ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Сборная России вышла в финальную часть Евро-2016

13.10.2015

Сборная России на своем поле одолела команду Черногории со счетом 2:0 и со второго места в отборочной группе G вышла в финальную часть чемпионата Европы, который в следующем году пройдет во Франции.

Первый мяч в игре на 33-й минуте забил Олег Кузьмин, открывший счет своим голам за национальную команду. А спустя четыре минуты Александр Кокорин реализовал пенальти, назначенный за фол на Дмитрии Комбарове.

В результате в группе G места рапсределились так: на первом месте – Австрия (28 очков), на втором – Россия (20 очков), третье место у Швеции (18), ей еще предстоит сыграть в стыковых матчах за путевку в финальный турнир, где ее соперником станет третья команда одной из других групп.

Черногорские футболисты с 11 баллами финишировали четвертыми в группе и остались за бортом Евро-2016.

«Могу сказать, что я доволен игрой. Рад, что все завершилось так успешно для нас. Будем работать дальше. Продолжит ли Леонид Слуцкий возглавлять сборную дальше? Посмотрим», – сказал министр спорта Виталий Мутко.

Слуцкий возглавил сборную России по футболу в августе. Под его руководством национальная команда одержала четыре победы в отборочном цикле чемпионата Европы-2016. «Очень рад, что справились с поставленной задачей. Матч был сложный, ибо последний шаг, он самый тяжелый. Я рад, что наша команда справилась с волнением, проявила характер и мастерство, а игроки не позволили себе и секундной расслабленности. Считаю, что наши футболисты блестяще сыграли в этих четырех матчах», – сказал тренер.

В новейшей истории сборная России ранее четырежды квалифицировалась в финальную часть соревнований — в 1996, 2004, 2008 и 2012 гг. В 2008 г. россияне стали обладателями бронзовых медалей европейского первенства.

Финальный турнир чемпионата Европы пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 г. в десяти городах Франции. Жеребьевка финальной стадии состоится 12 декабря этого года в Париже: 24 команды будут разбиты на шесть квартетов, откуда в плей-офф выйдут по две сильнейшие сборные, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места.