О ненависти
После доброго десятка лет относительно спокойной жизни на Россию обрушился политический кризис
Александр Музафаров
20.02.2012
В общем и целом можно рассматривать политический кризис как выход политической системы за обычные для нее рамки, нечто вроде помпажа у турбореактивного двигателя. Явления потенциально опасного, но с которым опытный пилот умеет хорошо справляться.
В самом по себе политическом кризисе как явлении нет ничего необычного, подобные процессы происходят с той или иной периодичностью в любых обществах, независимо от типа политической системы и уровня развития. Можно вспомнить политический кризис во Франции 1968 года, приведший к отставке генерала де Голля, или - 1974 года в США, закончившийся отставкой президента Никсона, затяжное противостояние правительства и профсоюзов в Великобритании в начале 1980-х годов или события 1989 года в Китае, закончившиеся бойней на площади Тяньаньмэнь и т.д.
Впрочем, в России после событий 1917 и 1991 годов привыкли дуть даже на холодную воду – как бы не случилось очередной политической катастрофы, которая не нужна никому. В этом аспекте показательно поведение участников самого первого митинга после парламентских выборов, прошедшего на Чистых прудах. Напомним, он был достаточно многолюдным, но когда вожди оппозиции Навальный и Удальцов призвали собравшихся идти маршем в центр города, «прорывать полицейские кордоны», то очень быстро оказались вождями без войска – за ними двинулись лишь отдельные личности, а большинство собравшихся мирно разошлись.
Участники наиболее массовых митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова в блогах и интервью подчеркивали мирный характер своих выступлений. С другой стороны, именно угроза революции и последующего за ней хаоса стала одним из главных мотивов противоположной стороны. Наверное, вот это категорическое неприятие революции и является основным уроком, который вынесло российское общество из смутного ХХ века и это делает ему честь.
Именно отсутствие стремления к разрушению всего и вся, ненависти к оппонентам и является главным отличием нынешних митингов от массовых митингов конца 80-х годов прошлого века.
Помню, с каким радостным улюлюканьем встретила толпа у Белого дома известие о самоубийстве Бориса Пуго - министра внутренних дел СССР, с какой яростью переворачивали троллейбусы на Садовом кольце, с каким ликованием встречали известия о провозглашении независимости союзных республик – бывших некогда составными частями единой России. Люди, воспитанные на почитании героев революции, сами радостно окунались в нее, и тем горше было их разочарование потом.
Современное российское общество не хочет революции и сдерживает себя от нее. Казалось бы, таким уровнем общественного сознания можно было бы гордиться, но далеко не все довольны тем, что очередная революция в России никак не начнется. Что Россия может найти мирный выход из политического кризиса. И находятся силы, которые стремятся раскрутить маховик революционной ненависти.
В чем разница между политической борьбой и ненавистью? Когда человек критикует политика и заявляет о намерении голосовать против него - он реализует свои гражданские права, закрепленные в Конституции. Совсем другое дело, когда человек размещает в своем блоге фото нюрнбергского дворца правосудия и пишет - вот что ждет Путина и его людей, - это выход за рамки нормальной политики. Можно по разному оценивать деятельность Владимира Путина на посту главы государства, и его нынешний политический курс, но любой здравомыслящий человек согласится с тем, что его сложно обвинить и в сотой доле тех деяний, за которые судил Нюрнбергский трибунал.
Лозунг «Путин должен уйти!» является хотя и негативным, но возможным лозунгом избирательной кампании, лозунг – «Путинскую клику судить и посадить» вызывает в памяти большевистские резолюции «судить и расстрелять».
Они являются признаком именно советского мышления, когда сам факт суда над кем-то уже говорит о виновности (у нас никого зря не судят).
Грань между политической борьбой и ненавистью проходит не по линии противостояния «власть – оппозиция», а внутри каждой из этих групп.
