Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Из сутенеров – в помощники президента

Из сутенеров – в помощники президента

Главный специалист по голодомору оказался аферистом
Савелий Носков
13.10.2009
Из сутенеров – в помощники президента

Эта информационная бомба, разорвавшаяся под украинским президентом, кажется, стала поистине «золотой» политической пулей, выпущенной в Ющенко… им же самим.

В последние годы близкий к украинскому президенту некто г-н Андрей Кислинский совершил головокружительную карьеру! С февраля 2006 года он работал советником, затем – помощником президента Виктора Ющенко. С сентября 2007 по июнь нынешнего года был заместителем главы секретариата президента Украины. Именно его президент бросил этим летом на «укрепление» национальной безопасности, назначив заместителем главы Службы безопасности Украины. В спецслужбе президент поручил г-ну Кислинскому курировать информационно-аналитическую работу и, поскольку он считался «ведущим специалистом по исследованию голодомора», - руководить борьбой за «незалежную национальную память».

Кому же, как не ему, верному ющенковцу, мог доверить президент это важнейшее дело идеологического свойства. В самом деле, кому же? Дерзок в достижении цели, лют в своей ненависти к москалям, готов как «профессиональный историк» (сам г-н Кислинский любил подчеркивать – «как выпускник истфака Киевского университета»!) доказать все, что г-ну Ющенко надо было доказать.

Именно об этом «профессиональном историке» и вел вчера речь министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, ссылаясь на итоги расследования специальной комиссии министерства. Он сообщил, что Андрей Кислинский на самом деле имеет… фальшивый диплом о высшем историческом образовании.

«Диплом Киевского национального университета им. Т. Шевченко Андрею Кислинскому не выдавался и на обучении в период с 1994 по 2000 годы в данном университете он не находился», - зачитал министр Вакарчук вывод рабочей группы, изучавшей этот вопрос по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

А началось все с того, что в конце сентября пресса сообщила о том, что народный депутат, заместитель министра внутренних дел Украины - начальник крымской милиции Геннадий Москаль направил премьер-министру Юлии Тимошенко депутатское обращение по поводу «использования заместителем главы СБУ А. Кислинским поддельного диплома во время пребывания на государственной службе». Депутат Москаль просил поручить Главному управлению государственной службы Украины провести соответствующее служебное расследование.

Народ недоумевал: и что тут вроде бы проверять? Согласно данным справочника «Хто ф хто в Украюн?», выпущенного массовым тиражом, г-н Кислинский в 1994 году окончил Краснолуцкий горный техникум в Луганской области, а в 2000 г. - исторический факультет Киевского национального университета имени Т. Шевченко.

Теперь, уже после двух расследований – специальной комиссии, созданной премьером, и журналистского – все стало ясно. Диплом об окончанииКиевского государственного университета г-н Кислинский явно прикупил на Крещатике у метро по сходной цене.

А потому он – такой же историк, какой братец-волк – вегетарианец. То есть никакой.

Но именно его руфособствующий украинский президент назначил «ведущим специалистом по исследованию голодомора», и доверил один из важнейших постов в своей спецслужбе – идеологический.

Представить только: этому прохиндею с фальшивым дипломом было поручено руководить всей исторической отраслью Украины и прощупывать на идеологическую благонадежность всех тех, включая академиков и членов-корреспондентов, профессоров и доцентов, кто не покупал липовых «корочек», а годами дотошно изучал историю и кое-что в ней понимает!

Так кто же такой на самом деле г-н Кислинский? Каким опытом обладает для того, чтобы работать советником украинского президента, заместителем главы его секретариата и быть одним из ключевых игроков в госструктуре, занятой проблемами безопасности страны? Ответ дал бесстрашный депутат Москаль, который заявил:

«Я бы хотел напомнить, что господин Кислинский еще в начале 90-х годов работал сутенером на трассе Луганск – Антрацит, в кемпинге Боково-Платово».

При этом депутат подтвердил, что у него есть «соответствующие документы: «объяснения и тому подобное» и он может «лично направить президенту эти документы».

После прозвучавшего остается предположить, что, видимо, исключительно по забывчивости г-н Кислинский перепутал свои университеты, приняв Боково-Платовский кемпинг за Киевский государственный университет, тружениц «старейшей профессии» – за невинных студенток, а пасших его «братков» – за столичных профессоров.

Ну, что же, с такой подготовкой «на трассе Луганск – Антрацит» и на самом деле – только в администрации нынешнего президента Украины и работать…

А кто скажет, что Ющенко был «ни уха – ни рыла» в темном прошлом г-на сутенера? Потому как даже в страшнейшем бедламе, творящемся в украинском госаппарате, проверки по линии спецслужб при приеме на работу «в святая святых» - администрацию президента – никто не отменял.

И украинский «гарант», надо полагать, прекрасно знал, какой «научно-исследовательской работой» занимался г-н Кислинский на трассе Луганск – Антрацит. И даже (нет сомнения!) имел информацию о том, почем продавал «на час», «на ночь» и «на двоих» своих «фей любви» его советник-помощник. Тогда, в девяностых, в бытность шефом проституток, «работавших» на него в номерах кемпинга с шоферами и прочим малоразборчивым людом.

Проверку проводили ребята из той же СБУ. А они все знают и «наверх» (такая работа!) исправно сообщают. Сообщили, конечно же, и в случае с Кислинским. В этом – нет сомнения.

Как нет сомнения в том, что такая «шестерка», вся перепачканная грязью своей прошлой жизни, была Ющенко просто необходима: этот Кислинский был на таком «крючке», что готов был рыть землю зубами, лишь бы остаться в кругу «прикрытых» властью.

Для такого, как Кислинский, любая ющенковская команда «фас» была не обсуждаема, какой бы характер она не носила. Да и, по сути, его работа на президента была сродни торговле проститутками на трассе: мораль и совесть – по боку, а бабки – капают…

Теперь зададимся вопросом: как мог «курировать» вопросы «национальной памяти» человек, для которого вся «национальная память» - это память о толпах проституток по обочинам дорог на Украине, сгоняемых сутенерами на «ночные смены»?

За какую «историческую правду» мог бороться покупатель «корочек» о высшем образовании, когда вся «историческая правда» для него – правда о том, что сегодня на Украине все покупается и все продается?

Когда такие истории становятся гласными, всегда возникает один и тот же вопрос – как такое могло случиться?

Есть у таких историй и своя «загогулина»: молчаливость общества, уставшего от потрясений и разочаровавшегося во всем и вся.

Именно уверенность в собственном бессилии что-то изменить в «этой стране» и заставляла, видимо, профессоров истфака Киевского университета молчать о том, что они никогда в жизни не видели в аудиториях студента по фамилии Кислинский.

А то, что эта история всплыла сейчас, ничего удивительного нет. Скоро выборы, и вероятнее всего история с Кислинским (раскопанная кем-то из политических соперников Ющенко) была припасена «ко времени».

Время настало. Кислинского – «слили». Ющенко – еще раз опозорили по полной программе. Кто-то набрал перед выборами политические очки. Жизнь киевского «политикума» продолжается…

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.