Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
И такой станет премьером?

И такой станет премьером?

Британская полиция допросила Бориса Джонсона, который подрался с любовницей
Владимир Малышев
24.06.2019
И такой станет премьером?

Как сообщили СМИ, полиция допросила нынешнего претендента на пост премьер-министра Великобритании и экс-главу МИДа Бориса Джонсона. Это произошло после того, как его заподозрили в избиении своей сожительницы.

По сведениям газеты «Гардиан», соседи Джонсона в ночь на пятницу вызвали полицию к дому, где он проживает вместе со своей подругой, некой Кэрри Саймондс. Они опасались за безопасность Саймондс, так как услышали шум громкого скандала, однако полицейские, которые провели беседу с ней и Джонсоном, пришли к выводу, что причин для беспокойства нет. Пресс-секретарь Джонсона, являющегося наиболее вероятным претендентом на пост главы британской Консервативной партии и премьер-министра страны, отказался комментировать случившееся.

Один из соседей Саймондс, в чьей квартире сейчас живет Джонсон, со своей стороны, сообщил «Гардиан», что около полуночи услышал, как за стеной громко ссорятся. По его словам, оттуда доносился звон бьющейся посуды, женские крики «не трогай меня!» и «убирайся из моего дома!», а также упреки в эгоизме. На записи, попавшей в распоряжение газеты, слышно, как мужчина, предположительно Джонсон, отказывается уходить и просит «оставить в покое» его ноутбук, после чего раздается звук падающего предмета. Сосед постучал, но ему никто не открыл. Собеседник издания предполагает, что причиной ссоры мог послужить бокал красного вина, который Джонсон пролил на диван подруги.

В настоящий момент фаворит премьерской гонки находится в процессе развода с Мариной Уилер, с которой он прожил 25 лет. Причиной развода предположительно стал его роман с Саймондс, которая ранее была пресс-секретарем Консервативной партии. Джонсон дважды расставался с Уилер – в 2004 и 2010 годах, однако оба раза возвращался к жене, и до развода дело не доходило. По сообщениям британских СМИ, причиной супружеских размолвок были романы любвеобильного политика с журналисткой Петронеллой Уайт и искусствоведом Хелен Макинтайр.


Из турецкоподданных или черкесов?

После отставки Терезы Мэй в правящей Консервативной партии начались внутренние выборы, в финал которых 19 июня вышли Джонсон и нынешний министр иностранных дел Джереми Хант. Теперь новый премьер будет избран голосованием, в котором примут участие 160 тыс. рядовых членов тори. Пока все цифры на стороне Джонсона.

Он получил поддержку более половины фракции консерваторов в Палате общин (160 голосов, при этом у Ханта — всего 77). А по прогнозам букмекерских контор, шансы Джонсона быть объявленным в конце июля новым премьер-министром страны составляют 90%.

«Столетие» уже писало о Джонсоне в бытность его министром иностранных дел Британии. Однако теперь, когда этот экстравагантный политик является основным кандидатом на пост премьер-министра – высшую в стране должность, к нему стоит присмотреться внимательнее. Его полное имя Александр Борис де Пфеффель-Джонсон. Сам он свое имя произносит на русский манер с ударением на втором слоге, а не на первом, как принято в Англии. Впрочем, родился де Пфеффель-Джонсон не в Англии, а в Нью-Йорке, а его родословная исключительно запутана. Прадед политика со стороны отца – турок Али Кемаль был министром внутренних дел в правительстве Ахмеда Тефлик-паши, последнего Великого визиря Османской империи, которого линчевали по приказу Нуреддин-паши. После этого дед Джонсона, Осман Али, бежал в Великобританию, где принял имя Уилфреда Джонсона. А вот прабабушка по отцовской линии, Ханифа Феред, была черкешенка, бежавшая во время Кавказской войны в Османскую империю. Прадед Бориса Джонсона по материнской линии – американский учёный-палеограф Элиас Эвери Леви – еврейского происхождения, уроженец Кальварии (тогда в Российской империи). Прабабушка же со стороны матери – Хелен Трэйси Лове-Портер – американская переводчица художественной прозы с немецкого языка, родом из Пенсильвании. Так что, выражаясь языком Остапа Бендера, можно утверждать, что по происхождению своих предков он – из турецко-подданных.

Однако в нашей Адыгее считают Джонсона черкесом. Недавно жители аула Большой Кичмай направили ему письмо и пригласили посетить историческую родину, приурочив этот визит ко Дню памяти жертв Кавказской войны, отмечаемому 21 мая.

