Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Доктор Геббельс отдыхает

Доктор Геббельс отдыхает

Как команда Ющенко опростоволоcилась с пропагандой «украинского голокоста»
Андрей Терентьев
11.03.2009
Доктор Геббельс отдыхает

В Севастополе на выставке, посвященной голоду на Украине в начале 30-х прошлого века, в качестве иллюстраций трагедии были представлены фотографии, относящиеся к… «великой американской депрессии» и голоду в Поволжье в начале 20-х годов.

Подлог обнаружили депутаты Севастопольского горсовета: они заподозрили, что-то неладное в фотографиях, которыми были заполнены стенды выставки: слишком нетипичны были одежды изображенных на фотоснимках, слишком плохо их фон напоминал украинский пейзаж.  

Через несколько часов поиска в Интернете выяснилось, что ющенковские пропагандисты «голокоста» использовали фото страдающих людей, но не от злобных москалей, а от экономических потрясений конца 20-х – начала 30-х годов в… США. Более чудовищного издевательства над исторической памятью и душами погибших в то голодное время трудно себе представить!  

Но и это еще не все. На одной из фотографий, размещенных в экспозиции, стоит великий путешественник и гуманист Фритьоф Нансен. Это фото было сделано… в Саратове в начале 20-х годов, и, как и американские снимки, не имеет ничего общего с голодом начала 30-х годов на Украине, поскольку знаменитость в 1930 году уже скончалась.  

Вот так, оказывается, работает пропагандистская машина, запущенная «атлантистом» и «европейцем» паном Виктором Ющенко. Украинским президентом, не перестающим бубнить на каждом углу об «общеевропейских ценностях», «демократическом выборе», «борьбе с тоталитаризмом» и «необходимости помнить уроки истории».  

Невольно вспомнился другой «европеец» с нордическим характером и склонностью к работе в сфере пропаганды и агитации, талантливый мастер подобных мистификаций, министр пропаганды Третьего рейха доктор Йозеф Геббельс. Автор системы тотальной идеологической пропаганды, разработавший все ее основные положения и нюансы. Именно он, сын бухгалтера из маленького рейнского городка Рейдте, научил политиков по-настоящему манипулировать общественным мнением. «Ложь должна быть тотальной, - любил поучать он своих подчиненных по министерству, - только тогда она выглядит как правда. Пропаганда должна быть глобальной и всеохватной. Лозунги, при помощи которых надо завоевывать массы, - просты. Главное – никакой аргументации, просто – открытая эмоциональная подача. Чем больше спонтанных эмоций – тем лучше!».  

О том, как работал министр пропаганды Третьего рейха и его идеологическая машина, написано немало. Теперь настал черед анализировать не менее значимый опыт «оранжево-атлантических» идеологов «незалежной».

По крайней мере, опыт разжигания антироссийских настроений на теме «голокоста» - из числа пропагандистских «шедевров» пана Ющенко и Ко. Это же надо, как тонко - добыть «свидетельства» украинского голодомора среди любительских и профессиональных снимков, сделанных в середине 30-х годов, в Калифорнии, Оклахоме и Канзасе! И быть еще уверенным, что «пипл все схавает»!  

Но пипл – не схавал, а, разобравшись, выставил ющенковских пропагандистов к позорному столбу.  

Теперь, по информации из Киева, Ющенко и руководство Службы безопасности Украины (а именно это ведомство ответственно за разжигание ненависти к Москве) будут усиленно искать в своих недрах «москальского крота». Того, который ухитрился подсунуть «оранжевым» мастерам пропаганды «крапленые фото», тем самым, опозорив и окончательно дезавуировав авторов и исполнителей патетической «симфонии для голодомора с оркестром».  

Фальсификации и использование недостоверных документальных свидетельств голода 1932-1933 годов на Украине между тем имеют давнюю историю.

Еще в Германии, в 30-е годы, они использовались нацистами в их пропаганде, а также нашли свое место в некоторых западных изданиях , особенно украинской диаспоры.  

Многие используемые и в сегодняшней ющенковской «войне с Москвой» кино- и фотоматериалы, выдаваемые за свидетельства голодомора 1932-1933 годов, на самом деле относятся вовсе не к тем историческим событиям, а зачастую – и не имеют отношения к Украине.  

Как показала выставка в Севастополе, никто в Киеве по этому поводу смущения не испытывает. Да и чего там что-то испытывать: в идеологической войне, по мнению нынешнего официального Киева, все средства хороши, лишь бы вырастить поколение, уверенное, что «тупые москали» (прикидывающиеся братьями!) всю жизнь хотят украинцев извести.  

Что ж, помнится, доктор Геббельс тоже уверял немцев в неполноценности славянских народов. И подобная пропаганда обернулась большой трагедией.  

Правда, говорят, что когда трагедия повторяется, она становится фарсом. Случившийся скандал на «голодоморной» выставке в Севастополе как раз фарс и напоминает. Постыдный и позорный. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.