Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
ГКЧП танками не командовал…

ГКЧП танками не командовал…

Августовские события 1991 года не зря называют «спектаклем для дураков»
Андрей Соколов
21.08.2006

Видимо, трижды прав был генсек-президент Горбачёв, когда говорил, что никто и никогда не узнает всей правды о ГКЧП.

В плотную ткань тех августовских дней синхронно и точно вплетены многочисленные события, по своему смыслу не только противоречивые, но даже диаметрально противоположные. По прошествии времени количество загадок в событиях того времени лишь возросло и, что характерно, ни одной принципиально важной отгадки так и не появилось.

Пресса писала о многих "странных" явлениях. Самым сенсационным было, пожалуй, сообщение газеты "Политика" о том, что Горбачёва в дни "путча" видели не в Форосе, а в Москве, в штабе ВВС. Но… ни возмущения, ни опровержения не последовало, ни тогда, ни после.

…Ещё об одной загадке 1991 года мне в середине 1990-х рассказал генерал Валерий Величко, который в период "путча" занимал должность начальника штаба 9-го Главного управления КГБ СССР (правительственная охрана). Он был в отпуске, на подмосковной даче, но, узнав о происходящем, уже утром 19 августа по собственной инициативе вернулся на службу. ГКЧП тут же поручил ему не свойственную для специалиста по охране первых лиц государства функцию: вести мониторинг обстановки в Москве и ближних пригородах.

Получив от своих сотрудников информацию о продвижении к Москве колонн бронетехники, Величко вошел в помещение, где заседал ГКЧП в полном составе, и доложил об этом. Так вот, по его словам, большего удивления на лицах гекачепистов, в том числе на лице Язова, он не видел ни до, ни после этого доклада… Сыграть такое не под силу никакому актёру, тем более группе актёров. Стало ясно, что к введению в Москву сотен танков и другой техники ГКЧП никакого отношения не имеет.

…Кто, где, когда и через чью голову отдал приказ или серию приказов, смысл исполнения которых сводился к тому, чтобы подтолкнуть обывателя к "обороне от путчистов" – до сих пор тайна за семью печатями. Хотя, по большому счёту, и так всё ясно. Да и "герои" своё давно уже получили – деньгами, должностями, личным высоким покровительством. По этим "плодам" их и узнают...

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.