Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Языковая карта

Языковая карта

Доведет ли язык Украину до раскола?
Валерий Панов
13.06.2012
Языковая карта

На одной из недавних пресс-конференций в МИД РФ украинский журналист, к удивлению многих, спросил: а что думают в России по поводу того, что вскоре на Украине опять может произойти оранжевая «революция» и ее возглавит Арсений Яценюк? Притом что в российском внешнеполитическом ведомстве речь шла о событиях в Сирии и вокруг нее. Естественно, коллеге посоветовали узнать об этом на своей Родине.

Согласитесь, трудно предположить, что корреспондент, представляющий в Москве серьезное информагентство, мог быть плохо осведомлен о происходящих в его стране процессах. Было очень похоже, что ответ мало его интересовал. Главным для него, как мне показалось, было озвучить вопрос, да еще в присутствии нескольких десятков представителей зарубежных СМИ.

Видимо, кому-то очень было нужно, чтобы эхо о грядущей, якобы, на Украине второй оранжевой «волне» облетело планету, причем, непременно в связке с нынешним «буревестником украинской революции» Яценюком.

Именно к высшей власти в стране лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк рвется давно. Он, кстати, уже побывал и заместителем главы администрации президента, и министром иностранных дел, и спикером Верховной Рады. Вкусил, так сказать… Ющенко напрямую не рассматривал его кандидатуру в качестве своего преемника на президентский пост, однако характеризовал Яценюка как «перспективного, большого политика, который нужен Украине, нации», как политика «европейского типа», к которому он «не скрывает симпатий уже много лет». Еще бы: Арсений Петрович – за НАТО, за Евросоюз, но, главное, - против России. Неслучайно его привечали и привечают в Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне, да и лет пять-шесть тому назад приветливо встречали и в Москве. Везде поспел.

Но с президентством у «большого политика» дело не выгорело, и он решил возглавить объединенную украинскую оппозицию. Юлия Тимошенко мешала. И еще в 2009 году главный украинский «фронтовик» начал говорить о том, что премьер Тимошенко должна сидеть в тюрьме, потому что, мол, «за годы независимости у нас в стране в сфере газа накопилось преступлений на многотомное дело. Отдельные тома этого дела должны быть посвящены и газовым посредникам». Сбылось: Тимошенко за решеткой, Яценюк организовывает протестные акции и конфликты в Верховной Раде. Благо, с деньгами проблем нет.

Яценюка щедро финансируют украинские олигархи, причем разнонаправленной политической ориентации. Таким образом, они противодействуют как приходу российского бизнеса на украинские рынки, так и присоединению страны к актуальным для постсоветского пространства интеграционным проектам.

Но «грины», как известно, не пахнут. Если к тому же идут на международный благотворительный фонд, каковой в распоряжении Яценюка тоже имеется. Фонд «Open Ukraine»(«Открой Украину» или «Открытая Украина») был основан в 2007 году, как сообщается в пресс-релизах, по инициативе Арсения Яценюка и польского бизнесмена с «типично польской» фамилией Джимала и туманными кавказскими корнями. Когда в 2008 году в городе Зелена Гура Любушского воеводства (Западная Польша) было открыто консульство Украины, то почетным консулом назначили «известного польского бизнесмена и мецената» Збигнева Джималу, представил которого министр иностранных дел Украины А. Яценюк. Видимо, в знак благодарности за сотрудничество. С тех пор оба основателя активно трудятся над повышением «международного авторитета и популяризации Украины за рубежом».

Эти авторитет и популярность наверняка заметно возрастут после последней на сегодняшний день драки в Верховной Раде – между оппозицией, которая и затеяла потасовку, и депутатами от Партии регионов. Аккурат когда принимался в первом чтении законопроект о языках, узаконивающий использование наравне с украинским языком русского и языков других национальных меньшинств в 13 регионах страны. Правда, «авторитет и популярность» вырастут далеко не за всеми рубежами, но в США – рост точно будет.

За океаном прекрасно понимают, что языковая проблема самая острая для Украины. Именно она, в первую очередь, либо может в любой момент расколоть страну на несколько частей, либо, наоборот, объединить украинское общество.

В этом смысле весьма показателен доклад бывшего посла США в Киеве Стивена Пайфера «Предупреждая кризис в Украине». Доклад он составлял с действующим тогда послом на Украине Уильямом Тейлором для некоего Центра превентивного действия, официальной целью которого является изучение «конфликтов в странах или регионах, которые задевают интересы США». Таким образом, Украина и то, что там происходит, по признанию американских экспертов, напрямую эти интересы задевает. Об этом 62-страничном «опусе» двух послов в отставке можно было бы и не вспоминать, если бы то, о чем они пишут, не реализовывалось столь явственно.

Пайфер те или иные действия относительно Украины открыто и недвусмысленно связывает с «национальными интересами США». При этом не скрывает, что главная обеспокоенность Штатов должна заключаться не в том, что на Украине может разыграться кровавый сценарий, а в том, что Украина будет не в состоянии сформулировать «внешнеполитический курс, с которым могло бы согласиться правительство США».