Участник митингов на Болотной, библеист и православный публицист Андрей Десницкий пишет в своем блоге:
«Я считаю, что тут очень важно не быть против тех наших сограждан, кто лично не участвует в махинациях, но просто делает иной выбор, чем мы. Имеют право, как и мы. Единственное, что сейчас действительно важно – начало диалога, возвращение публичной политики. Тогда на следующих выборах нам будет, за кого голосовать. Логика гражданской войны, ненависти к «другому митингу» не просто противоречит духу мирного протеста и того же Сахарова, чье имя нам кажется неслучайным – она вредит нашим собственным интересам. … Мы проиграем не тогда, когда победит не наш кандидат, а тогда и только тогда, когда мы сами проникнемся логикой ненависти и злобы. Во всех остальных случаях мы выигрываем, и не потому, что вышло куда-то сто или сколько там тысяч – а потому, что слишком многим людям уже не все равно, как было полгода назад».
Обнародование списка доверенных лиц Владимира Путина дало новую пищу для генерации ненависти. В блогах и форумах послышались призывы к обструкции, к травле и остракизму. И неподдельное возмущение – как эти люди посмели принять предложение от власти, не поддержать точку зрения «общества»? Интернет в силу особенностей организации российского он-лайн пространства оказался идеальной площадкой для нападок и шельмования. Присущий рунету низкий уровень культуры в сочетании с сетевой анонимностью позволяет писать гадости и не видеть их несоразмерности. Только в виртуальной реальности матерная ругань и гнусности неизвестного блоггера в адрес известного артиста выглядят нормально. В реальной жизни несоизмеримость ругателя и ругаемого сразу бросилась бы в глаза на манер крыловской слона и моськи.
Кампания возмущения в чисто советском стиле «С кем вы, мастера культуры?» начала заново раскручивать маховик революционной ненависти. Чего только не пишут про людей, согласившихся по разным причинам поддержать избирательную кампанию Владимира Путина.
Тут и обвинения в продажности властям, и в рабском чувстве покорности, и в сервильности, и в «стокгольмском синдроме» - все, кроме одного - признания за другими людьми права на собственную точку зрения.
Мысль о том, что премьер может иметь сторонников не только среди пенсионеров, бюджетников и прочего т.н. «быдла», не укладывается в сознании лидеров протеста. Не укладывается не случайно. Очень многие наблюдатели отмечают, что между трибуной и публикой на оппозиционных митингах нет полного взаимопонимания. Профессиональные оппозиционеры на трибуне хотят одного (удовлетворения собственных политических амбиций), публика – другого (учета своего мнения и своих интересов). Эту двойственность хорошо заметна и по составу акций. Выразить свое мнение выходят десятки тысяч, митинговать в защиту вожака оппозиционеров «мальчика из хорошей семьи» Удальцова – несколько сотен.
Ненависть и спровоцированное ею обострение ситуации – это единственное, что может жестко связать выступления граждан и профессиональных оппозиционеров, которые не думают ни о стране, ни об интересах людей, а лишь о своем личном успехе. Пока ненависть свойственна лишь лидерам оппозиции, и именно поэтому они всеми силами стараются пробудить ее в массах.
Однако было бы ошибкой считать, что в генерации ненависти заинтересованы лишь вожди оппозиции. Идея жесткого подавления оппозиции и демонстративное пренебрежение к людям, вышедшим на митинги, наблюдаются и среди сторонников власти.
«Хомячки», «офисный планктон», «агенты Госдепа», «оранжисты» - и прочие эпитеты «охранителей» тоже не способствуют нормальному политическому диалогу.
Более того, власть с сомнением смотрит и на саму возможность диалога с оппозицией, потому что не видит Болотную дальше трибуны с хорошо известными ей персонажами. Все это верно. Известный публицист Егор Холмогоров отметил в своем блоге, что власть и публика митингов в принципе не могут понять друг друга в силу совершенно разных мировоззренческих императивов:
«сегодня в конфликте Путин vs Болотная мы имеем конфликт двух политических культур, двух миросозерцаний, двух концепций суверенитета. Найти точки диалога между ними - очень сложно. Особенно сложно, если учесть, что стороны не осознают в полной мере природы этого конфликта. И, на самом-то деле, диалога не ищут. Путин это показал сегодня очень четко - он не понимает в общем и целом чего хотят на Болотной, ему это кажется каким-то абсурдом, управляемым заговорщиками. Он ищет точки соприкосновения в деталях, но в целом ему требования кажутся очень нелогичными».
