Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 мая 2025
Трамп рассказал о планах по созданию в США «Золотого купола»

Трамп рассказал о планах по созданию в США «Золотого купола»

21.05.2025
Трамп рассказал о планах по созданию в США «Золотого купола»

Президент США Дональд Трамп раскрыл детали создания в Штатах системы противоракетной обороны (ПРО) Golden Dome («Золотой купол»).

«Рад сообщить, что мы официально определились с архитектурой этой передовой системы, в которой будут применяться технологии следующего поколения на суше, на море и в космосе, в том числе расположенные в космосе сенсоры и перехватчики... Это очень важно для успеха и даже выживания нашей страны», — сказал он, выступая в Белом доме вместе с главой Пентагона Питом Хегсетом.

Хегсет, в свою очередь, заявил: «Мы защитим нашу страну от крылатых, баллистических, гиперзвуковых ракет, беспилотников, будь то в конвенциональном или ядерном оснащении».

Проект направлен на создание сети спутников для обнаружения, отслеживания и потенциального перехвата приближающихся ракет, передаёт Reuters. Щит может содержать сотни спутников для обнаружения и отслеживания ракет.

По словам американского лидера, на создание «Золотого купола» Штатам понадобится менее трёх лет и новая разработка будет «практически идеальной» системой защиты. Трамп заявил, что у них есть «намного более передовые технологии», чем те, что используются в израильской системе ПРО «Железный купол», в создании которой Вашингтон тоже принимал участие. Глава Белого дома уточнил, что новый проект обойдётся Вашингтону в $175 млрд, при этом он будет интегрироваться с существующими возможностями обороны страны.

По задумке американского лидера, «Золотой купол» обеспечит «почти стопроцентную защиту» территории Соединённых Штатов и даже охватит Канаду, которая сотрудничает с Вашингтоном в сфере противоракетной обороны в рамках NORAD. По словам президента, власти Канады связались с администрацией США, выразив желание присоединиться к разработке нового проекта. Он добавил, что стороны обсудят данный вопрос позже.

Трамп также отметил, что не обсуждал вопрос о размещении ядерного оружия в космосе с президентом РФ Владимиром Путиным, но обещал поговорить с ним об этом «в подходящее время».

Глава США подписал указ о создании «Золотого купола» 28 января. Космическая компания SpaceX оценила предварительную инженерную и проектную работу над комплексом в диапазоне от $6 млрд до $10 млрд.

Между тем отраслевые эксперты не уверены в озвученных сроках реализации проекта и стоимости из-за политического контроля и неопределённости в плане финансирования, пишет Reuters. В мае Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что строительство может обойтись в $831 млрд за два десятилетия.

На сайте аэрокосмической военной корпорации Lockheed Martin новой системе поют дифирамбы, называя её «революцией в ПРО». Компания подчёркивает, что концепция заключается в «достижении целей мира посредством силы и сдерживания противников от атак США». Lockheed Martin прямо сравнивает масштаб «Золотого купола» с Манхэттенским проектом — американской программой по разработке ядерного оружия.

Корпорация даёт некоторые подробности, как «Золотой купол» будет устроен. Он будет состоять из нескольких сегментов, в частности, систем определения пусков ракет, вычисления их траекторий, а также средств перехвата. Среди последних должны появиться космические перехватчики и гиперзвуковые средства. Но в системе будут использоваться и уже имеющиеся разработки. Все они должны быть объединены в «глобальный массив, который должен работать с молниеносной скоростью и ювелирной точностью». Речь идёт о системах управления C2BMC, противобаллистических ракетах-перехватчиках NGI, зенитных комплексах Patriot, системах предупреждения о ракетном нападении SBIRS, радарах дальнего обнаружения LRDR, противоракетных комплексах THAAD и истребителях F-35.

Аналитики сходятся в том, что план в целом осуществим, но американцы могут столкнуться со множеством трудностей. Эксперты британской The Independent считают, что самый важный и самый сложный компонент системы — космические перехватчики ракет, в том числе лазеры. Они должны охватить всю территорию США, то есть на орбиту должна быть выведена огромная сеть аппаратов. Каждый запуск — это огромные расходы и большой риск. Ряд экспертов уже говорят, что минимум средств, который должен быть выделен на «Купол» — это $500 млрд. С такой оценкой согласно и бюджетное управление Конгресса США. Другие специалисты уверены, что система будет стоить не менее $2,5 трлн, в построить её удастся в лучшем случае к 2030 году.

Другая проблема — как выстроить синхронную работу всех ведомств, задействованных в проекте. Среди их — армия, авиация и флот, Агентство по противоракетной обороне, Космические силы, NASA, частные производители и крупные оборонные корпорации. Каждый участник при разработке системы будет тянуть одеяло на себя, пытаясь получить дополнительное финансирование и полномочия. Известно, что свою заинтересованность в проекте выразили 182 компании и 13 агентств и ведомств США, которые направили в Белый дом уже 360 различных концепций и предложений.

Ещё одна проблема — «Золотой купол» может спровоцировать мировую гонку вооружений. Потенциальные угрозы ракетного нападения уже сейчас могут быть купированы Вашингтоном имеющимися средствами. По мнению аналитика американского Института ответственного государственного управления Куинси Уильяма Хартунга, единственная надёжная защита от ядерных ракет — это прежде всего снижение вероятности их запуска.

«Это требует возобновления переговоров по контролю над вооружениями между США и Россией, а также диалога с Китаем о будущих ядерных разработках», — уверен он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя планы Вашингтона, отметил: «Это суверенное дело США. Если Соединённые Штаты считают, что есть ракетная опасность, то, конечно, разрабатывают системы противоракетной обороны. Так делают все страны, которые имеют для этого потенциал».

На вопрос журналистов, не видит ли Россия угрозы для ядерного паритета с США, представитель Кремля ответил: «Здесь необходимо понимать нюансы. Пока какой-то детализации этого проекта нет. Безусловно, конечно же, в обозримом будущем сам ход развития событий требует возобновления контактов по вопросам стратегической стабильности».

По словам Пескова, сейчас в ситуации, когда «договорно-правовая база в этой области была разрушена», её надо воссоздавать и в интересах России и США, «и в интересах безопасности на всей планете».

Россия и КНР ранее назвали американскую программу «глубоко дестабилизирующей». В совместном заявлении, принятом 8 мая по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, указывается, что проект предполагает создание «ничем не ограниченной, глобальной, глубоко эшелонированной и многосферной системы ПРО» для защиты США от любых ракетных угроз. Прежде всего это означает полный и окончательный отказ от признания неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, которая является одним из центральных и основополагающих принципов поддержания глобальной стратегической стабильности. Кроме того, проект придаёт дополнительный импульс развитию кинетических и некинетических средств достартового поражения ракетных вооружений и инфраструктуры, обеспечивающей их применение. Ситуация усугубляется тем, что программа предусматривает существенное укрепление арсенала средств для ведения боевых операций в космосе, включая разработку и развёртывание на орбите систем перехвата, что превращает космическое пространство в среду для размещения оружия и арену вооружённого противоборства, предупредили Москва и Пекин.

 

По материалам ТАСС, РБК, «Известий», НТВ, «Ъ», «Интерфакса», RG.ru



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Алексей Михайлович
22.05.2025 11:04
Пусть янкесы шьют золотую бейсболку. Она не спасет их голову от Китая и РФ, даже если это будет сомбреро.

Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
20.05.2025
Станислав Минаков
Великая Отечественная — в партизанских рукописях из семейных архивов
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.