По мнению экс-посла, самое страшное произойдет, если Украина переориентируется «на курс, более сфокусированный на Москве», и «Вашингтон не должен и не может отпускать Украину в московскую геополитическую орбиту».

Если далее классифицировать основные «риски», которые выделяет Пайфер, то к ним можно отнести следующее: «крымский сепаратизм», Черноморский флот, отношения с Россией, этнические русские, вопрос русского языка и «политизация вопроса вступления в НАТО». Пайфер пишет о проблеме пророссийских настроений на Юго-Востоке Украины, обращая на это особое внимание Вашингтона. Для решения этой проблемы он настоятельно рекомендует следующее: «Увеличить помощь демократии с целью поддержки политиков грядущего поколения… Помощь должна быть сконцентрирована на обменных программах, главной (но не единственной) целью которых должно быть выращивание политиков в Крыму и Восточной Украине». Эта рекомендация, кстати, последние годы активно внедряется в жизнь различными американскими фондами, давно уже перенацелившими свою деятельность на Юго-Восток Украины и Крым.

Делает Пайфер и такой вывод: «Языковой вопрос, в случае манипуляций, может спровоцировать раскол между этническими русскими и их украино-язычными этническими украинскими оппонентами». Одну из проблем для внедрения проамериканской политики эксперт усматривает в следующем: «Многие украинцы не видят драматической разницы между собой и этническими русскими». «Возможность этнических столкновений сохраняется, частично в связи с региональной концентрацией этнических русских. В качестве группы они тяготеют к поддержке признания официального статуса русского языка, поддержке сильных связей с Россией и противостоят движению Украины ближе к НАТО… Украинские националистические группы, преимущественно в Западной Украине, будут действовать более активно в ответ». Заметьте, националисты будут действовать «в ответ»! В то время как именно необандеровцы провоцируют все конфликты на национальной почве.

Пару месяцев тому назад, пребывая в Киеве, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон в полном соответствии с «тезисами Пайфера – Тейлора» заявил, что «мы не просим Украину отталкивать от себя Россию, но мы также не хотим, чтобы Украина чрезмерно зависела от России…»

«Если, к примеру, Украина не сможет продвинуться в развитии отношений с ЕС и станет еще больше зависеть от России, то, с нашей точки зрения, это будет досадно, однако это будет еще более досадно для самой Украины». Евгения Войко ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры, так прокомментировала слова представителя американского госдепа: «Я с трудом верю в то, что перед госдепом США не стоит задача разделения Украины и России, отделения одной страны от другой и в политическом смысле. Безусловно, такая задача стоит, и эта политика американской администрации была успешна. Я думаю, что в среднесрочной перспективе, в том случае, если будут удачно решены проблемы на Ближнем Востоке и нынешняя ситуация с Ираном, интерес к Украине снова повысится». Кому, спрашивается, выгодно, чтобы на Украине бушевали языковые страсти?

Ответ, что называется, лежит на поверхности. И потому уже не кажется странным, что после принятия закона Украины «О ра­тификации Европейской Хартии о региональных языках или языках меньшинств» в 2003 году не появилось ни одного законодательного акта, направленного на реализацию положений, закрепленных в Хартии. В том числе, нет документа, который определял бы полномочия местных органов власти относительно признания такими языков, которые распространены на территории соответствующих административно-территориальных единиц, что делает невозможной любую эффектив­ную деятельность по применению Хартии. Это лишний раз демонстрирует как остроту языковой пробле­мы в Украине, так и неспособность государства найти реальные пути ее решения. А многие известные политики и отдельные политические партии, прежде всего, националистического толка, вообще, стараются замолчать проблему языков, показать ее как надуманную и политически обусловленную.

Особенно преуспевает в этом разрушительном для Украины деле т.н. объединенная оппозиция. И это несмотря на тот факт, что, по меньшей мере, каждый четвертый гражданин Укра­ины является представителем национального меньшинства, каждый третий – представителем особой языковой группы, и не менее 40% населения страны ежедневно использует в общении, кроме украинского, другие языки. Для более 15 миллионов граждан Украины (30% населения) родным языком является не государственный, а один из региональных языков или языков меньшинств.

По данным последней переписи населения, 14,273 млн граждан Украины назвали русский язык родным языком, что в целом составляет 29,6% населения страны. Согласно результатам различных социологических исследований, дома на русском языке говорят от 43% до 82% граждан страны.

Наиболее ярко нынешняя языковая ситуация находит отражение в электронных СМИ. Так, за 2004-2011 годы доля украинского языка увеличилась на телевидении на 28,3%, на радио - на 59,9%. Рост происходит в среднем на 3-6% ежегодно. В то же время доля региональных языков или языков меньшинств за тот же период сократилась в радиовещании, минимум, на 50% (до 7-10% от общего вещания), на телевидении - на 25% (до 5-8%).