Значит ли это, что диалог невозможен, и мы обречены на постепенное возрастание градуса ненависти до перехода его в гражданскую войну? Нет. Потому что, опыт, который дал России ХХ век говорит об одном – в гражданской войне нет победителей, проиграют все. Вести диалог надо. Разговор говорящих на разных языках людей – зрелище в чем-то комичное и нелепое, но даже такая беседа лучше кровавой драки.
Мудрый сказочник Евгений Шварц заметил, что сражаясь с драконом, главное не превратиться в дракона самому. Можно развить эту идею – главное, научиться видеть в оппоненте человека, пусть и несогласного с твоими взглядами.
После первого митинга в Москве один из западных телеканалов снабдил свой репортаж из российской столицы видеокадрами беспорядков в одной из южных стран, где демонстранты опрокидывали и поджигали машины, громили витрины. Авторы этого сюжета очень хотели увидеть подобные кадры из Москвы. Не увидели. Хочется надеяться, что и не увидят. Потому что резня и смута нужны только поставщикам острых картинок и их заказчикам, а здесь, в России – не нужны никому.
И зависит все только от нас, независимо от политических симпатий и позиции в нынешнем кризисе. Всегда надо уметь оставаться человеком и видеть человека в другом.
Специально для Столетия
Комментарии
Искренне Ваш,
behaviorist-socialist
Мои сайты: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/ (на русском), http://behaviorist-socialist.blogspot.com/ (на английском) и http://correodelorinoco-ru.blogspot.com/ (на русском, хроника боливарианской социалистической революции в Венесуэле)
1--А вот скажем, при "гума-а-а-нных" рыночных отношениях. Покупателю выгодно купить дешевле, а продавцу-продать дороже. Это к чему ведёт ?
К тому, чтобы "видеть в оппоненте человека, несогласного с твоими взглядами" ?
Типа- ты хочешь за 100 купить, а он тебе за 1000 впаривает. И ВПАРИТ, ЕСЛИ ТЕБЕ ДЕТЬСЯ НЕКУДА.Это интеллигентно ?
2-- А советское законодательство, кинофильмы, классика- это всё вело общество ко взаимной ненависти ?
А сейчас телек как включишь, так там все такие культурные, гуманные....
3- А как насчёт совести ? А- автор ?
Где ? В кармане рядом с баксами ?
// резня и смута нужны только поставщикам острых картинок и их заказчикам, а здесь, в России – не нужны никому. //
Но что делать, если нынешние власти фактически на 90% разрушили выборный процесс, который предполагает:
- свободную регистрацию партий;
- свободную регистрацию кандидатов;
- равный доступ к СМИ с дебатами кандидатов;
- честный подсчёт голосов.
Разве не от нынешних властей идут все нарушения?...
Егор Холмогоров:
// «сегодня в конфликте Путин vs Болотная мы имеем конфликт двух политических культур, двух миросозерцаний, двух концепций суверенитета. Найти точки диалога между ними - очень сложно. Особенно сложно, если учесть, что стороны не осознают в полной мере природы этого конфликта. И, на самом-то деле, диалога не ищут. Путин это показал сегодня очень четко - он не понимает в общем и целом чего хотят на Болотной, ему это кажется каким-то абсурдом, управляемым заговорщиками. Он ищет точки соприкосновения в деталях, но в целом ему требования кажутся очень нелогичными». //
Не надо большого ума, чтобы понять, чего хочет большинство людей, причём, на всех митингах... Я не согласен с Холмогоровм, что Путин этого не понимает. Мне кажется, что понять это ему вполне по силам. Он, как юрист, лучше многих понимает к чему ведут нарушения в избирательном процессе... Так почему нарушения продолжаются?...
