Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Как москали «члена НАТО» обыграли

Как москали «члена НАТО» обыграли

В Киеве трансляцию четвертьфинала чемпионата Европы превратили в сеанс пропаганды Североатлантического альянса
Борис Иевлев
23.06.2008
Как москали «члена НАТО» обыграли

После окончания матча Россия-Голландия у меня зазвонил телефон: кузина из Киева спешила поздравить с победой нашей сборной. Когда все приличествующие событию слова были сказаны, она со смехом поведала «тупую», по ее словам, историю, от которой мне стало не до смеха.

Те, кто распоряжается украинским телевидением, решили во время трансляции одним махом убить двух зайцев: провести пропаганду НАТО и принизить успех России. Для этого до, в перерыве и после матча украинское телевидение рассказывало жителям страны о… члене НАТО – Голландии, живописуя радостную жизнь этой страны. Радостная жизнь, понятное дело, проистекает оттого, что маленькая Голландия давно является членом Североатлантического альянса. И именно это делает всех голландцев счастливыми, веселыми и настоящими гигантами футбола.  

В представлении прелестей голландской жизни украинские телевизионщики до того переусердствовали, что в конце игры тем, кто еще не перебрал горилки «за победу», было совершенно непонятно: как такая замечательная страна из НАТОвского клуба смогла в итоге проиграть москалям?

 Не иначе, как произошел из ряда вон выходящий, несчастный случай. Ну не может же член непобедимого НАТО сдаться «Кремлю» с разгромным счетом! 

Пропагандистские ролики, которые крутило украинское телевидение, были «крепко сбиты» и по замыслу организаторов этой акции должны были сработать в самое подходящее время, тогда, когда чуть ли не вся Украина прильнула к телеэкранам. Куда уж более удачный случай для того, чтобы убедить сограждан в превосходстве «НАТОвской семьи» и поманить жителей самостийной в ее кущи?  

И все было бы классно, если бы не эта досадная победа москалей! Она испортила всю обедню. В самом деле, победа над Голландией в контексте пропагандистской кампании, учиненной «оранжевыми», прозвучала как насмешка над НАТО: Россия «эту нату» разгромила!  

Думается на будущее «оранжевым» пропагандистам надо заранее выяснять, чем закончится та или иная баталия, чтобы, не ровен час, снова не попасть впросак, от которого начальники местного агитпропа в ночь на воскресенье скрипели зубами и уныло цедили сквозь зубы: «Чтоб вы подавились вашей победой, москали проклятые…»  

А чтобы москалям было неповадно побеждать «члена НАТО», «Украинская правда» опубликовала сегодня большой материал, в котором рассказала своим читателям об очередном вердикте небезызвестной правозащитной организации по имени «Freedom House», которая, видите ли, назвала Россию «самой агрессивной страной». Обильно цитируя сей «глубокий аналитический документ», «Украинская правда» привела слова директора этой правозащитной конторы Кристофера Уолкера о том, что «растущие цены на нефть явно коррелируются с резкой деградацией демократических процессов, особенно в России, Казахстане и Азербайджане.  

Вот так вместо поздравления братьям-славянам – крупноформатное напоминание о том, что «мировая общественность» озабочена «агрессивностью России», и оттого идея вступления в НАТО становится «еще более актуальной».  

Из «добрых» слов, прозвучавших в адрес победы российской сборной на страницах ряда ведущих украинских газет, стоит выделить пространные рассуждения о том, что без Гуса Хиддинка никакой русской победы не было бы.

А за то, что Хиддинк «эту сказку» сотворил, украинские газеты смачно величают его «предателем своей Родины» и приписывают ему слова о том, что после победы в четвертьфинале игроки его команды «не святкували в російському стилі - всі були тверезими».

 Кто не понял ридной украинской мови, поясню, что, по словам главного тренера, команда не надралась водкой как обычно в русском стиле, а была трезвым-трезвехонька.  

Вот так и лепится на самостийной облик соседки-сестры, то бишь – России. Со вкусом, смачно, невзирая на повод, который всегда можно перелицевать в духе, нужном «оранжевой» пропаганде. Но, судя по интернетным форумам, она не очень-то сработала. Это видно даже из небольшой выборки интернетных дебатов.  

 

Степан Бандера (город Львов) - 23.06.2008 10:19  

В россиян мотивация еще больше ведь впервые в полуфинале на Евро... И это уже огромный успех. Как бы не сложилась игра в полуфинале истинно буду болеть за команду России которая подарила и дарит зрелищный и классный футбол.  

Дякую за спілкування СЕРГЕЮ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА.......Після півфіналу зайду сюди на форум щоб знову поговорити про футбол. Збірній Росії бажаю вдачі на Євро-2008. Росіяни ми боліємо за вашу команду і вдячні за чудові емоції які дарує ваша команда.  

Гоша - 23.06.2008 10:16  

Дивлюсь на російську команду і радію, що можу побачити класну гру молодих одарованих іграків, яких Росія виховала і які вміють, і можуть грати та показувати можливо, не професійний футбол досвідчених європейський команд, але видовищний, який і приніс вже свій результат. А Суркісу та українській футбольній компані можу добавити - вчіться виховувати своїх українських Аршавіних, а не негрів купляти за бугром і думати, що вони, щось виграють. В найближчому майбутньому ви нічого не виграєте з таким відношенням до спорту, яке є в Україні. Як економіка і добробут середньостатичного громадянина України іде в "жопу", туда ж прямує і український футбол. Наприклад, бігав 15 років на Спартаку, що на Подолі в Києві. Вхід зробили платний 4 грн., щоб тільки побігати. І розказують, що не має за що платити за світло і землю, а директор стадіону на "Крузері" їздить, і пивну палатку поставив за 5 метрів від бігової дорожки. Тепер хтось бігає, а інший попиває пивко.  

Сергей (Екатеринбург) - 23.06.2008 10:12  

Да уж, обстучать все штанги и перекладины за матч — это уже тоже наше святое дело. Без этого уже и матч не матч. ))))  

Ну а что удивляться — команды из бывшего СССР никогда не славились великими технарями. Сила наших команд — в командном взаимодействии, в комбинировании. Точно так же было и во времена великого «Динамо Киев» времен СССР.  

Честно говоря, и стыдно и горько за телезрителей, которые были вынуждены смотреть «натовские ролики» воскресной ночью. Не все, как моя кузина, смеялись над этой глупостью. Например, у ее сыновей чесались кулаки по устроителям этого позорного шоу.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..