на Украине, Стивен (Степан) Бандера.

Одновременно с Бандерой и предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (самозванной), патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (раскольник Михаил Денисенко, преданный РПЦ МП анафеме) удостоился президентской награды - знака отличия «Крест Ивана Мазепы»: за выдающийся личный вклад в духовное обогащение украинского народа и многолетнюю плодотворную церковную деятельность.

Оба указа о награждении были оглашены 22 января, в День Соборности (до 1999 г. День Злуки), когда якобы в 1919 г. Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика объединились в одну державу. Реально никакого объединения не произошло. Акт Злуки носил чисто декларативный характер. Тем не менее, официальная цель праздника – крепить единство страны. Подспудная: нивелировать события сентября 1939 г., когда Галиция вошла в состав социалистической Украины.

Короче, какой президент, такие и герои. Но странными или случайными эти совпадения назвать нельзя.

По мнению Партии Регионов, многих других политических и общественных организаций, в том числе Общества польской культуры Львовской области, действия украинского президента являются «провокацией», «новыми камнями раздора», «пощечиной полякам».

По сути Ющенко политически закрепил культурно-исторический раскол страны по Днепру - на Левобережную и Правобережную части. Осталось оформить сей факт де-юре, и прощай навсегда, «соборная, независимая, великая, демократическая, европейская страна», как говорит третий президент всея Украины. Предпосылки к этому есть.

У президента Виктора Ющенко отношения с Украиной всегда были такими, как у глухонемого Герасима с собачкой Муму. Он что-то говорит, люди не понимают. Он что-то делает, народ наблюдает. Он в угоду «хозяину» «рідну неньку» топит, страна молчит. Но почти 60% его указов не выполнены, о хроническом неисполнении законов лучше и не вспоминать. В результате сегодня по-прежнему, как говорил первый президент незалэжной Леонид Кравчук, имеем то, что имеем (маємо те, що маємо). Очень надеялась потому Украина, что после оглушительного провала Ющенко в первом туре президентских выборов наконец-то распрощается с ним, увы, ожидание не сбылось. Правда, три дня на людях не появлялся. К вящему облегчению страны. Как в случае, когда президент России Дмитрий Медведев обратился к нему с посланием, в котором охарактеризовал политику Ющенко как откровенно русофобскую. Получив тогда публичный щелчок по носу, Виктор Андреевич на недельку ушел в «подполье». За него отбивались от «агрессивной России» представители оранжевого истэблишмента. Сейчас в борьбу за свое политическое бытие первым вступил сам.

Желание остаться в отечественной политике объяснил в свойственной ему манере: сказал здорово, но непонятно.

Обращаясь к гражданам Украины, заявил: «… я выполнил все свои демократические обязанности президента. Но обязанности национальные и государственные не дают мне морального права уйти из политической жизни Украины». Надо быть очень «сознательным патриотом», чтобы разобраться, что это такое «демократические» и «национальные и государственные» обязанности, какая между ними разница или, наоборот, «без разницы», и с чем эту абракадабру едят. Ясно одно: Ющенко не уходит. Это притом, что за него проголосовало 5,47%, то есть немногим более 1,6 млн. человек (электорат Львовщины больше). Но если бы даже результат у него оказался нулевым, Виктор Андреевич тоже никуда бы не делся. Вернее, Украина – от него. Помните, чем Иван Тургенев закончил историю про крепостного Герасима и спасенной им когда-то Муму? Мужик в угоду вздорной барыньке утопил любимую собачку, потом собрал вещички и навсегда удалился в родную деревню.

Ситуация на Украине развивалась по аналогичному сценарию. К счастью, Ющенко не успел утопить (расколоть) страну, задание, соответственно, не выполнил. Посему, видать, и предписано ему реализовать на Украине новый политический проект, чтобы «защитить демократию». Для чего собирает под знамена «Героя Бандеры» крайне правые политические и общественные силы, в том числе, легализированную в стране Организацию украинских националистов (бандеровскую) под названием «Конгресс украинских националистов», партию верного своего клеврета Вячеслава Кириленко «За Украину!» и прочих маргиналов от политики. Но от кого, интересно, защищаться намерен? Неужто от будущего президента (!?) Тимошенко? Вряд ли.

