Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 мая 2025
Россия и Китай обсуждают отмену виз

Россия и Китай обсуждают отмену виз

10.03.2025
Россия и Китай обсуждают отмену виз

Китай и Россия обсуждают визовые вопросы и будут стремиться к его оптимизации. Об этом сообщил временный поверенный в делах КНР в РФ Чжан Вэй, отвечая на вопрос о перспективах отмены виз.

«Мы хотим сделать поездки более удобными для граждан обеих стран, чтобы они почаще встречались, ездили друг к другу. Это только на пользу. Я думаю, что это тоже желание каждого гражданина Китая и России. Но мы сейчас обсуждаем эти вопросы, постараемся оптимизировать визовый режим, создать более благоприятные условия для поездок граждан двух стран и расширения обменов и сотрудничества», — сказал дипломат.

По его словам, дело будет небыстрым — пока ведомства будут «обмениваться мнениям по этим вопросам».

«Вопрос затрагивает многие ведомства КНР и России. Требуется определённое время. Когда будет полный результат, сложно сказать. Шаг за шагом», — заключил он, вместе с тем добавив, что лично по его мнению процесс продлится «недолго».

Сейчас между нашими странами уже действуют двустороннее межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, а также соглашения об упрощённом порядке оформления виз и о взаимной отмене визовых требований со специальными административными районами КНР Гонконг и Макао.

В последнее время поток китайских туристов в Россию растёт. Так, с января по сентябрь 2024 года число приехавших из республики выросло в 2,5 раза, до 1,3 млн (годом ранее — 531,7 тыс.).

 

По материалам ТАСС, изданий «Турпром» и «Профиль»




Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
12.05.2025
Андрей Селиверстов
Он освободил от фашистов Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.