Так что, пламенные оппозиционеры и революционеры добились, по крайней мере у меня, результата, прямо противоположного тому, на который они рассчитывают. Думаю, я не одна такая.
Да и сравнения, нынешней ситуации (в политической жизни России), из событиями прошлого столетия, как-то: «политический кризис во Франции 1968 года, приведший к отставке генерала де Голля, или - 1974 года в США, закончившийся отставкой президента Никсона, затяжное противостояние правительства и профсоюзов в Великобритании в начале 1980-х годов или события 1989 года в Китае, закончившиеся бойней на площади Тяньаньмэнь и т.д.», несколько притянуты за уши!
Наивный или молодой российский читатель может подумать, что во Франции, в 1968 году, «ушли» генерала де Голля, потому, что последний желал переизбраться на… третий срок. Или, что в 1974 году сторонников президента Никсона, поймали на… незаконном вбрасывании бюллетеней, а затяжное противостояние в начале 80-х годов, в Великобритании случилось из-за организованных профсоюзами... избирательных каруселей!
Очевидно, что России, ближе - Китай. А вот события 1989 года, известные, как «бойня на площади Тяньаньмэнь», скорее напоминают… штурм Белого Дома в 1993 году. Причём ни в Пекине, ни в Москве – указанные события так и не расследованы, как и нет: ни в Китае, ни в России, например, точного числа жертв тех трагедий. Но это – иная тема.
А вот то, что «вожди оппозиции Навальный и Удальцов… быстро оказались вождями без войска», конечно положительно, потому, как революциями – ничего не решить (правда, неизвестно, как будет в другой раз)! Зря при этом автор не заметил, что идеи и предложения, по-сути, «болотно-сахаровской» толпы, «понравились» властям и уже полным ходом идёт: инсталляция камер на избирательных участках, дано множество распоряжений, внесены проекты Законов и т.д.
А вот кого судить, как и «сколько дать» - в компетенции не толпы, а… суда! Правда, если власть хорошо помнит историю своей страны, то игнорирование современной ситуации в России, может привести - к известным «большевистским резолюциям «судить и расстрелять»!
Но сможет ли, годами разбалованная, всеобщим по-барабанизмом народа, российская власть, поверить, что «после доброго десятка лет относительно спокойной жизни на Россию обрушился в политический кризис»? Судя по: событиям вокруг радиостанции «Эхо Москвы», телеканала «Дождь», приплаченным и организованным митингам, снятым с эфира передачам и т.д. – нет…
Такой вот, «помпаж у турбореактивного двигателя», получается…
Всё таки прежде чем писать в таком негативном смысле про советское мышление и советский стиль, не лишне было бы обратить взор на американское и западноевропейское мышление и стиль, в которых можно при необходимости найти также массу отрицательных примеров.
У не посвящённого человека может сложиться впечатление, что советское - это синоним плохого, чего в действительности не было.
Оголтелость ненавистников России пройдёт 4 -го марта, когда ПУТИН однозначно и с большим отрывом победит ! А кому повыступать захочется, отрабатывая транши штатовские,тем башку свернут...И ,если надо, приедем и мы из ближнего зарубежья....
Но главное то ведь не в этом, главное в том, на что направлены действия оппозиции, почему они вызывают такое резкое неприятие у основной массы населения, которая ими именуется не иначе как "Быдлом". Главное - это поддержка действий оппозиции нашими врагами , в первую очередь США, причем открытая, вызывающая. Об этом имеется масса известных примеров и нет смысла их обсуждать. Задайте себе простой вопрос - те, кто поддерживаются нашими врагами, кто они для нас?
Вот и все, какие могут быть дальнейшие переговоры.
Наталия Витренко: Судьба России: Путину мстит банковская мафия
http://oko-planet.su/politik/politiklist/101502-nataliya-vitrenko-sudba-rossii-putinu-mstit-bankovskaya-mafiya.html
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Добавить комментарий