Инициатор акции – директор местной средней школы Аслан Гвашев – вскоре получил из лондонской мэрии ответ. Содержание было стандартным: господин Джонсон рад приглашению, но плотный рабочий график, к сожалению, не позволяет ему совершить зарубежную поездку. При этом сам Джонсон называет себя «плавильным котлом», гражданином мира, потому что биографы насчитывают 30 стран, из которых происходят его предки — в их числе Россия, Турция, Польша, Византия, Германия, Ирландия, Чехия, Украина, Испания, Франция и Литва.

Отец Джонсона был высокопоставленным служащим, стал одним из первых уполномоченных объединённой Европы по контролю за загрязнением окружающей среды. Поэтому начальное образование Борис получал в европейской школе в Брюсселе. В дальнейшем семья переехала в Великобританию, и образование он продолжил в подготовительной школе в Восточном Сассексе, а затем в привилегированном Итоне, кузнице английской политической элиты. В 1983–1984 годах обучался в колледже Оксфордского университета. Был избран в элитный Буллингдон клуб, где обзавелся влиятельными друзьями. Среди них были Чарльз Спенсер, младший брат принцессы Дианы, и Дэвид Кэмерон, будущий лидер Консервативной партии.

Но этот клуб, по сути, был обществом пьяниц и дебоширов. Любимым развлечением приятелей было хорошенько принарядиться, напиться в баре, разгромить какой-нибудь ресторанчик, а потом честно выписать чек за нанесенный урон.

Получив образование, заниматься контролем за загрязнением окружающей среды, как папа, не стал, а подался в журналисты: стал служить в газете «Дейли Телеграф». Благодаря энергичным манерам, пронырливости и бойкому перу быстро дослужился до должности заместителя главного редактора и стал ведущим политическим обозревателем. А в 2000 году сам стал редактором издания «Спектэйтор». После чего ударился в политику.


«Белая ворона»

На парламентских выборах 2001 года Джонсон впервые был избран членом Палаты общин Британского парламента как представитель Консервативной партии. Но не угомонился, и вскоре уже уселся в кресло мэра Лондона, где больше всего отличился тем, что ездил на работу на велосипеде.

По всему миру разошлись фото мэра-демократа на двухколесном транспортном средстве. Правда, вскоре обратили внимание на его декларации о расходах: оказалось, что одна из чрезмерно раздутых статей — счета за такси…

Джонсон щедро обещал укрепить Скотленд-Ярд и добиться снижения молодежной преступности. Ближе к концу мэрства утверждал, что полицейских стало больше, а преступников среди молодежи — меньше. Когда же проверили, выяснилось, что ни то, ни другое неверно. В 2016 году во время подготовки и проведения референдума о выходе Великобритании из Евросоюза Джонсон был активным сторонником и пропагандистом Брекзита. И замахнулся на пост премьера, но тогда не сошлось, а в июле 2016 года он был, к изумлению многих, назначен министром иностранных дел в новом кабинете Терезы Мэй.

В отличие от традиционно чопорных английских политиков с прилизанными проборами, Джонсон в этом смысле – «белая ворона»: щеголяет с вечно растрепанной шевелюрой и отличается столь непринужденными манерами, что порой это выглядит комично. Слывя острословом, Джонсон способен одним метким замечанием мгновенно дать оппоненту самую нелестную характеристику. Но нередко выдает при этом такие перлы – хоть святых выноси, такое раньше в консервативной Британии можно было услышать разве что среди докеров в пабе, а не в стенах парламента или кабинетах Форин-офис.

Например, в 2007 году он написал, что у Хиллари Клинтон «светлые крашеные волосы, пухлые губки и стальной взгляд голубых глаз, как у медсестры-садистки в психбольнице».


Русофил или русофоб?

При этом далекие российские корни Джонсона, наверное, все же дают о себе знать. Борис неоднократно заявлял, что он – русофил. Рассказывал, как восторженным 16-летним юношей приезжал в Москву 80-х годов, был влюблен в русскую культуру, считал ее европейской, учил русский язык. Любил прихвастнуть, что умеет петь «Калинку» и песни про бурлаков на Волге. В бытность мэром Лондона, именно Джонсон разрешил праздновать русскую Масленицу сначала возле здания мэрии, а затем – на Трафальгарской площади. Признавался даже, что обожает ванильное мороженое и московский пломбир в вафельном стаканчике. А когда однажды, уже в должности политика, снова приехал в Москву, то обратился по телевидению к зрителям на русском языке: «Здравствуйте, меня зовут Борис!». Чем поверг многих в немалое изумление. Дело дошло до того, что английская газета «Индепендент» присвоила Джонсону титул «путинского апологета» за его хвалебные отзывы о российской операции в Сирии.

