26 апреля 2024
Россия готова к четвертьфиналу ЧМ-2018

04.07.2018

Закончилась 1/8 финала чемпионата мира по футболу, определились последние четвертьфиналисты.

В Санкт-Петербурге состоялась встреча Швеция – Швейцария, скандинавы победили со счетом 1:0, на 66-й минуте забил Эмиль Форсберг. «Они показали более организованную игру и поэтому победили», – констатировал лидер швейцарцев Джердан Шакири. «Нас не устроит такой конечный результат, надо победить в следующем матче», – заявил главный тренер шведов Янне Андерссон.

В Москве на стадионе «Спартак» Англия вырвала победу у Колумбии по пенальти. Счет игры – 1:1, по пенальти – 3:4. Счет открыли англичане – на 57-й минуте нападающий Гарри Кейн реализовал собою же заработанный пенальти. На третьей компенсированной минуте счет сравнял колумбийский защитник Ерри Мина. Британцы смогли впервые одержать победу на чемпионате мира в серии пенальти.

В результате четвертьфинал будет таким:
6 июля, Нижний Новгород – Уругвай/Франция;

6 июля, Казань – Бразилия/Бельгия;

7 июля, Сочи – Россия/Хорватия;

7 июля, Самара – Швеция/Англия.

Тем временем, согласно статистике, которую приводит официальный сайт Международной федерации футбола (ФИФА), сборная России после 1/8 финала стала лучшей командой турнира по проценту ударов, завершившихся забитыми голами.

Россияне забили девять мячей за четыре матча. Голами завершились 35% ударов игроков сборной России. Вторыми стали колумбийцы – 22%, третьими – бельгийцы (21%).

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев совершил 14 сэйвов за четыре матча и делит третье место в списке голкиперов, отразивших больше всего ударов, с японцем Эйдзи Кавасимой. На первом месте вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа, остановивший 25 мячей. Датский голкипер Каспер Шмейхель отразил 21 нападение и занимает второе место.

Среди бомбардиров отличились наши Артем Дзюба и Денис Черышев, они забили по три гола и делят четвертое место. С такими же показателями плей-офф закончили колумбиец Ерри Мина, француз Килиан Мбаппе, испанец Диего Коста и уругваец Эдинсон Кавани. Первое место пока принадлежит англичанину Гарри Кейну – шесть голов. По четыре гола забили бельгиец Ромелу Лукаку и португалец Криштиану Роналду.