История его скандальных взаимоотношений с Юлией Владимировной, как и вся жизнь страны за последние пять лет, очень похожа на бесконечный сериал «Санта-Барбара». Уже в конце 2005 г. было очевидно, что оранжевая команда не способна руководить государством. ВВП тогда упал с 13% роста до минус 3%. Как Ющенко не перетасовывал колоду своих «любимых друзей», как не пересаживал их из кресла в кресло, результат получался одинаково отрицательным. Пришлось Тимошенко с должности премьера снять. Временно. Призвали на помощь Виктора Януковича. Он быстренько вывел страну из штопора, но тут Тимошенко взбунтовалась, и Януковича опять задвинули в оппозицию. Потом оранжевые гневно упрекали «регионалов» (и упрекают!), их лидера особенно в том, что они только критикуют власть, но не поддерживают, хотя, мол, тоже являются властью. Абсурд!

В действиях оранжевых, вообще, много странного. Виктор Ющенко, к примеру, совершенно «забыл» о своей программе «Десять шагов навстречу людям». Народ, что удивляет больше всего, - тоже!

А достаточно было исполнить хотя бы один пункт из «шагов» - о создании за пять лет пяти миллионов рабочих мест, и социально-экономическая ситуация стала бы просто блестящей. Вместо этого имеем падение ВВП почти на 40%, около шести миллионов безработных и страшный разлад в работе всех госструктур.

Когда Ющенко с «друзьями» показал свою полную бездарность, те, кто возвел его на «трон» (а они тоже люди подотчетные!), естественно, всполошились: что делать, ведь в проект вложены миллиарды «зелени»? И в политическую жизнь Украины был привнесен принцип «доброго и злого следователя», то есть «непонятого отца нации» Ющенко и «пророссийской изменницы» премьера Тимошенко. На самом деле все до отвращения банально: власть следовало передать из одних оранжевых рук в другие, не менее оранжевые. А кто лучше всех подходил на роль нового лидера страны, сиречь преемника Виктора Ющенко? Конечно, «королева Майдана», и только она. Для нее ведь даже такие понятия, как ЕС и ЕЭП, – не совместимы, не говоря уже о прочих ее устремлениях, отвращающих Украину от России. А какими достижениями, кстати, может гордиться сам пан Ющенко?

По его мнению, так это утверждение европейской демократии и свободы слова. Лихо закручено: ни то, ни другое нельзя ни потрогать, ни взвесить, ни попробовать. Но показательно другое: разного рода международные общественные организации уже несколько лет подряд трубят о невиданной доселе свободе слова на Украине.

Заезжие российские оппозиционеры вроде Немцова, Хакамады, Илларионова и т. п. персонажей тоже восхищаются этой, извините, свободой, дескать, в России ничего подобного близко нет и быть не может.

(Подтекстом звучит: без них, разумеется, истинных либералов и европейских демократов!) И невдомек этим VIP-персонам (делают вид) обнакротившейся ельцинской России, что вся политическая свобода фактически существует лишь на телеэкранах, где на трех-четырех каналах подаются одинаковые по сути (англосаксонские) проекты, но под разными соусами: «Большая политика» с ведущим, известным своей не очень большой любовью к России российским же журналистом, Евгением Киселевым, просто «Свобода слова» и еще одна «Свобода …», кочующая по телеканалам и меняющая вывески, с тоже бывшим российским журналистом Савиком (Савелием) Шустером, сегодня - это «Шустер Live». Кстати, надо отдать должное профессионализму Шустера, но однажды он то ли проговорился, то ли вполне сознательно отозвался о своем проекте, как о театре свободы слова. В любом случае это определение точно характеризует все украинское информпространство. Так что здесь достижения Ющенко весьма сомнительны.

Относительно украинской демократии тоже немалые сомнения имеются, хотя г-н Ющенко и сказал: «Я благодарю избирателей, которые проголосовали за меня. Я ценю вашу совесть. Ваш голос - это голос в пользу европейской демократической Украины».

Как вообще можно заявлять, а громогласно тем более, о какой-либо демократии в стране, где тенизация экономики, по оценке многих экспертов, достигла сверхкритического для национальной безопасности уровня в 45-65 процентов?

Где бедными считают себя 70% населения, а коррупция перехлестывает мыслимые и немыслимые пределы? Однако все натовские и европейские наблюдатели в один голос восхищаются «демократичностью выборов». Оно и понятно: ставка делалась на Тимошенко, общезападный хор славославия Украины был запланирован заранее, и евроатлантические представители четко следовали «домашним заготовкам». Универсальным заготовкам, подчеркнем, потому что кто бы ни выиграл, все панегирики в честь украинской демократии – это, прежде всего, хвалебные песни в честь Ющенко, под мудрым руководством которого страна достигла… Ну, сами знаете теперь, чего именно.

