Умер музыкант Егор Летов

Завтра в Омске состоится гражданская панихида и похороны основателя и лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова, который скончался накануне в своей омской квартире во сне на 44-м году жизни.
Музыкант умер накануне около 16:00 часов по местному времени. По словам директора рок-группы Сергея Попкова, у Летова остановилось сердце. Точную причину смерти врачи пока еще не установили.
Егор Летов родился 10 сентября 1964 в Омске. По профессии — художник. Брат известного джазового саксофониста Сергея Летова. Свой проект, ставший знаменитым, - "Гражданскую оборону" - основал в 1984 году вместе с Константином Рябиновым. Из-за гонений со стороны властей группа некоторое время существовала "на подпольном положении". Широкую известность в СССР она стала в конце 80-х - начале 90-х годов. Тогда были записаны знаменитые альбомы "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Боевой стимул", "Всё идёт по плану".
Длительное время Егор Летов поддерживал запрещенную ныне Национал-большевистскую партию, что многие сочли предательством с его стороны идеалов антифашизма. В 2004 году Летов официально открестился от любых политических сил.