15 мая 2024
Завершилась Паралимпиада

17.03.2014

Наша сборная стала абсолютным триумфатором и побила мировой рекорд, завоевав 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Такого успеха не добивалась ни одна страна за всю историю Паралимпийских игр. Предыдущее достижение – 70 наград – принадлежало австрийским спортсменам, которые выиграли домашние Игры в Инсбруке в 1984 году.

Ещё один рекорд российской Паралимпиады – это посещаемость: на соревнования было продано 322 тыс. билетов, что на 92 тыс. больше, чем в Ванкувере четыре года назад.

В воскресенье 16 марта прошла торжественная, красочная церемония закрытия зимних XI Паралимпийских игр в Сочи. Президент России Владимир Путин вручил награды российским паралимпийцам и поблагодарил их за блестящее выступление сборной: «Это просто фейерверк медалей. Я хочу вас всех с этим сердечно поздравить. Большое вам спасибо», — сказал Путин.

12 спортсменов удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, 30 паралимпийцев награждены орденами 1-й и 2-й степени, и 7 – орденом Дружбы.

Главной темой церемонии закрытия Игр стало преодоление себя, способность человека доказать, что и невозможное – возможно. По замыслу организаторов, церемония прославила спортсменов-паралимпийцев, показавших, что мечты исполняются и что с помощью силы духа и упорного стремления к высшим результатам, а также нового видения мира можно добиться любых целей, доказать, что «невозможно» – это всего лишь слово.

Церемония закрытия завершилась грандиозным фейерверком и плавно перетекла в праздничный вечер, к которому присоединились участники церемонии закрытия и спортсмены-паралимпийцы.

Стоит отметить, как проходили последние дни соревнований.

16 марта в лыжных гонках на 10 км среди мужчин в категории «стоя» Александр Проньков завоевал «золото», Владимир Кононов – «серебро», а Владислав Лекомцев – «бронзу». А среди мужчин с нарушением зрения в аналогичных гонках Станислав Чохлаев выиграл серебряную медаль.

Среди женщин с нарушением зрения в лыжных гонках в дистанции на 5 км Елена Ремизова завоевала «золото», Михалина Лысова «серебро», Юлия Будалеева – «бронзу». А в таких же соревнованиях, но в категории «стоя» Анна Миленина принесла сборной золотую медаль.

В горных лыжах, в категории «гигантский слалом, женщины, с нарушением зрения», Александра Францева показала лучшие результаты и завоевала «золото».

Григорий Мурыгин заработал бронзовую медаль в лыжных гонках на 10 км, в категории «сидя».

15 марта наши команды по кёрлингу на колясках и следж-хоккею стали серебряными призёрами Паралимпийских игр.

В лыжных гонках в категориях «смешанная эстафета 4× 2,5» и «открытая эстафета 4× 2,5» наши спортсмены показали лучшие результаты и завоевали «золото».

14 марта наша команда биатлонистов в категории «сидя» в который раз заняла весь пьедестал почёта. В соревнованиях на дистанции 15 км Роману Петушкову не было равных – он пришёл первым, следом за ним пришёл Григорий Мурыгин, а замкнул тройку лидеров Александр Давидович. В биатлоне стоя с такой же дистанцией Кирилл Михайлов заработал «бронзу».

В женском биатлоне на дистанции 12,5 км сидя «золото» сборной принесла Светлана Коновалова, а в биатлоне стоя Алёна Кауфман завоевала «серебро», Наталья Братюк – «бронзу». В биатлоне в категории «женщины с нарушением зрения» Юлия Будалеева завоевала «золото», а Михалина Лысова – «серебро». В аналогичной дисциплине для мужчин, но с дистанцией в 15 км, Николай Полухин стал первым, третьим пришёл Станислав Чохлаев.

В суперкомбинации в горных лыжах среди женщин с нарушением зрения Александра Францева взяла «золото», а в аналогичных соревнованиях среди мужчин золотую медаль сборной принёс Валерий Редкозубов. В суперкомбинации в горных лыжах среди мужчин стоя первым стал Алексей Бугаев.

В соревнованиях по горным лыжам в гигантском слаломе стоя Алексей Бугаев завоевал серебряную медаль, а в слаломе в категории «с нарушением зрения» Валерий Редкозубов – бронзовую.

По материалам Sochi2014.com, RT, Газеты.ру, НТВ.