Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 июня 2025
Россия ввела санкции против двух агентов ФБР и создателя ЧВК Blackwater

Россия ввела санкции против двух агентов ФБР и создателя ЧВК Blackwater

14.03.2024
Россия ввела санкции против двух агентов ФБР и создателя ЧВК Blackwater

Россия ввела санкции против американцев, причастных «к разработке, реализации и оправданию русофобского курса» США.

«В контексте ответных мер на постоянно расширяющиеся санкции, вводимые в массовом порядке американскими властями против граждан России за "поддержку Кремля и специальной военной операции", въезд в Российскую Федерацию закрывается для 227 американцев, причастных к разработке, реализации и оправданию русофобского курса нынешней администрации США, а также непосредственно вовлечённых в антироссийские акции, – говорится в заявлении МИД РФ. – Речь идёт о конкретных лицах в структурах исполнительной власти, деловом сообществе, медийной сфере и академических кругах, которые регулярно отмечаются враждебными выпадами либо распространением измышлений и откровенной клеветы о внешней и внутренней политике России».

В чёрный список, в частности, включены руководители нескольких оружейных компаний, замкомандующего армией США в Европе Эндрю Роулинг, помощник генпрокурора Брюс Шварц, заместители министров торговли, энергетики и финансов США, а также спецагенты ФБР Нил Сомерс и Аарон Стекети, пресс-секретарь Госдепа Мэтью Миллер и создатель ЧВК Blackwater Альфред Кларк.

Также объявлен нежелательным в РФ ряд американских НКО гуманитарного профиля, «использовавшихся посольством США в Москве для рекрутирования агентуры влияния».

В МИД РФ подчеркнули, что санкции решено расширить, чтобы «закрепить у Вашингтона на рефлекторном уровне осознание простой истины, что любые агрессивные поползновения не останутся безнаказанными и получат решительный отпор».

 

По материалам сайта МИД РФ



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.