26 апреля 2024
Российские хоккеисты выиграли третий матч ЧМ подряд

08.05.2018

Сборная России разгромила команду Белоруссии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира-2018 со счетом 6:0.

Самым результативным хоккеистом в составе российской команды стал Павел Дацюк, записавший себе в актив 3 (2+1) очка. По итогам встречи Дацюк был признан лучшим игроком сборной. В минувшей встрече также отличились Максим Шалунов, Илья Каблуков, Максим Мамин и Кирилл Капризов.

В следующем матче россиянам предстоит встретиться с гораздо более сильным соперником – сборной Чехии.

К третьему матчу первенства мира против команды Белоруссии сборная России подошла в статусе лидера группы. После двух разгромных побед над французами и австрийцами с одинаковым счетом 7:0 в активе подопечных Ильи Воробьева было шесть очков. Такое же количество очков было у шведов, но разница заброшенных и пропущенных шайб позволила россиянам обойти представителей скандинавского хоккея. Белорусы же замыкают турнирную таблицу группы А, имея в активе крупные поражения от сборных Швеции (0:5) и Франции (2:6).

Исполняющий обязанности главного тренера команды Илья Воробьев внес минимальные изменения в стартовый состав, поменяв местами в звеньях Илью Михеева и Максима Шалунова. Причем сделали тренеры это еще по ходу игры с австрийцами. В современной сборной России не везет игрокам с 87-м номером. На Олимпиаде Вадим Шипачев попал в запас, на чемпионате мира Шалунов – в четвертое звено.

«Нам понравилось эта связка, будем ее использовать», – заявил тренер россиян Алексей Кудашов журналистам за несколько часов до матча. Кроме того, в воротах россиян, как и обещал накануне Воробьев, остался Игорь Шестеркин. Молодой вратарь не пропустил шайб в третьем периоде матча с австрийцами и дал возможность отдохнуть Василию Кошечкину.

По материалам издания «Матч!», ТАСС, РИА Новости.