Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 января 2026
Битва за Будапешт

Битва за Будапешт

Запад и глобалисты пытаются любой ценой отстранить от власти Виктора Орбана
Игорь Веремеев
21.01.2026
Битва за Будапешт

В Венгрии стартовала избирательная кампания перед парламентскими выборами в апреле, которые считают станут самыми драматическими в современной истории этого государства.

 

Стране предстоит сделать выбор: останется ли у власти партия Виктора Орбана «Фидес — Венгерский гражданский союз», которая проводит в Европе независимую политику, или Западу руками венгерской оппозиции и при поддержке новоявленных неонацистов Киева удастся нанести ей поражение и заставить Будапешт шагать в ногу с русофобским Брюсселем.

В связи с 83-й годовщиной начала Острогожско-Россошанской операции венгерский премьер-министр Виктор Орбан, который на предстоящих выборах снова выдвинут кандидатом на пост главы правительства от правящей партии, заявил, что Венгрия усвоила уроки Второй мировой войны и больше не будет ни с кем воевать ради чужих интересов.

Дело в том, что начало избирательной кампании совпало с отмечавшейся 12 января годовщиной начала Острогожско-Россошанской операции советских войск, одного из знаковых событий Великой Отечественной войны, в которой Венгрия воевала на стороне гитлеровской Германии. Эта операция войск Воронежского фронта продолжалась 15 дней, советские войска  полностью разгромили основные силы 2-й венгерской и 8-й итальянской армий, 24-й танковый корпус и основные силы немецкого корпуса особого назначения. От этого удара венгерская армия уже так и не смогла оправиться и в результате позднее советские войска штурмом взяли Будапешт.

И вот, как отмечают наблюдательные журналисты, в этот же день, спустя 83 года, за Будапешт сейчас развернулась уже другая судьбоносная битва.

«Урок усвоен. Венгрия никогда больше не будет воевать ради иностранных интересов»,— написал по этому поводу премьер на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta*). Он отметил, что у Венгрии есть все возможности избежать новой катастрофы. А в своем обращении к участникам недавнего партийного форума Орбан предупредил, что на предстоящих выборах «будет решаться вопрос о войне и мире». Комментируя развитие ситуации вокруг Украины, венгерский премьер напомнил, что Киев обратился к странам Запада с просьбой предоставить им в ближайшие десять лет $800 млрд на восстановление.

«И это не включает расходы на обеспечение их безопасности, которые будут представлены отдельно»,— добавил  глава правительства. По его словам, руководство Евросоюза уже уведомило Венгрию о планах перехода «на военную экономику» для поддержки Украины.

«Отправлять деньги на Украину — все равно, что бросать их в бездонную бочку, вызывая тем самым коррупцию. Если кому-то хочется, то пусть воруют, но не у нас. Рано или поздно Брюсселю тоже придется посмотреть правде в глаза и согласиться, что Украина делает нас не сильнее, а слабее»,— возмущался Орбан. Он подтвердил, что в случае его переизбрания венгерское правительство не будет финансировать Украину, поскольку для этого Венгрии пришлось бы отказаться от многих социальных программ, в том числе повышения минимальной зарплаты, выплат 14-й пенсии, поддержки молодых семей.

Позицию Орбана по целому ряду вопросов разделяют не только члены его партии, которые снова поддержали его кандидатуру на пост премьера. Приветственные послания направили ему президент Сербии Александр Вучич, глава правительства Чехии Андрей Бабиш, а также лидеры правых партий Франции, Италии, Германии, Австрии и Польши.

«Среди политических лидеров Европы свирепствует военный фанатизм, — развил мысли Орбана глава МИД Венгрии Питер Сийярто. — В прошлые выходные в Париже было обнародовано заявление, в соответствии с которым две европейские ядерные державы решили направить своих солдат на Украину. По сути, это означает, что европейские ядерные державы начинают войну. Их цель — пусть нам это будет ясно — заключается в том, чтобы пламя войны охватило всю Европу»,— предупредил глава венгерского дипломатического ведомства.

По его словам, правительство Орбана намерено не допустить втягивания своей страны в военный конфликт с Россией. Однако в случае победы оппозиции Венгрии уготован противоположный сценарий. «Если мы победим на выборах, то останемся в стороне от войны. Если не победим, то план Брюсселя и Киева будет реализован»,— признал Петер Сийярто.

