ПОИСК НА САЙТЕ
16 мая 2024
Россияне выбывают

16.05.2013

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею Россия проиграла американцам со счетом 3:8, таким образом, действующие чемпионы мира выбывают из турнира.

Голы в составе сборной США в матче с россиянами забили Пол Штясны (дважды), Ти Джей Оши, Нейт Томпсон, Алекс Гальченюк, Райан Картер, Джейкоб Троуба и Дэвид Мосс. У россиян шайбы забросили Александр Свитов, Александр Овечкин и Александр Пережогин.

Счет открыли американцы – на 12 минуте отличился капитан команды Пол Штясны, спустя минуту Ти Джей Оши удвоил преимущество. Россия усилиями Александра Свитова сократила разрыв. Таким образом, на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу США.

Второй период также закончился в пользу американской команды – отличились Нэйт Томпсон и Аарон Палушай, доведя счет до 4:1. В конце периода тренер сборной России Зинатула Билялетдинов заменил вратаря Илью Брызгалова на Семена Варламова.

На второй минуте третьего периода шайбу забросил Александр Овечкин, присоединившийся к команде лишь накануне. Меньше чем через минуту забивает Картер, и счет становится – 5:2. Затем Александру Пережогину вновь удается сократить разрыв, но это не спасает россиян – Джейкоб Трауб доводит счет до 6:3, затем К. Смит забрасывает россиянам седьмую, а Штясны – восьмую шайбы.

Вечером 16 мая на чемпионате мира пройдут еще три матча 1/4 финала. Швейцария сыграет с Чехией (победитель этой встречи в полуфинале сыграет с американцами), сборная Финляндии встретится со Словакией, а Канада — со Швецией.