Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 июля 2025
Шойгу назвал главную угрозу для России

Шойгу назвал главную угрозу для России

22.09.2019
Шойгу назвал главную угрозу для России

Когда страна осознает свою уязвимость и заинтересована в сохранении баланса сил ради общей безопасности, это заставляет ответственных лиц «включать голову». Такую точку зрения выразил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью газете «Московский комсомолец».

«А когда ты считаешь, как это по инерции продолжают считать в США, что баланс сил сложился в твою пользу, в голову могут прийти самые разные идеи, включая не самые разумные», — заявил он. Выход США из двух важных договоров в сфере контроля над ядерным оружием привел к тому, что мир становится все более непредсказуемым и менее безопасным, добавил Шойгу и отметил, что такие действия Вашингтона представляют угрозу в мире не только для России, но и для других стран.

Несмотря на то, что военный бюджет США превосходит отечественный, Россия эффективно противостоит Америке благодаря науке, промышленности и новым разработкам, напомнил глава Минобороны РФ. «Мы не пытаемся соперничать с ними на всех фронтах. Если вы разложите военный бюджет США по полочкам, к вам придет понимание: огромные затраты у них идут на разного рода базы, раскиданные по всему свету», — сказал он в интервью. По данным Шойгу, всего у США в мире расположены порядка 170 таких баз. «Одни только американские затраты на ту же операцию в Афганистане почти равны нашему годовому оборонному бюджету», — заметил министр.

Шойгу также обратил внимание на то, что не только американский, но и военные бюджеты Саудовской Аравии и Японии больше российского. «По размеру оборонного бюджета мы вообще только на седьмом месте в мире... Главное, что мы вполне эффективны в наших военных тратах, которые очень точечно расходуются и находятся под пристальным контролем нашего Верховного главнокомандующего», — напомнил он.

По его данным, уровень оснащенности войск современным вооружением к 2020 г. будет доведен до 70%, что в четыре раза выше уровня 2012 г. «Ценой невероятных усилий руководства страны и руководства Минобороны мы добились того, чтобы наша армия стала такой, какая она есть сегодня, — армией постоянной готовности. У нас сейчас все подразделения — подразделения постоянной готовности. Параллельно с преобразованием самой армии по решению президента выполнялась и программа модернизации военно-промышленного комплекса для переоснащения войск на современную технику и вооружение», — подчеркнул министр обороны РФ.

На вопрос о том, возможно ли участие России в каком-либо полномасштабном вооруженном конфликте в ближайшем будущем и на каких стратегических направлениях нам грозит наибольшая опасность, Сергей Шойгу ответил так: «Я надеюсь, что о полномасштабной войне сегодня вопрос не стоит. И все риски и последствия, которые повлечет за собой такая полномасштабная война, очевидны каждому».

По материалам «МК», РИА Новости, Ленты.ру



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.