Евросоюз представляет правительству Украины уже второй периодический Общественный отчет об исполнении положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, который был составлен в соответствии с планом, утвержденным Комитетом Министров Совета Европы еще 6 мая 2009 года. В отчете учтены также положения доклада Комитета экспертов ЕХРЯЯМ от 27 ноября 2008 года и Рекомендации для Украины, одобренные Комитетом Министров Совета Европы 7 июля 2010 года. Вывод неутешительный: Украина игнорирует требования Хартии и все настоятельные советы Евросоюза. Это притом что Виктор Янукович неоднократно обещал сделать русский язык вторым государственным или официальным и не отказался от курса на евроинтеграцию, намеченного еще президентом Леонидом Кучмой и активно продвигаемого Виктором Ющенко. И когда дело, наконец, доходит до обсуждения в Верховной Раде законопроекта о региональных языках, который хотя и не решает языковую проблему, но все-таки сдвигает ее с мертвой точки, оппозиционеры учиняют настоящий бунт: драка в высшем законодательном органе страны и шумные многодневные митинги протеста под стенами Верховной Рады.

И как всегда, когда встает вопрос о положении русских и русского языка на Украине, зачинщиками выступают политики и политические силы из западных областей.

Галичане лукаво отождествляют придание русскому языку статуса государственного (официального) с потерей независимости Украиной.

После первого чтения названного выше законопроекта лидер УНА-УНСО, Герой Украины (от Ющенко), сын генерала УПА Шухевича – Юрий призвал к мобилизации созданной им же этой профашистской организации. В преддверии обсуждения законопроекта Львовский облсовет объявляет 2012 год годом УПА. А в Украинском католическом университете вводят специальный учебный курс об особенностях повстанческой войны и тактике боевых действий УПА, поскольку, мол, тактику УПА изучают даже в американской армии.

Группа политиков и деятелей культуры Галиции обращается в Верховную Раду с призывом «Всеми средствами остановить разгул антиукраинских сил и наших доморощенных предателей и ростовщиков!» Есть в обращении и такие слова: «Как никогда за весь период независимости вокруг Украины и в ее сердцевине не было такой концентрации антиукраинских, враждебных украинству сил. Открыто и цинично вводится в учреждениях, средствах массовой информации русский язык, в Восточном и Южном регионах закрываются украинские школы…» Заметим, что при такой страшной «русификации» в период с 2007 по 2009 годы количество изданий на языках национальных меньшинств насчитывает единицы, а в 2010 году - не издано ни одной книги. Откуда же всплеск столь откровенной злобы ко всему русскому и русским? Почему именно сегодня затеян очередной русофобский шабаш?

Мир вступил в фазу формирования нового мирового порядка. Его субъектами станут те, кто сумеет образовать достаточно большие, заинтересованные в усилении интеграции пространства. На Украине тоже заметен рост популярности идеи «собирания земель». И поскольку индустриальный (русскоговорящий) восток Украины в значительно большей степени нуждается в русском интеграционном проекте, чем ее полонизированный запад, основное противоречие между сторонниками этого проекта и его противниками лежит вдоль культурно-исторического разлома, осью которого является русский язык. Тем более, что «галицкий» проект «построения» Украины, на который все годы независимости работали Запад и украинская «элита», реализовать не удалось. И теперь уже вряд ли удастся. Так называемые «украинские смыслы», предложенные Украине Галичиной и позволяющие всем «мыслить по-украински», оказались совершенно не конструктивными по причине господствующего в них национализма.

Достойную внимания мысль высказал однажды известный политолог, заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов:

«Сейчас еще есть последний шанс их (неонацистов - В.П.) остановить, а именно: прекратить с ними заигрывать, провести Нюрнберг над неонацизмом в Галиции, вспомнить все, начиная с того, как эта идеология впервые себя проявила…»

«На этом Нюрнбергском процессе необходимо показать, что галицийские неонацисты - враги не только России, но и Украины». Очевидно, что в настоящих условиях объединяться России с Украиной можно лишь при обязательном условии снятия того антирусского контекста, который украинской «элите» удалось насадить за 20 лет независимости. В противном случае интеграция станет механизмом отравления русской цивилизации через украинскую идеологию, с самого начала своего создания заточенную против Руси-России. А силу влияния ее недооценивать нельзя.

Когда-то Арсений Яценюк назвал Украину мини-империей, которая «состоялась в своих границах во времена Советского Союза». Сегодня, активно разыгрывая языковую карту, он старается стать достойным продолжателем дела Ющенко.

И если этот контекст наложить на нынешнюю украинскую ситуацию, то вопрос украинского журналиста на пресс-конференции в МИД РФ уже не кажется неуместным, а отчетливо приобретает провокационную окраску. Прежде всего, в отношении России, которую решили, таким образом, прощупать на предмет смены украинской политической власти. Опять, разумеется, при поддержке извне. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.