Российские «инакомыслящие» тоже голосов в это укро-евро-натовское трио добавили. Присовокупилась к «песнопению» и Евгения Альбац, магистр Гарвардского университета США, доктор философии того же университета и главный редактор «The New Times». Только у нее почему-то все наоборот вышло, наверное, в силу привычки ученого работать с фактами: вместо похвалы по сути здоровенный булыжник в оранжевый огород швырнула. На следующий после выборов день в программе «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» она, в частности, говорила: «На самом деле эти выборы это победа «оранжевой революции». Это победа демократии на Украине… ни Тимошенко, ни Ющенко не позволили себе, даже если сравнить с нашими выборами 1996 года, ну значительно чище, значительно больше плюрализм в ходе избирательной кампании, огромное количество разных каналов. Огромный плюрализм в СМИ».

Очень правильные суждения: и насчет победы «оранжевой революции», и плюрализма в СМИ и т. д. Заметим только, что победы, к счастью, не окончательной, а лишь страстно желаемой Западом как наглядного подтверждения тому, насколько успешно «верной дорогой идут украинские товарищи». Особенно это подтверждение требуется сейчас, когда цветные «революции» везде привели к печальным результатам. Даже в США, где начатый столь успешно оранжевый «проект Обама» дает нынче сбои. Срочно требуется потому хоть какой-нибудь, пусть ничтожный, но положительный пример, иначе всему «цветному» процессу может наступить «полный Альбац». Сегодня вполне годится на роль «постреволюционного» примера даже впавшая в финансово-экономическую стагнацию, однако «по-европейски демократическая» Украина. Более достойного образца просто-напросто не успели изготовить к сроку.

И потому с оценкой украинского плюрализма г-жой Альбац тоже можно согласиться: сие действительно не есть широко разрекламированная Ющенко со товарищи, в том числе, западными, свобода слова – это общественно-политические явления совершенно разного порядка, как Божий дар и яичница.

И сравнение с российскими выборами 1996 года вполне уместно: «демократичного» Ющенко (украинский Ельцин, что ли?) на кого-то другого, столь же «проевропейски демократичного», поменять требуется. И ни в коем случае не на пугающего Запад еще одного Путина, украинского, разумеется (такой в отечественном «политикуме» не просматривается пока, заметим!).

Но все равно осечка случилась: народ отдал предпочтение Виктору Януковичу. Как отметил Ющенко, «… после первого тура выборов на первый план вышли не идеология евроатлантического выбора Украины, а такие низменные ценности, как «хлеб, сало и пустоцветы». Увы, г-н президент, в голодной стране идеологией, даже евроатлантической, сыт не будешь, электорат реально каждый день кушать хочет.

Зато сейчас стало понятно, что слухи по поводу того, будто Виктор Ющенко уже отправил в Канаду артефакты трипольской культуры и прочие национальные раритеты, а вскоре сам отправляется туда же, просто наглое враньё. Он, судя по последним его действиям и заявлениям, еще немало покошмарит Украину. Герасим, обратим внимание, перед тем как утопить собачку, сытно покормил ее. Борщом, между прочим. Ющенко это не удалось, как не удалось вообще ничего. Ставка была сделана на Тимошенко, но как скоро сумеет накормить страну Вона (она)? И что потом? Других оранжевых «кормильцев» на президентский пост у Запада не имеется. «Других» и не искали даже. Надобности не было. Напрашивается вполне определенный вывод: бойся данайцев, дары приносящих.

Вот чего сейчас «милой нации» и надо остерегаться больше всего. А Россия, которую Запад поздравляет с промежуточным выбором Украиной Януковича, а укро-националисты в этом же ее обвиняют, здесь абсолютно ни при чем. Она даже на присвоение Бандере звания Героя Украины никак не прореагировала. Значит, можно ждать очередных провокаций, связанных теперь с приездом нового российского посла. Он, долгожданный, собирается якобы прибыть на Украину между «первой и второй», в смысле между первым и вторым турами президентских выборов. Это не столько еще один щелчок уходящему Ющенко, сколько явный знак того, что России, откровенно говоря, «до лампочки», кто будет следующим президентом, она готова отлаживать межгосударственные отношения с любым, кого изберет украинский народ, независимо от политического окраса. Смеем надеяться, им окажется не очередной mister «типа Герасим». Второй раз роль Муму Украина просто не переживет. Раскол – тоже. Пойдет ко дну сама. По частям, на которые разрезал ее лично пан Ющенко. Интересно, президентом какой части он видит себя?

Думай потому, ненька, думай хорошенько! И не стыдись своего естественного желания иметь вдоволь «низменного» хлеба с салом и прочих подобных «пустоцветов». Сытый, как известно, голодного не разумеет. А ненька по-украински, запомните, это - мама!

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.