Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
А был ли Усама?

А был ли Усама?

Как американские спецслужбы фабриковали образ Бен Ладена
Андрей Борисов
09.06.2010
А был ли Усама?

Газета «Вашингтон Пост» опубликовала откровения бывшего оперативного сотрудника военной разведки Джеффа Стейна, из которых следует, что американские спецслужбы занимаются подготовкой и распространением фальшивок на тему Аль-Каиды.

Ссылаясь на серьезные источники, Стейн рассказал: в период планирования вторжения в Ирак в 2003 году соответствующая оперативная группа ЦРУ рассматривала возможность создания фальшивой видеозаписи, на которой Саддам Хусейн занимается сексом с мальчиком-подростком, чтобы затем наводнить Ирак копиями этой плёнки. Но затея так и осталась нереализованной, так как не было достигнуто согласия по этим проектам между группой по Ираку и Отделом оперативной техники ЦРУ.

Зато удалось реализовать другую задумку. ЦРУ ранее уже фабриковало «видеозаписи с Бен Ладеном». Было изготовлено видео, имевшее целью показать Усаму бен Ладена и его дружков, сидящих вокруг костра и потягивающих спиртное из бутылки, смакующими свои победы над мальчиками. По словам автора статьи в «Вашингтон Пост», один из бывших сотрудников управления вспоминал, довольно посмеиваясь: «Актёры были взяты из числа наших сотрудников с более тёмной кожей».

Бывшие сотрудники ЦРУ рассказали Стейну, что впоследствии военные взяли на себя управление проектом «видео с фальшивым Бен Ладеном».

«У них были силы и средства, - пояснил один из бывших сотрудников ЦРУ, - для операций в психологической войне в центре разработки специальных методов ведения войны в Форт Брегг».

Это новое откровение в «Вашингтон Пост» подкрепляет другие свидетельства о том, что спецслужбы и военные занимались созданием поддельных видеозаписей с Бен Ладеном. И здорово на этом набили руку.

Джефф Стейн говорит о том, что регулярно публикуются видео- и аудиозаписи Бен Ладена. Но специалистами уже доказано: многие из них оказались либо переделанным старым видеоматериалом, либо самыми что ни на есть подделками. Не удивительно: «Intelcenter» (американская группа наблюдения, публикующая Бенладеновские «откровения») является филиалом IDEFENSE, компании по веб-безопасности, которая отслеживает разведданные с Ближнего Востока.

Как известно, именно «Intelcenter» опубликовал видеозапись со «смеющимися угонщиками» и заявил, что это видео «аль-Каиды». Несмотря на тот доказанный позже экспертами факт, что видеоматериал был сработан неким «органом безопасности» во время речи Бен Ладена еще… в 2000 году.

Это не один известный доказанный эпизод, когда «Intelcenter» был пойман, что называется, с поличным: он добавил свой логотип на плёнку в то же время, когда это сделало так называемое медиа-подразделение «Аль-Каиды» - «Ас-Сахаб». Это ли не доказывает, что обе организации… являются одним и тем же.

Так что, концы в воду в этой истории с Бен Ладаном спрятать не удалось – так много оказалось свидетелей этой низкопробной подделки.

Памятна история, когда в декабря 2001 года каким-то волшебным образом в одном доме в Джалалабаде была обнаружена видеопленка, на которой толстый Усама бен Ладен, с необычно широким носом, шутил по поводу того, как он осуществил теракты 11 сентября. Видеозапись была неправильно переведена, чтобы больше воздействовать на психику зрителей. Тот же «широконосый Усама» использовал на ней не ту руку, которой обычно пишет, а на ее пальцах были золотые кольца – что совершенно запрещено мусульманской верой.

Скорее всего, подделка была осуществлена с помощью тех самых «актёров с тёмной кожей» из ЦРУ, о которых поведали собеседники автору статьи в «Вашингтон Пост».

Несмотря на то, что человек на видео совсем не похож на Бен Ладена (что было подтверждено и группой независимых зкспертов), ЦРУ заявило, что это официальная «видеозапись признания в терактах 11 сентября».

Приводимые Джеффом Стейном доказательства изготовления фальшивок в ЦРУ многое объясняют еще в одной истории - опубликовании за несколько недель до вторжения в Ирак «видеозаписи с Бен Ладеном», где он смехотворно объявляет, что «действует в союзе с Саддамом Хусейном».

Информация о том, что Пентагон взял на себя управление проектом ЦРУ «Фальшивый Бен Ладен» объясняет тот факт, что качество вбрасываемых фальшивок существенно улучшилось после 2003 года.

Но, судя по информации, опубликованной на страницах «Вашингтон Пост», история с Бен Ладеном и ЦРУ не закончена. Оно и понятно: в проект уже вбуханы такие деньжищи!

А, как гласит арабская пословица, глупо засеять поле и не собрать выросший урожай.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.