Впрочем, все это не мешало ему в последнее время позволять себе откровенно русофобские высказывания, которые он объяснял тем, что Россию он по-прежнему любит, а вот Кремль и руководство страны – совсем наоборот.

Сегодня этот экстравагантный любитель пломбира возглавил когорту самых ярых западных политиков-русофобов. Недавно, забыв об элементарных дипломатических приличиях, он стал оскорблять главу другого государства. Сначала он заявил, что приказ о «ликвидации» Скрипаля будто бы дал лично Владимир Путин, а потом фактически сравнил его с Гитлером. Хотя еще в январе 2017 года Борис Джонсон во время встречи с конгрессменами США выступил с призывом не демонизировать Россию. Он объявил, что американским властям необходимо вести стратегию «вовлечения и бдительности» в отношении Москвы. «Мы обратили внимание новой администрации и конгресса на то, что было бы безумием демонизировать Россию или загонять ее в угол», – сказал политик.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя в свое время решение Бориса Джонсона покинуть пост министра иностранных дел, заявил, что единственным критерием, которым он может воспользоваться, чтобы оценить работу министра другой страны, является то, какой вклад он внёс в развитие отношений между государствами. «К сожалению, этот вклад Бориса Джонсона в развитие британо-российских отношений можно оценить, как весьма и весьма скромный, если не сказать большего».


«Кот в мешке»

Так что появление такого «русофила» в кресле английского премьера, как видно, не сулит нам ничего хорошего. Многие полагают, что и англичанам придется несладко.

Ведь если даже бывшая жена и дочь политика называли его «самовлюбленным ублюдком», то чего ждать другим? Несколько лет назад израильские СМИ растиражировали совсем уже скандальную новость. Якобы Борис Джонсон, занимавший в то время пост мэра Лондона, завел роман с женой Дэвида Камерона, бывшего тогда премьер-министром Великобритании. Заодно приплели туда сплетню о русской любовнице самого Кэмерона – помощнице Джонсона. Был ли на самом деле адюльтер, или имела место грязная провокация с целью подмочить репутацию сразу двух политиков и одной леди аристократической крови, до сих пор неизвестно: скандал быстро замяли. Но осадок остался, чего, судя по всему, и добивались враги Бориса Джонсона.

Правда, нельзя не признать, что если уж хорошо осведомленные обо всех выкрутасах Джонсона англичане все-таки изберут его премьером, то значит, что-то в нем их все-таки прельщает. Что же именно? Наверное, то, что на фоне взбалмошной Терезы Мэй даже Джонсон выглядит пай-мальчиком, а умения лавировать в опасных лабиринтах английской политики и способности любому дать фору в самом остром споре ему не занимать. Да и вообще, к Западу от России сегодня трудно найти крупного политика, которого можно было бы сравнить с такими харизматическими деятелями прошлого, как, например, Уинстон Черчилль в Британии или Де Голль во Франции. Такие мощные титаны там сегодня в явном дефиците. Во Франции, как известно, президентом стал «киндер-сюрприз» Эммануэль Макрон. Глава правительства Словении Марьян Шарец — выпускник Академии театра, радио, кино и телевидения, прославившийся на всю страну в качестве пародиста вроде Максима Галкина. На Украине к власти пришел комик Владимир Зеленский. Ну а для Британии сойдет и Джонсон. Тем более что на фоне нынешних «приколов» Зеленского даже Борис Джонсон выглядит сегодня, как «серьезный политик».

Между тем английская газета «Файнэншл Таймс» называет внешний вид Джонсона его «троянским конем».

«Неопрятность является подходящей маскировкой для Бориса. За этим сумбурным, взъерошенным персонажем скрывается холодный, тонкий, беспощадный ум», — заключает издание.

Газета признает, что самая большая проблема заключается в том, что мало кто до сих пор знает наверняка, каковы же истинные взгляды Бориса Джонсона. А это значит, что англичане фактически собираются избрать своим премьером «кота в мешке».


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..