Однако нынешняя  битва за Будапешт, хотя сегодня уже только у избирательных урн, станет особенно ожесточенной. Брюссель и другие оппоненты Орбана из стана глобалистов в Европе мобилизовали все силы, чтобы нанести его партии поражение.

Они стремятся заставить Венгрию отказаться от самостоятельного курса и начать финансировать Украину, чтобы она имела возможность продолжать боевые действия. Ставка при этом сделана на оппозиционную партию «Тиса» во главе с её лидером Петером Мадьяром.

«Петер Мадьяр, чья партия "Тиса" уверенно лидирует в опросах общественного мнения перед апрельскими парламентскими выборами, заявил, что если он станет премьер-министром, его правительство выполнит международные обязательства Венгрии, в том числе по вступлению в еврозону», — пишет газета Financial Times, цитируя слова депутата. Аналитики отмечают, что Мадьяр выступает против текущей политики правительства Орбана, обещая кардинальные экономические меры, если партия «Тиса» получит мандат на формирование кабинета.

Цель оппозиции — любой ценой добиться окончания эпохи Орбана и возвращения «заблудшей» Венгрии в лоно общеевропейской политики. Именно на ее поддержку мобилизованы сейчас все ведущие европейские СМИ. И такая бешеная атака на Орбана извне, как видно, может оказать влияние на избирателей.

Согласно последним данным социологических опросов, «Тиса» пока существенно обгоняет «Фидес». Так, опрос соцслужбы Medián, проведенный с 7 по 13 января, показал, что сторонников Мадьяра готовы поддержать 40% избирателей. А «Фидес» вместе с ее союзником, Христианско-демократической народной партией, — 33%. Как считают обозреватели, если подобное соотношение сил сохранится до выборов, то решающий голос при создании правительства, вполне возможно, окажется у венгерских националистов — партии «Наша Родина», которая балансирует на грани прохождения пятипроцентного барьера. «Наша Родина» может поддержать как Орбана, так и его оппонентов. Впрочем, до голосования еще три месяца и многое может измениться. К тому же значительное число избирателей еще не определилось со своей позицией. На них и пытаются повлиять.

«Данные последних лет подтверждают, что миллиарды долларов были направлены конкретным венгерским СМИ для косвенной поддержки глобалистских партий, — заявила в интервью «Известиям» вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро. — Кроме того, движение "Наша Родина", единственная по-настоящему суверенистская партия, подвергается беспрецедентной цензуре в социальных сетях. Президент партии, который также возглавляет ее парламентскую фракцию, полностью заблокирован в Facebook (принадлежит компании Meta*) главной платформе в Венгрии.

Помимо этого, мы регулярно подвергаемся онлайн-атакам неизвестного происхождения, но, предположительно, с международным следом, когда дело касается продвигаемых нами вопросов. Новая внезапно появившаяся партия (партия "Тиса"), открыто выступающая за глобалистские цели, демонстрирует нелогичный и резкий рост охватов и взаимодействий в соцсетях. Всё это указывает на очевидные шаблоны иностранного вмешательства», — считает венгерский парламентарий.

В такой напряженной обстановке глава МИД Венгрии Петер Сийярто предупредил ЕС, что Будапешт не потерпит вмешательства в парламентские выборы. «Брюссель хочет, чтобы к власти в Будапеште пришло правительство, которое будет говорить им "да", которое будет говорить "да" войне, миграции и гендерным вопросам. Мы говорим "нет" Брюсселю», —отрезал министр.

Сийярто не исключил подрывных действий со стороны Брюсселя, целью которых будет смещение нынешнего венгерского правительства руками местной оппозиции. А что такое вполне возможно свидетельствуют недавние скандальные выборы в Румынии и Молдавии, где при помощи манипуляций, грубого давления извне и всякого рода провокаций удалось протащить во власть удобных Западу кандидатов.

«Мы ожидаем уважения к нашему суверенитету, и мы ожидаем, что ни один посол, работающий в Будапеште, не будет вмешиваться в выборы в Венгрии, высказывать по ним свое мнение, критиковать их или комментировать» — подчеркнул Сийярто перед встречей с послами стран Евросоюза в Будапеште. По его словам, он пригласил иностранных дипломатов на консультации, чтобы предостеречь их от неприемлемых действий и напомнить об их прямых обязанностях.

 

Фото dzen.ru

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.